Общая характеристика обязательств по оказанию услуг

Согласно п. 1 ст. 779 ГК РФ подуслугами понимается совершение определенных действий или осуществление определенной деятельности.

Ст. 128 ГК РФ относит работы и услуги к объектам гражданских прав (помимо вещей, включая деньги и ценные бумаги, иного имущества, в том числе имущественных прав; охраняемых результатов интеллектуальной деятельности и приравненных к ним средств индивидуализации(интеллектуальной собственности); нематериальных благ).

Отношения, предметом которых являются работы и услуги, носят обязательственный характер и называются обязательствами по выполнению работ и оказанию услуг.

По общему правилу услуга не имеет вещественного результата, как операция она обладает свойством неосязаемости и этим кардинально отличается от наиболее распространенных объектов гражданских прав — вещей. Услуга проявляется в ее эффекте, который воспринимается зачастую на уровне чувств. Этим обусловлена трудность обособления и неотделимость от источника. Товар же, вещь может существовать отдельно от своего источника, т. е. производителя.

Отсутствие материального результата (вещественной формы) услуги обычно приводят в качестве признака, позволяющего отграничить услуги от работ.

Признаки услуг:

· активность характера поведения исполнителя, имеющего разовое (действие) или неоднократное проявление;

· отсутствие интереса заказчика в материальном (вещественном) результате действия (деятельности) исполнителя;

· неотделимость результата деятельности от исполнителя;

· синхронность оказания и получения услуги.

Виды обязательств по оказанию услуг:

· обязательства по оказанию фактических услуг;

· обязательства по оказанию юридических услуг.

Оказание фактических услуг не влечет прямых юридических последствий (например, перемещение груза из одного пункта в другой, обеспечение сохранности имущества и т. п.). К таким обязательствам, в частности, относятся договоры перевозки и хранения.

Оказание юридических услуг влечет прямые юридические последствия (совершение сделки, подписание договора и т. п.). Сюда можно отнести обязательства, вытекающие из договора комиссии, поручения и агентирования.

Систему обязательств по оказанию услуг составляют:

· транспортные обязательства (обязательства по перевозке — гл. 40 ГК. РФ, транспортной экспедиции — гл. 41 ГК РФ, буксировке — гл. XII КТМ РФ);

· обязательства по страхованию (страхование — гл. 48 ГК РФ);

· кредитные и расчетные обязательства (обязательства, вытекающие из договоров займа и кредита, — гл. 42 ГК РФ, финансирования под уступку денежного требования — гл. 43 ГК РФ, банковского вклада — гл. 44 ГК РФ, банковского счета — гл. 45 ГК РФ, расчетные обязательства — гл. 46 ГК РФ);

· обязательства по оказанию иных фактических и юридических услуг (хранение — гл. 47 ГК РФ, поручение — гл. 49 ГК РФ, действия в чужом интересе без поручения — гл. 50 Г К РФ, комиссия — гл. 51 ГК РФ, агентирование — гл. 52 ГК РФ, доверительное управление имуществом — гл. 53 ГК РФ);

· иные обязательства по возмездному оказанию услуг — гл. 39 ГК РФ.


72. Договор поручения и комиссии: сравнительно-правовой анализ.

Договор поручения

Договор поручения - это соглашение, в силу которого одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия (ст. 971 ГК РФ).

Суть договора поручения как одного из наиболее распространенных посреднических соглашений сводится к тому, что сторона (или стороны) какой-либо гражданско-правовой сделки совершает ее не лично, а через уполномоченного представителя, который от имени стороны совершает необходимые юридические действия. Договор поручения в силу того, что права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя, иначе называют договором о представительстве.

Договор поручения, таким образом, тесно связан с институтами представительства и доверенности (§ 4 гл. 6). В предпринимательской деятельности поверенный выступает в качестве коммерческого представителя, т.е. лица, постоянно и самостоятельно представительствующего от имени предпринимателей при заключении ими договоров в сфере предпринимательской деятельности (ст. 184 ГК РФ).

По общему правилу договор поручения является безвозмездным, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором поручения.

В предпринимательской деятельности закон предусматривает иную презумпцию - договор поручения предполагается возмездным (ст. 972 ГК РФ).

Договор поручения может быть заключен с указанием срока, в течение которого поверенный вправе действовать от имени доверителя, или без такого указания.

По своей юридической природе договор поручения является:

· консенсуальным;

· безвозмездным (может быть возмездным);

· двусторонним;

· лично-доверительным.

Субъекты договора поручения:

1. доверитель - сторона, от имени которой совершаются юридические действия;

2. поверенный - сторона, совершающая такие действия.

Закон не содержит специальных требований к сторонам договора поручения - ими могут выступатьлюбые субъекты гражданских прав.

Только в коммерческом представительстве поверенный должен быть коммерческой организацией или индивидуальным предпринимателем.

Форма договора поручения

Правила о форме договора поручения подчиняются общим требованиям о форме сделок. Выданная в соответствии с договором поручения доверенность не является формой этого договора, а служит подтверждением его существования.

Существенные условия и содержание договора поручения

К существенным условиям договора поручения закон относит только предмет.

Предметом данного договора является совершение одним лицом от имени другого только определенных юридических действий.

В отличие от договора комиссии, предусматривающего в качестве предмета совершение комиссионером одной или нескольких сделок, договор поручения определяет свой предмет более широко - совершение юридических действий. К юридическим действиям в рамках договора поручения относится не только совершение сделок, но и выполнение иных действий, имеющих юридические последствия, - например, представительство в суде.

Содержание договора поручения в основном выражается в обязанностях сторон.

Доверитель обязан (ст. 975ГК РФ):

· выдать поверенному доверенность (доверенности) на совершение юридических действий;

· возмещать поверенному понесенные издержки;

· обеспечивать поверенного средствами, необходимыми для исполнения поручения;

· без промедления принять от поверенного все исполненное им в соответствии с договором поручения;

· уплатить поверенному вознаграждение, если в соответствии со ст. 972 Кодекса договор поручения является возмездным.

Поверенный обязан (ст. 974ГК РФ):

1. лично исполнять данное ему поручение, за исключением случаев, указанных в статье 976Кодекса;

2. сообщать доверителю по его требованию все сведения о ходе исполнения поручения;

3. передавать доверителю без промедления все полученное по сделкам, совершенным во исполнение поручения;

4. по исполнении поручения или при прекращении договора поручения до его исполнения без промедления возвратить доверителю доверенность, срок действия которой не истек, и представить отчет с приложением оправдательных документов, если это требуется по условиям договора или характеру поручения.

Наши рекомендации