Взносы и платежи в дачном некоммерческом товариществе.

5.1. С членов Товарищества взимаются вступительные, членские, целевые и дополнительные взносы.

Размер и сроки уплаты каждого вида взносов утверждаются общим собранием или собранием актива представителей членов Товарищества в соответствии с приходно-расходной сметой, представленной правлением Товарищества.

5.2. Вступительные взносы вносятся членами Товарищества на организационные расходы, на оформление документации (регистрация Товарищества как юридического лица, межевание и геодезия, оформление в собственность общих земель, оформление другой документации, связанной со вступлением в Товарищества и др.).

В случаях вступления в члены Товарищества граждан после приобретения ими в собственность земельного участка по договору купли-продажи, размер паевого взноса определяется мерой участия в образовании общего имущества Товарищества бывшим владельцем (наличием взносов на строительство дорог, электроснабжения и других целевых взносов).

Вступительный (паевый) взнос вносится перечислением средств на расчетный счет Товарищества при подаче заявления о приеме в члены Товарищества.

5.3. Членские взносы - денежные средства, ежегодно вносимые членами Товарищества на оплату труда работников, заключивших трудовые договоры с Товариществом.

Кроме того, членские взносы используются на текущий ремонт имущества общего пользования, оплату коммунальных услуг, оказываемых Товариществу в целом, организационные расходы, расходы на уплату налогов, разного рода регистрационных сборов и пошлин, взимаемых с Товарищества в целом и др.

Членские взносы вносятся перечислением средств на расчетный счет Товарищества в сроки, объявленные Правлением.

5.4. Целевые взносы - денежные средства, вносимые членами Товарищества на приобретение, создание объектов общего пользования и их восстановление (капитальный ремонт, модернизация и реконструкция), или улучшения первоначально принятых нормативных показателей функционирования (срок использования, мощность, качество применения и т.п.) объекта и увеличивающие его стоимость.

Целевые взносы образуют целевые фонды, формируемые по решению общего собрания, и вносятся перечислением средств на расчетный счет Товарищества. Для каждого целевого взноса правлением устанавливаются сроки, позволяющие реализовать намеченные мероприятия.

5.5. Дополнительные взносы - денежные средства, вносимые членами Товарищества на покрытие убытков, образовавшихся при осуществлении мероприятий, утвержденных общим собранием.

Дополнительные взносы вносятся перечислением средств на расчетный счет Товарищества в сроки установленные правлением.

5.6. Об уплаченной сумме взносов производится запись в членскую книжку.

5.7. В случае несвоевременной уплаты членских, целевых и дополнительных взносов с просрочившего взимается пеня в размере, установленной общим собранием Товарищества. Сумма уплаченных пеней не вносится в книжку.

По заявлению малообеспеченных членов Товарищества общее собрание может изменить сроки внесения взносов или уменьшить размер пени.

В случае предполагаемого длительного отсутствия (командировка, выезд за рубеж и т.д.) член Товарищества обязан заранее внести взносы за весь период своего отсутствия.

5.8. В кассу Товарищества его члены вносят оплату за коммунальные услуги, предоставляемые при посредничестве Товарищества, компенсации за неучастие в коллективных работах, а также различные налоги, сборы, платежи, перечисление которых осуществляется Товариществам.

5.9. Гражданами, ведущими хозяйство на территории Товарищества в индивидуальном порядке, платежи по договорам о пользовании общим имуществом Товарищества вносятся перечислением средств на расчетный счет Товарищества в сроки, предусмотренные условиями договоров.

5.10. При неисполнении членами Товарищества своих обязательств по внесению взносов и платежей Товарищества вправе применить к нарушителям меры воздействия, предусмотренные настоящим Уставом и законодательством, предъявить иск с требованием компенсировать неуплату износов и платежей в том числе в судебном порядке.

При отказе от уплаты платежей за коммунальные услуги Правление имеет право прекратить договорные обязательства по обеспечению данными услугами после первого предупреждения.

Наши рекомендации