Формирование и распределение прибыли предприятия

Финансовые результаты деятельности предприятия характеризуются суммой полученной прибыли и уровнем рентабельности. Прибыль предприятия получают главным образом от реализации продукции, а также от других видов деятельности (сдача в аренду основных фондов, коммерческая деятельность на финансовых и валютных биржах и т.д.).

Прибыль– это часть чистого дохода, который непосредственно получают субъекты хозяйствования после реализации продукции.

Эффективность политики управления прибылью предприятия определяется результатами ее формирования и характером распределения.

Источником образования прибыли предприятий является общий доход, который представляет собой сумму денежных средств, получаемых предприятием от всех видов его деятельности. Величина дохода, прежде всего, зависит от объёма реализованной продукции, её конкурентоспособности, маркетинговой, инновационной и инвестиционной деятельности.

Первоочередными платежами из выручки, полученной от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав при формировании прибыли являются косвенные налоги, к которым относятся: акцизы и иные обязательные платежи.

Далее при определении прибыли отчётного периода из дохода вычитаются затраты на производство и реализацию товаров (работ и услуг).

Распределение прибыли – процесс формирования направлений предстоящего использования прибыли в соответствии с целями и задачами развития предприятия.

Распределение прибыли производится в соответствии с Налоговым кодексом Республики Беларусь, инструктивными и методическими указаниями Министерства финансов, уставом предприятия.

Предприятия должны обеспечивать выполнение обязательств перед бюджетом, банками, поставщиками и потребителями, вышестоящими и другими организациями, финансирование затрат на развитие науки и техники, техническое перевооружение, реконструкцию и расширение действующих производств; социальное развитие и материальное стимулирование за счет заработанных средств.

В процессе распределения прибыли предприятия обеспечивается ее использование по следующим основным направлениям:

• выплата налогов и других обязательных платежей из прибыли в республиканский и местные бюджеты;

• налоговые и неналоговые санкции и пени;

• уплата части прибыли в бюджет государственными унитарными предприятиями и собственникам имущества частными предприятиями;

• на накопление – финансирование производственного развития и жилищного строительства, пополнение собственных оборотных средств и другие формы капитализации прибыли;

• на формирование резервного фонда заработной платы;

• на непроизводственное потребление – денежные выплаты стимулирующего и компенсирующего характера персоналу, материальная помощь и выплаты социального характера, благотворительная помощь (безвозмездное перечисление денежных средств, передача материальных ценностей, выполнение работ и оказание услуг юридическим и физическим лицам), выплата дивидендов акционерам.

И далее все, что вы сможете написать о формировании и распределении прибыли…
41.Показатели рентабельности и методика их расчёта

Общая величина прибыли, полученная предприятием, не может полностью характеризовать эффективность его производственно–хозяйственной деятельности, так как ее величина обуславливается размером предприятия. Поэтому возникает необходимость относительной характеристики прибыльности (доходности) предприятия в виде соизмерения полученной прибыли с величиной основного и оборотного капитала.

Рентабельность – это относительный показатель экономической эффективности. Рентабельность комплексно отражает степень эффективности использования материальных, трудовых и денежных ресурсов, а также природных богатств.

Коэффициент рентабельности рассчитывается как отношение прибыли к активам, ресурсам или потокам, её формирующим. Может выражаться как в прибыли на единицу вложенных средств, так и в прибыли, которую несёт в себе каждая полученная денежная единица. Показатели рентабельности часто выражают в процентах.

Рентабельность реализованной продукции Прибыль: с/с х 100 % коэффициент рентабельности, который показывает долю прибыли в каждом рубле себестоимости.
Рентабельность основных средств Чистая прибыль : ОС х 100% коэффициент рентабельности, который показывает долю чистой прибыли в каждом рубле основных средств.
Рентабельность продаж Операционная прибыль (П до налогообложения) : Выручка х 100% коэффициент рентабельности, который показывает долю прибыли в каждом заработанном рубле.
Рентабельность персонала Чистая прибыль : среднесп. численность человек коэффициент рентабельности, который показывает ср. кол–во прибыли на одного работника
Рентабельность активов Чистая прибыль : активы х 100 % коэффициент рентабельности, который показывает способность активов компании порождать прибыль.
Рентабельность производства Прибыль : Затраты х 100 % коэффициент рентабельности, который показывает, сколько прибыли предприятие имеет с каждого рубля, затраченного на производство и реализацию услуг
Рентабельность собственного капитала   Прибыль : Собст. капитал х 100 % коэффициент рентабельности, который показывает отдачу на инвестиции акционеров с точки зрения учетной прибыли.
Рентабельность инвестиционного капитала Операционная прибыль (П до налогообложения) х (100%– % налога на прибыль) :Инвестиционный капитал коэффициент рентабельности, который показывает отдачу на инвестиции (долгосрочный заемный капитал)

И далее все, что сможете написать о рентабельности…




Наши рекомендации