Роль страховых организаций в деятельности предприятий

Страхование – это отношение по защите имущественных интересов физических и юридических лиц при наступлении особых событий из специально формируемых денежных фондов.

Принципы страхования

Страхование – это экономическое отношение, в котором участвуют две стороны (или два субъекта). Одна из них – это страховое общество (частное или государственное), или страховщик, которое вырабатывает условия страхования и предлагает их своим клиентам – юридическим и физическим лицам. Если условия устраивают клиентов, то они подписывают договор установленной фирмы и регулярно вносят по нему страховщику денежные взносы согласно договору.Из этих взносов у страховщика образуется особый денежный фонд.

Другой стороной (субъектом) данного экономического отношения являются юридические или физические лица, называемые страхователями.

Если в результате страхового случая (стихийные бедствия, несчастный случай и т.д.) страхователю будет нанесен ущерб (экономический или здоровью), то страховщик в соответствии с условиями договора выплачивает страховое возмещение.

Страховщик и страхователь регулируют страховое отношение специальным договором. В мировой практике он называется страховым полисом. Этот документ (именной или на предъявителя) удостоверяет заключение страхового договора и содержит обязательство страховщика выплатить страхователю при наступлении страхового случая определенную сумму денег.

Для заключения договора страхования, а им может быть страховой полис либо страховое свидетельство, страхователь представляет страховщику определенный набор документов.

Основная цель представления документации – определение степени страхового риска. Изучив клиента, страховщик устанавливает страховую премию (взнос) в процентах к страховой сумме и дифференцированной в зависимости от срока страхования.

После уплаты премии договор вступает в силу. Если по договору страхования к установленному сроку поступит менее исчисленной суммы платежа, то такие договоры считаются несостоявшимися, а поступившие платежи возвращаются страхователю.

Наиболее существенными моментами в страховании являются: размер ответственности, принимаемой страховщиком, определение страхового случая и возмещение убытков.

Условия страхования четко оговаривают срок, в течение которого страхователь обязан сообщить о наступлении страхового случая путем подачи заявления. Обычно действует 5-дневный срок для извещения о произошедшем событии. Размер страхового возмещения определяется в зависимости от объема ответственности страховщика, исходя из суммы непогашенной задолженности на установленную кредитным договором дату.

Условия страхования предусматривают порядок возмещения убытков. Одновременно страховая организация оставляет за собой право отказать в выплате страхового возмещения. Свой отказ страховщик связывает, во-первых, с недостоверностью сообщенных страхователем сведений, которые могли иметь существенное значение для суждения о страховом риске, во-вторых, если страхователь не выполнил обязанностей, возложенных на него условиями страхования. В момент заключения договора эти условия должны формулироваться сторонами конкретно,во избежание дальнейших споров.

Виды страхования

Традиционное страхование подразделяется наличное, имущественное страхование и страхование ответственности. Различные виды страхования имеют разное значение в хозяйственной деятельности предприятия. Рассмотрим основные виды страхования, используемые отечественными предприятиями.

Имущественное страхование. Страхованию подлежат здания, сооружения, передаточные устройства, силовые, рабочие и другие машины, транспортные средства, суда, орудия рыбного лова, объекты незавершенного производства, инвентарь, готовая продукция- сырье, материалы и другое имущество.

Не подлежат страхованию наличные деньги, ценные бумаги и другое имущество, находящееся в зоне, которой угрожает стихийное бедствие, с момента объявления о такой угрозе или составления компетентными органами соответствующего документа, подтверждающего факт угрозы.

Предприятие, застраховавшее принадлежащее ему имущество, имеет страховую защиту не только тех материальных ценностей, которые были у него на момент заключения договора страхования, но и имущества, поступившего в период действия договора страхования. Причем такое имущество считается застрахованным без взыскания страховых платежей. Если часть имущества выбыла в период договора, страховые платежи не возмещаются.

Предусмотрены следующие виды договоров страхования имущества:

• основной договор – договор страхования всего имущества, принадлежащего предприятию;

• дополнительный договор – договор страхования всего имущества, полученного предприятием по договору имущественного найма (если оно не застраховано у наймодателя) или принятого им от других организаций и граждан для переработки, ремонта, перевозки, на комиссию, хранение и т.д.;

• договор выборочного страхования части имущества, как принадлежащего предприятию, так и принятого им;

• специальные договоры, заключаемые для обеспечения страховой зашиты имущества в период проведения экспериментальных и исследовательских работ, а также во время экспонирования на выставке.

Договоры страхования имущества с предприятиями заключаются на один год и на неопределенный срок с ежегодным пересчетом стоимости имущества и суммы платежей.

Договор, заключенный на неопределенный срок, считается продленным на следующий срок при условии внесения до окончания года, за который уплачены платежи, не менее 25% суммы страховых платежей, рассчитанной на следующий год.

С предприятиями, деятельность которых носит сезонный характер, а также при страховании имущества, принятого от других организаций и граждан (дополнительный договор), страховании на время проведения экспериментальных и исследовательских работ, экспонирования на выставке (специальный договор) может быть заключен договор на срок менее одного года (краткосрочный договор).

Если имущество страхуется на срок до 9 месяцев, платежи исчисляются за каждый месяц к размере 10% годовой ставки, а при страховании на 10–11 месяцев–в размере годовой ставки. По договорам, заключенным на срок менее 1 месяца, платежи исчисляются как за полный месяц.

По договору страхования организация несет ответственность за гибель или повреждение имущества в результате стихийных бедствий, необычных для данной местности морозов и снегопадов, пожаров, взрывов, затоплений, аварий средств транспорта, отопительных систем, прекращения подачи электроэнергии в результате пожара, аварии и т.п.

Имущество, принадлежащее предприятию, может быть застраховано в его полной (балансовой) стоимости либо в определенной его доле. Если имущество принято на страхование в определенной доле, то все объекты страхования считаются застрахованными в такой же доле от их стоимости.

Имущество, полученное предприятием по договору имущественного найма или принятое им от других организаций и населения для ремонта, перевозки и т.п., принимается на страхование в размере полной его стоимости.

Страховая сумма по договорам страхования устанавливается исходя из максимально возможного ущерба.

При страховании имущества, принадлежащего предприятию, в полной стоимости оно считается застрахованным в размере:

• полной балансовой стоимости (здания, сооружения, машины, оборудование и другие основные средства);

• фактической стоимости (товарно-материальные ценности, как собственного производства, так и приобретенные предприятием);

• экспертной оценки на основании представленных страхователем документов (экспонаты выставок, коллекции, авторские работы и т.п.);

• фактически произведенных материальных и трудовых затрат к моменту страхового случая исходя из утвержденных норм и расценок на строительные работы (объекты в стадии незавершенного строительства).

Если заключается основной договор страхования, то ставки устанавливаются в следующих размерах в процентах от страховой суммы:

• для нефтеперерабатывающих, нефтегазодобывающих, горнодобывающих, нефтехимических, химических, горно-обогатительных, металлургических, деревообрабатывающих, целлюлозно-бумажных, транспортных, торговых, энергетических предприятий, в том числе предприятий атомной энергетики -– 0,15%, с ответственностью за кражу – 0,3%;

• для машиностроительных, строительных и других предприятий – 0,1 %, с ответственностью за кражу – 0,2%;

• для транспортных средств– 1,0%, с ответственностью за угон – 2,0%.

Если заключается договор страхования части имущества, в том числе при страховании экспонатов выставок, принимаются другие ставки для предприятий всех видов деятельности:

• по страхованию имущества (за исключением транспортных средств) – 1,0%, с ответственностью за кражу – 2,0%;

• по страхованию транспортных средств – 2,0%, с ответственностью за угон – 3,0%.

Страхование отгруженной с предприятия продукции на период ее перевозки. В данном случае предприятие-изготовитель само или по просьбе покупателя страхует товары на период их транспортировки. Как правило, сумма страховки соответствует номинальной стоимости товаров или превосходит ее на 10–30% исходя из сложности обстоятельств по транспортировке из-за различных неблагоприятных условий.

Страхование транспортных средств осуществляется предприятием на случай пожара, транспортных аварий и других обстоятельств. Особенностью страхования в данном случае является то, что страховой полис покрывает не только убытки самого предприятия в связи с полной или частичной утратой транспортного средства, но и ущерб, нанесенный третьим лицам.

Компенсационное страхование. Обычно выполняет роль возмещения определенных сумм рабочим и служащим предприятия в случае частичной или полной потери трудоспособности в результате несчастного случая на производстве, заболевания или смерти.

Индивидуальные предприниматели и коммерческие предприятия отчисляют из своих доходов установленную сумму в страховой фонд, однако, не менее выгодно оформлять компенсационное страхование работников предприятия в страховых компаниях. Использование этого вида страхования заставляет администрацию предприятия принимать эффективные меры для улучшения условий труда, снижения уровня травматизма и заболеваемости. Если условия труда не отвечают установленным стандартам, нормам и требованиям, то предприятие будет вынуждено платить компаниям повышенные страховые премии, что, естественно, ведет к ухудшению финансового положения и снижению уровня конкурентоспособности предприятия на рынке.

Медицинское страхование. Страховой фонд направляется предприятием на основе медицинского страхового полиса в различного рода лечебные заведения, обеспечивающие медицинское обслуживание работников предприятия. Страхование в области здравоохранения обычно покрывает все или большую часть расходов по пребыванию работников предприятия в больницах, на оплату счетов лечащих врачей и хирургических операций.

Страхование кредита. В отечественной практике страховых организаций страхование кредита производится с 1990 г. Страхование осуществляется на добровольной основе в двух формах:

• добровольное страхование ответственности заемщика за непогашение кредита;

• добровольное страхование риска непогашения кредита. В первом случае страхователем выступает заемщик, объектом страхования является его ответственность перед банком, выдавшим кредит, за своевременное и полное погашение кредитов (включая проценты за использование кредита). Во втором случае страхователем выступает банк, объектом страхования является ответственность всех или отдельных заемщиков перед банком за своевременное и полное погашение кредита и процентов за пользование кредитами.

Выводы

1. Предприятия для осуществления своей деятельности пользуются услугами банков, страховых компаний, фондовых и товарных бирж, инвестиционных фондов и других организаций. Формы и виды взаимоотношений определяются характером проводимых операций.

2. Банк осуществляет безналичный платежный оборот, открывает расчетный и текущий счета предприятия, осуществляет кассовые операции и кредитование, проводит валютные операции, оказывает лизинговые, факторинговые и трастовые услуги.

3. Биржи позволяют осуществлять куплю-продажу без наличия самого товара при заключении сделки. В качестве товаров фигурируют средства производства и предметы потребления (товарная биржа), ценные бумаги (фондовая биржа), иностранная валюта (валютная биржа).

4. Для снижения степени риска предприятие может пользоваться услугами страховых организаций. Страхованию подлежат здания, сооружения, машины и оборудование, транспортные средства, объекты незавершенного производства, готовая продукция, товары, сырье, материалы и другое имущество, работники предприятия, кредиты и т.д.

Термины и понятия

Текущий счет предприятия

Расчетный счет предприятия

Банковское кредитование

Коммерческое кредитование

Кредитный договор

Кредитоспособность предприятия

Валютные счета предприятия

Лизинг

Факторинг

Доверительное управление (траст)

Фьючерсы

Опционы

Кассовые сделки

Срочные сделки

Акции

Облигации

Казначейские обязательства государства

Депозитные сертификаты

Страхование

Вопросы для самопроверки

1. Каковы формы и виды взаимодействия предприятия с банками?

2. В чем состоят особенности кредитных отношений предприятий и банков?

3. Каковы функции товарных бирж? В чем состоят особенности различных видов биржевых сделок?

4. Каковы функции фондовых бирж?

5. В чем состоят особенности отношений предприятия со страховыми компаниями?

ГЛАВА 22. ОцЕНКА ЭФФЕКТИВнОСТИ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ И СОСТАВЛЕНИЯ ЕГО БАЛАНСА

Оценка эффективности хозяйственной деятельности предприятия является необходимым условием грамотного принятия управленческих и предпринимательских решений. Одним из основных источников для анализа эффективности работы предприятия является бухгалтерский баланс.

Наши рекомендации