Советский период развития предпринимательства

Первая мировая война и последующая за ней Октябрьская революция 1917 года надолго прервали естественный ход развития российского частного предпринимательства. Точку зрения новой правящей элиты предельно ясно выразил на VIII съезде РКП(б) председатель ВЦСПС М. П. Томский: «Для нас ясно, что кустарное производство есть пережиток старины, пережиток вредный...». В конце 1920 года была проведена национализация 4,5 тысяч частных малых предприятий с числом наемных рабочих более пяти человек при наличии механического двигателя и более десяти человек при его отсутствии.

Одновременно поощрялось объединение ремесленников и кустарей. В 1919 году ВЦИК было принято постановление «О мерах содействия кустарной промышленности», запретившее конфискацию, муниципализацию и национализацию мелких кустарных и ремесленных предприятий. Вплоть до конца 1930-х гг. усилия государства были направлены на кооперацию мелкого производства.

По данным обследования мелкой промышленности, в период расцвета НЭПа (1925-1926 гг.) в России насчитывалось 1 421 329 ремесленных и кустарных заведений, на мелкую частную торговлю приходилось 25 процентов всего товарооборота страны и более 50 процентов розничной торговли, в которой было сосредоточено около 60 процентов всех финансовых ресурсов частного сектора в целом. В 1929 году число малых предприятий в СССР составило 4,5 млн. единиц, в том числе в России - 3,2 млн. единиц.

Отечественные экономисты А.В. Чаянов, Н.Д. Кондратьев и др. выдвинули программу развития сельского хозяйства на основе укрепления индивидуальных крестьянских хозяйств. Однако уже в Конституции СССР 1936 года малое предпринимательство было поставлено в противовес социалистическому хозяйствованию.

Некоторые административные и экономические послабления появились только в послевоенный восстановительный период в 1946-1950 гг. Начали заново создаваться артели, кустарные производства, промысловые и потребительские кооперативы. Наиболее смело малое предпринимательство развивалось в прибалтийских советских республиках и на Западной Украине, в Москве, в республиках Закавказья и на Дальнем Востоке. Основными направлениями малого предпринимательства в тот период были ремонт и пошив одежды и обуви, а также мелкое производство при городских рынках.

Во времена «хрущевской оттепели» были ликвидированы кооперативные артели и сокращены личные приусадебные хозяйства. Предпринимательство, в том числе и малое, стало в СССР объектом морального осуждения, а зачастую и уголовно наказуемым деянием, вследствие чего «ушло в тень».

Ситуация несколько улучшилась с принятием Конституции 1977 года, подтвердившей право граждан на осуществление индивидуальной трудовой деятельности, основанной на личном труде граждан и членов их семей в сфере кустарно-ремесленных промыслов, сельского хозяйства и бытового обслуживания населения. К середине 1980-х гг. в СССР было зарегистрировано 65 тысяч граждан, занимающихся кустарно-ремесленными промыслами, 3,5 тысяч лиц, занимающихся частной практикой, а также около 150 тысяч человек, сдающих внаем принадлежащие им помещения.

В эпоху перестройки была предпринята попытка возрождения малого предпринимательства путем легализации арендных отношений, индивидуальной трудовой деятельности и кооперативов. Для реализации продекларированных в Конституции прав в 1987 году был принят закон «Об индивидуальной трудовой деятельности в СССР». В 1988 году вступил в силу закон «О кооперации в СССР». Оказалось, что в стране сохранился значительный потенциал индивидуального и семейного частного предпринимательства. Наблюдался повсеместный и быстрый рост числа граждан, занимавшихся индивидуальной трудовой деятельностью - с 429 тысяч человек в 1988 году до 723 тысяч в 1989 году, то есть за один лишь год их число выросло почти на 70 процентов. Число кооперативов в строительстве, производстве товаров, массовом питании, бытовых услугах за 1988—1989 годы выросло более чем в десять раз, численность занятых в них — также в десять раз, объемы реализуемых товаров и услуг - почти в двадцать раз. Изучение деятельности кооперативов, проведенное с участием работников Государственной комиссии по экономической реформе в 1989—1990 годах, показало, что эффективность их хозяйственной деятельности была в пять-шесть раз выше аналогичных государственных предприятий.

С 1987 года разрешено создание совместных предприятий.

В 1990 году было принято Постановление Совета Министров СССР «О мерах по созданию и развитию малых предприятий», приближавшее условия их функционирования к международному опыту, однако речь шла лишь о государственных малых предприятиях. Законодательной базы для государственной поддержки индивидуальных предпринимателей и негосударственных малых предприятий тогда еще не существовало.

В то же время весь советский период российской истории активно развивалось коллективное и государственное предпринимательство. .

Наши рекомендации