Прибыль организации: сущность, виды и выполняемые функции.

Прибыль – наиболее простая и одновременно наиболее сложная категория рыночной экономики. Различают плановую прибыль и фактическую прибыль.

Плановая прибыль закладывается в цену продукции на основании применяемого уровня рентабельности. В плановую прибыль также может быть включена планируемая прибыль от реализации товароматериальных ценностей.

Фактическая прибыль представляет собой сумму прибыли от реализации продукции, прибыли от прочей реализации и прибыли от внереализационных операций.

Виды прибыли:

Балансовая прибыль (убыток) - конечный финансовый результат, выявленный в отчетный период на основании бухгалтерского учета всех хозяйственных операций организации и оценки статей бухгалтерского баланса.

Валовая (банковская) прибыль - выраженный в денежной форме чистый доход на вложенный капитал. Чистая экономическая прибыль - это прибыль, остающаяся после вычитания всех расходов из общего дохода организации.

Маржинальная прибыль — это превышение выручки над переменными затратами на производство продукции, которое позволяет возместить постоянные затраты и получить прибыль.

Номинальная прибыль - это прибыль, обозначенная в финансовой отчетности, которая соответствует балансовой прибыли.

Реальная прибыль — это номинальная прибыль, скорректированная на инфляцию. Нераспределенная прибыль представляет собой конечный финансовый результат отчетного периода за вычетом налогов и иных аналогичных обязательных платежей, включая санкции за несоблюдение договоров..

Капитализированная прибыль - это прибыль, направленная на увеличение собственного капитала (активов) организации. Она является источником расширенного воспроизводства.

Нормальная прибыль - это среднерыночная прибыль, позволяющая сохранять позиции на рынке.

Функции прибыли.

Основными функциями, которые выполняет прибыль предприятия, являются:

1.Оценочная. Прибыль дает возможность дать оценку эффективности работы предприятия. 2.Распределительная.

Ее сущность заключается в том, что прибыль предприятия является инструментом распределения доходов.

Стимулирующая.

Ее сущность заключается в том, что прибыль используется как в интересах предприятия, так и в интересах его работников.

Сумма прибыли не показывает уровень эффективности работы предприятия, поэтому используют ее относительный показатель, который выражается в процентах и называется рентабельностью.

Если прибыль выражается в абсолютной сумме, то рентабельность - это относительный показатель интенсивности производства. Он отражает уровень прибыльности относительно определенной базы.

Предприятие рентабельно, если суммы выручки от реализации продукции достаточны не только для покрытия затрат на производство и реализацию, но и для образования прибыли.

для образования прибыли.

53. Показатели прибыли: сущность, методика определения и факторы, влияющие на величину прибыли.

Главный источникпроисхождения прибыли - это предпринимательская деятельность, а точнее, сущность этой деятельности, смысл которой — получение прибыли.

Стимулирующая сущность прибыли носит двойственный характер:

§ в одних случаях прибыль — действительный стимул для предпринимательской деятельности; в социально-ориентированной рыночной экономике каждый получает заработанные деньги: предприниматель — прибыль, работники — заработную плату;

§ в других случаях сущность прибыли — это действительно ее эксплуататорская сущность, связанная с возможностью предпринимателя присваивать результаты чужого труда на основе частной собственности на средства производства, на капитал. Величина прибыли в определенных случаях обратно пропорциональна уровню заработной платы. Поэтому если собственник предприятия увеличивает прибыль за счет уменьшения заработной платы работников, то эта часть прибыли будет иметь эксплуататорскую сущность.

Прибыль организации: сущность, виды и выполняемые функции. - student2.ru

Наши рекомендации