Сущность и функции финансов предприятия, источники формирования финансовых

Ресурсов предприятия.

Под финансами как экономической категорией понимаются экономические (денежные) отношения, связанные с формированием, распределением (перераспределением) и использованием специальных фондов денежных средств. Особенность финансов как экономической категории заключается в том, что они всегда имеют денежную форму выражения.

Сущность финансов как экономической категории проявляется через выполняемые ими функции. Финансы выполняют несколько функций.

Через распределительную функцию финансов реализуется их общественное назначение — обеспечение каждого хозяйствующего субъекта необходимыми ему финансовыми ресурсами. Функционируя в сфере материального производства и услуг, финансы обслуживают кругооборот производственных фондов, участвуют в создании новой стоимости. Через финансы распределяется реализованная стоимость, и формируются доходы, накопления и отчисления. С их помощью образуются денежные фонде целевого назначения, предназначенные для удовлетворения общественных потребно­стей. Финансовое распределение, начавшееся в сфере материального производства и услуг, продолжается в сфере обращения. В качестве инструмента распределения финансы функционируют и в сфере потребления. С их помощью определяются пропорции распределения общественною продукта в фонд возмещения и национальный доход, формируются конечные пропорции использований национального дохода, образуются фонды потребления и накопления.

Через контрольную функцию, действующую одновременно с распределительной, проявляется способность финансов количественно отображать ход воспроизводственного процесса, контролировать складывающиеся в обществе стоимостные пропорции.

Эта функция финансов проявляется в контроле над распределением ВВП по соответствующим фондам и р _.юдованием их по целевому назначению.

Стимулирующая функция проявляется в финансовых стимулах, под которыми понимаются приоритетные и наиболее эффективные направления инвестирования финансовых ресурсов, в том числе бюджетные стимулы, налоговые льготы и санкции.

Финансовые отношения коммерческих предприятий строятся на определенных принципах, связанных с основами хозяйственной деятельности.

1. Принцип хозяйственной самостоятельности проявляется в том, что предприятие самостоятельно определяет свои расходы, источники финансирования, направления вложений денежных средств, с целью получения прибыли. Однако государство регламентирует отдельные стороны деятельности организаций и предприятий, устанавливая налоги, нормы амортизации и т.д.

2. Принцип самофинансирования - означает полную окупаемость затрат на производство и реализацию продукции, инвестирование в развитие производств!! за счет собственных денежных средств, банковских и коммерческих кредитов.

3. Принцип материальной заинтересованности диктуется основной целью предпринимательской деятельности - получением прибыли. Заинтересованность в результатах хозяйственной деятельности присуща коллективам предприятий и организаций, отдельным работникам и государству в целом. Реализация этого принципа обеспечивается достойной оплатой труда, оптимальной налоговой политикой государства, соблюдением экономически обоснованных пропорций в распределении чистой прибыли на потребление и накопление.

4. Принцип материальной ответственности • означает наличие определенной системы ответственности за результаты финансово-хозяйственной деятельности. Финансовые методы реализации этого принципа различны для отдельных хозяйствующих субъектов, их руководителей и работников. В основном используются пени, штрафы, неустойки, взимаемые за нарушение договорных обязательств, налогового законодательства и т.д.

5. Принцип обеспечения финансовых резервов - связан с необходимостью формирования финансовых резервов и других аналогичных фондов. Его соблюдение ведет к минимизации рисков, связанных с предпринимательской деятельностью.

Финансовые отношения на предприятии получают своё реальное наполнение через финансовые ресурсы -денежные средства и производные от них финансовые инструменты. Финансовые активы (ресурсы) находятся в состоянии баланса с финансовыми обязательствами. И те, и другие, в совокупности с обязательствами и активами сторонних компаний, участвующих в хозяйственном обороте, образуют финансовые потоки - форму движения финансовых ресурсов.

Финансы предприятий — экономическая категория. Пол финансами предприятий (учреждений, организаций) как экономической категорией понимается совокупность экономических (денежных) отношений, связанных с формированием, распределением и использованием фондов денежных средств и накоплений предприятий (учреждений, организаций).

Экономическая природа финансов предприятий, их общественное назначение и механизм функционирования проявляются в выполняемых ими функциях: распределительной и контрольной. Распределительная функция связана с формированием, распределением и использованием фондов денежных средств. Контрольная функция проявляется в контроле над формированием, распределением и использованием фондов денежных средств.

Финансы предприятий являются основой финансовой системы государства, так как обслуживают важней­шее звено общественного производства, где создаются материальные и нематериальные блага и формируется

материальное и нематериальное производство. Основой структурной организации материального производства [производства товаров) являются производственные предприятия - фирмы, объединения, ассоциации и другие организационные формы хозяйствования.

Финансы предприятий отражают денежные отношения:

- связанные с формированием и использованием целевых фондов внутрихозяйственного значения (уставного фонда, прибыли, фондов спец. назначения, ремонтного фонда и др.):

-между предприятиями по поводу актов купли-продажи товарно-материальных ценностей, уплаты и получения штрафов (пени, неустоек), внесения средств в уставные фонды других предприятий, участия в распределении прибыли, полученной в результате совместной деятельности с другими предприятиями;

-между предприятиями и государством, связанные с формированием и использованием бюджетных и внебюджетных фондов и имеющие форм)' обязательных платежей (налогов, сборов) и, в случае получения средств, форму ассигнований, дотаций, субсидий;

-между предприятиями и ведомствами, связанные с внутриотраслевым перераспределением финансовых ресурсов;

-между предприятиями и страховыми организациями, связанные с формированием и использованием различного рода страховых фондов; -между предприятиями и их работниками при осуществлении оплаты по труду.

По отраслевой принадлежности финансы предприятий подразделяются на финансы промышленности, сельского хозяйства, транспорта, связи, строительства, снабжения, торговли, жилищно-коммунального хозяйства, дорожного хозяйства и т.д.

Исходя из организационно-правовых форм собственности, финансы предприятий подразделяются на финансы государственных предприятий, муниципальных предприятий, индивидуальных (семейных) частных предприятий, полных товариществ, смешанных товариществ (коммандитных), обществ с ограниченной ответственностью (ООО), открытых и закрытых акционерных обществ (ОАО и ЗАО). Организационно-правовая форма определяет специфику формирования уставного фонда.

С точки зрения осуществления деятельности на началах коммерческого расчета различают предприятия, осуществляющие коммерческую и некоммерческую деятельность.

По социально-экономической природе финансы предприятий едины, что обеспечивается: единой правовой базой; единством денежной системы: единством форм финансовой документации.

Финансы учреждений, организаций отражают денежные отношения:

-с бюджетом, на основе которых формируются отраслевые денежные фонды (здравоохранения, образования, культуры и т.д.);

- между отраслевыми органами управления и подведомственными организациями, а также внутри учреждений и организаций, связанные с формированием и использованием фондов заработной платы и экономического стимулирования и с перераспределением денежных средств по целевому назначению:

- между хозяйствующими субъектами различных отраслей, связанные с формированием и использованием средств внебюджетных фондов;

- между хозяйствующими субъектами с потребителями услуг и спонсорами, на основе которых формируются финансовые ресурсы учреждений и организаций непроизводственной сферы.

Финансы коммерческих предприятий. Коммерческий расчет представляет собой метод ведения хозяйства, заточающийся в соизмерении в денежной форме затрат и результатов деятельности. Целью коммерческого расчета является получение максимальной прибыли при минимальных затратах. Некоммерческое предприятие не ставит целью своей деятельности извлечение прибыли, хотя может и должно работать с прибылью.

Дня осуществления хозяйственной деятельности предприятия должны располагать производственными фондами. 1ростое и расширенное воспроизводство производственных фондов осуществляется при непосредственном участии финансов. С их помощью на предприятии формируются и используются денежные фонды целевого назначения: уставный фонд; амортизационный фонд: производственные фонды: специальные фонды и др.

Под уставным фондом (капиталом) понимается совокупность средств, внесенных собственниками (участниками) з имущество предприятия для обеспечения его деятельности в размерах, определенных учредительными документами. Его величина соответствует размеру основных и оборотных средств, авансированных в процесс производства.

Содержание категории «уставный капитал» зависит от организационно-правовой формы предприятия:

для государственного предприятия — стоимостная оценка имущества, закрепленного государством за предприятием на праве полного хозяйственного ведения;

для общества с ограниченной ответственностью — сумма долей собственников;

для акционерного общества — совокупная номинальная стоимость акций всех типов;

для производственного кооператива — стоимостная оценка имущества, предоставленного ) частниками для ведения деятельности;

для предприятия иной формы, выделенного на самостоятельный баланс. — стоимостная оценка имущества, скрепленного его собственником за предприятием на праве полного хозяйственного ведения

При создании предприятия вкладами в его уставный капитал могут быть денежные средства, материальные и нематериальные активы. В момент передачи активов в виде вклада в уставный капитал право собственности на них переходит к хозяйствующему субъекту, т. е. инвесторы теряют вещные права на эти объекты. Таким образом, в

случае ликвидации предприятия или выхода участника из состава общества или товарищества он имеет право лишь на компенсацию своей доли в рамках остаточного имущества, но не на возврат объектов, переданных им в свое время в виде вклада в уставный капитал. Уставный капитал,следовательно, отражает сумму обязательств предприятия перед инвесторами.

Уставный капитал формируется при первоначальном инвестировании средств. Его величина объявляется при регистрации предприятия, а любые корректировки размере уставного капитала (дополнительная эмиссия акций, снижение номинальной стоимости акций, внесение дополнительных вкладов, прием нового участника, присоединение части прибыли и др.) допускаются лишь в случаях и порядке, предусмотренных действующим зако­нодательством и учредительными документами.

Амортизационныйфонд- особый денежный резерв, предназначенный для воспроизводства основных фондов.

Амортизационные отчисления полностью остаются на предприятии в его распоряжении, С 1992 года амортизируются не толькосредства труда, но инематериальные активы (права, лицензии, торговые знаки и т.д.)

Производственные фондыпредставляют собой совокупность основных и оборотных фондов: основные переносят свою стоимость на изготавливаемую продукцию в течение нескольких производственных циклов; оборотные — в течение одного производственного цикла.

Оборотные фондыпредставляют собой стоимость сырья, материалов, топлива и других материально-производственных запасов, находящихся в процессе производства или ожидающих вступления в него. Источниками восполнения недостатка оборотных средств могут быть: собственные средства предприятия (прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия, и финансовый резерв), а также заемные средства (краткосрочный банковский кредит, кредиторская задолженность).

Кроме оборотных фондов, в целях обеспечения бесперебойности производства и реализации продукции предприятие должно располагать фондами обращения, которые представляют собой готовую продукцию. Оборотные фонды, фонды обращения, а также свободные денежные средства предприятия называются оборотными средствами.

Специальные фондыпредставлены фондом накопления и фондом потребления.

Источниками формирования специальных фондов могут быть:

-прибыль предприятия;

-средства централизованных фондов вышестоящих организаций;

-бюджетные средства;

-безвозмездно полученные средства других предприятий;

-средства добровольных объединений предприятий.

Фонд накопленияпредназначен:

-для приобретения основных средств производственного и непроизводственного назначения;

-уплаты процентов за пользование банковским кредитом:

-финансирования НИОКР;

-расходов по уплате штрафных санкций;

-частично — подготовки и переподготовки кадров.

Из фонда потреблениясредства расходуются на:

-выплату дивидендов;

-выплату премий, не связанных с производственными результатами:

-I лату надбавок к пенсиям; -оказание материальной помощи;

-приобретение медикаментов, путевок на лечение и отдых для работников предприятия и их детей;

-благотворительные цели.

Полученная выручка делится предприятием на составные части, имеющие специфическое целевое назначение: себестоимость, прибыль, НДС, акцизыи т.д.

Под себестоимостью продукциипонимается стоимостная оценка используемых в процессе производства продукции природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов и других затрат на производство.

Разница между выручкой от реализации продукции и себестоимостью продукции представляет собой прибыль от реализации продукции (валовую прибыль). Кроме валовой прибыли, существуют другие виды прибыли: прибыль от реализации имущества, доходы от внереализационных операций, прибыль до налогообложения, чистая прибыль.

Прибыльявляется одним из основных финансовых показателей плана и оценки хозяйственной деятельности предприятия, источником обеспечения его внутрихозяйственных потребностей. За счет прибыли осуществляется финансирование мероприятий по научно-техническом) и социально-экономическому развитию предприятий, увеличение ФОТ работников, производятся отчисления в бюджеты, благотворительные фонды.

Финансовые ресурсыпредприятий формируются за счет:

I) собственных и приравненных к ним средств;

2) мобилизации ресурсов на финансовом рынке;

3Поступления денежных средств от финансово-банковской системы в порядке перераспределения.

Наши рекомендации