Хозяйственное общество с ограниченной ответственностью

Каковы самые главные черты общества с ограниченной ответственностью?

· Оно учреждается одним или несколькими лицами. Число его участников не должно превышать предела, установленного законом об обществах.

· Уставный капитал общества составляется из стоимости вкладов его участников. Он разделен на доли, размер которых определяется учредителями.

· Все участники общества не отвечают по его обязательствам и рискуют только стоимостью внесенных ими вкладов.

Производственный кооператив (артель)

Производственный кооператив (артель) – это добро­вольное объединение граждан на основе членства для совмес­тной производственной или иной хозяйственной деятельности (производство, переработка, сбыт промышленной, сельскохо­зяйственной и иной продукции, выполнение работ, торговля, бытовое обслуживание, оказание других услуг), основанной на их личном трудовом и ином участии и объединении (участни­ками) имущественных паевых взносов.

Из приведенного определения видно, что производствен­ный кооператив – это объединение работников, непосред­ственно участвующих в процессе производства. «Трудовой» ха­рактер производственного кооператива проявляется и в целом ряде других его особенностей:

· прибыль кооператива распределяется между его работ­никами не пропорционально капиталу (паевому взно­су), а с учетом их трудового участия;

· в таком же порядке распределяется имущество, остав­шееся после ликвидации кооператива и удовлетворе­ния требований его кредиторов;

· при принятии решений общим собранием все члены кооператива равны: каждый из них имеет независимо от величины своего паевого взноса только один голос;

· разрешено превращать часть имущества кооператива в неделимый фонд, который используется на общие цели предприятия.

Более подробно с особенностями организационно-правовых форм бизнеса можно познакомиться в Гражданском кодексе РФ.

Что такое ИП?

Индивидуа́льный предпринима́тель (ИП) - организационно-правовая форма, предусмотренная законодательством Российской Федерации для ведения коммерческой (предпринимательской) деятельности гражданами, зарегистрированными в установленном порядке. Прежде в законодательных актах Российской Федерации использовались эквивалентные понятия - «предприниматель без образования юридического лица (ПБОЮЛ)», «частный предприниматель», которые в настоящий момент последовательно заменены на термин «индивидуальный предприниматель».

Предпринимательская деятельность граждан - одна из форм предпринимательской деятельности. Согласно ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента гос. регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований о регистрации, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Отличие ИП и ООО

Основное отличие между ООО и ИП заключается в степени ответственности: ИП по долгам отвечает всем своим имуществом, а участник ООО только в пределах внесенных вкладов. Но также есть еще отличие в налогообложении и штрафах – у ООО налоги и штрафы значительно выше.

Ниже Вы можете ознакомиться с таблицей сравнительных характеристик ИП и ООО.

Сравнительная характеристика индивидуального предпринимателя и ООО

ИП ООО
Участники
Физическое лицо Физические и юридические лица
Количество участников
1 От 1 до 50
Учредительные документы
- Устав + учредительный договор, если участников более 2
Уставный капитал
- Минимум 10 000 рублей
Размер госпошлины за государственную регистрацию
400 рублей 2 000 рублей
Срок государственной регистрации
5 дней 5 дней
Место государственной регистрации
По месту жительства По месту нахождения исполнительного органа (т.е. может не совпадать с местом жительства учредителя)
Необходимость получения лицензии
Обязательно, если деятельность подлежит лицензированию Обязательно, если деятельность подлежит лицензированию
Ограничения по видам деятельности
Могут быть установлены законодательством (например, с 1 июля 2006 года ИП не вправе осуществлять розничную продажу алкогольной продукции) Могут быть установлены законом, учредительными документами
Ответственность
Отвечает всем своим имуществом Риск убытков – только в пределах стоимости внесенных вкладов
Привлечение инвестиций
Возможность ограничена (заем, кредит) Более широкие возможности (в том числе путем вхождения в общество новых участников)
Значение личного фактора при осуществлении деятельности
Очень высокое Учредитель может не принимать непосредственного участия в хозяйственной деятельности (директором может быть любое другое лицо)
Возможность продажи «бизнеса»
Отсутствует Продажа «бизнеса» возможна
Сроки ликвидации
5 дней с момента подачи заявления о прекращении деятельности в качестве индивидуального предпринимателя Процедура может занять несколько месяцев (уведомление кредиторов, промежуточный и окончательный ликвидационный баланс и т.д.)

Порядок регистрации ИП

1. подбор видов деятельности по классификатору ОКВЭД

2. подготовка заявления на регистрацию по форме Р21001, заявления о переходе на упрощенную систему налогообложения (если требуется) по форме 26.2-1

3. оплата госпошлины в размере 400 рублей

4. подача документов в Федеральную налоговою службу (г. Анадырь, ул. Энергетиков 14) для государственной регистрация ИП

5. получение документов в ФНС: свидетельство ОГРНИП, свидетельство ИНН, выписка из ЕГРИП

6. изготовление печати (1-2 дня)

7. изготовление кодов статистики

8. подготовка документов и открытие счетов в банке (от 2 дней до 2-3 недель – в зависимости от банка)
9. уведомление налоговой инспекции по месту нахождения ИП об открытии счетов по форме С-09-1 (в течение 7 рабочих дней)

10. постановка на учет в фондах: Фонде социального страхования, Пенсионном фонде, Фонде обязательного медицинского страхования

11. получение уведомления о применении упрощенной системы налогообложения в территориальной ИФНС (если требуется)[1]

Хозяйственное общество с ограниченной ответственностью - student2.ru

Выбор места для предприятия

Допустим, что вы (физическое лицо, группа людей, действующая фирма) решили создать новое предприятие. Вы рее ответили для себя на вопрос о специализации, организа­ции и масштабах производства этого предприятия. Теперь нуж­но решить еще одну важную задачу: выбрать местоположение нового предприятия.

Местоположение нового предприятия – террито­рия, на которой расположены его здания и соору­жения.

Местоположение предприятия может не совпадать с его юри­дическим адресом, который зависит от места регистрации пред­приятия.

Выбор местоположения далеко не всегда является полнос­тью свободным: при постройке рудника или гидроэлектростан­ции учредитель предприятия заранее привязан к местоположе­нию природных источников энергии или сырья.

При принятии окончательного решения по вопросу о раз­мещении предприятия необходимо в первую очередь руковод­ствоваться экономическими соображениями. Предпочтение бу­дет отдано той стране, региону, области, городу, району, кварталу, улице, селу, где новое предприятие сможет получать большую прибыль.

Но из этого правила имеются исключения. Часто государ­ства и отдельные предприятия решают вопрос о размещении предприятия, руководствуясь не экономическими, а полити­ческими и даже на первый взгляд иррациональными соображе­ниями. Так, например, заводы, производящие вооружение, строятся далеко от государственной границы. Трасса БАМ из­биралась с учетом военно-стратегического значения этой маги­страли. В некоторых случаях при выборе местоположения пред­приятия решающую роль играют такие мотивы, как местный патриотизм или желание предпринимателя осуществить мечту его юности.

Наши рекомендации