Тема 6. Правовой режим государственного регулирования предпринимательской деятельности

Планы групповых занятий и самостоятельной работы студентов

Вопросы

1. Понятие, цели, принципы и методы государственного регулирования предпринимательской деятельности.

2. Государственный контроль за осуществлением предпринимательской деятельности.

3. Правовое регулирование установления и применения цен на товары, работы и услуги.

4. Решение задач.

4.1. АО "Свободный сокол" обратился в арбитражный суд с заявлением к ООО "Прогресс" о рассмотрении спора о цене на отпускаемую тепловую энергию, возникшего при заключении договора. ОАО в принятии заявления было отказано со ссылкой на отсутствие между сторонами специального соглашения о передаче данного спора на рассмотрение арбитражного суда. Однако, в договоре от 11.11.2004 г. на отпуск тепловой энергии содержалось условие о том, что все споры, возникшие при заключении договора, подлежат разрешению в соответствующих арбитражных органах. Это условие в суде не было оспорено никем.

Оцените взаимоотношения между сторонами. Правильно ли определение суда?

4.2. АО "Завод резиновых технических изделий" обратился в арбитражный суд с иском к АО "Авторемонтный завод" о взыскании стоимости манжет, от оплаты которых последний частично отказался. В ходе судебного разбирательства установлено, что согласно договору указанные изделия подлежали поставке по установленной сторонами цене. В связи с произошедшим в ходе выполнения договора удорожанием сырья, энергии, услуг и транспортных тарифов АО "Завод резиновых технических изделий" направило покупателю письмо, в котором сообщил об увеличении стоимости манжет, и, не дожидаясь ответа, произвел их отгрузку. Покупатель - АО "Авторемонтный завод" свой отказ от оплаты товара по новой цене мотивировал тем, что согласованная сторонами при заключении договора цена не была изменена. Кроме того, покупатель представил на обозрение суда договор, в котором не были предусмотрены случаи и условия изменения цены на поставляемые изделия. Поставщик же ссылался на то, что законом ему предоставлено право на одностороннее изменение договора в связи с упомянутыми причинами.

Разберите требования и возражения сторон. Какое решение должен вынести арбитражный суд?

4.3. ООО "Торгово-закупочная база" (поставщик) обязана поставить покупателю - ООО Н.Н. Гущина по договору пиломатериалы по согласованной сторонами цене. После заключения договора поставщик направил покупателю телеграмму об изменении цены в сторону ее повышения. Поскольку на телеграмму покупатель не ответил, поставщик прекратил отгрузку пиломатериалов.

Проанализируйте взаимоотношения сторон. Правомерны ли действия поставщика? Если нет, то, как может покупатель защищать свои права в данном случае?

4.4. На основании заключенного договора АО "Фармацея" должно было отпустить ООО "Провизор" определенное количество товара по согласованной цене. Договором предусматривалось, что отпуск товара производится АО "Фармацея" после оплаты покупателем его стоимости. Покупатель своевременно перечислил АО "Фармацея" стоимость товара по согласованной цене. Однако поставщик отпустил товар в меньшем количестве, чем установлено договором, объясняя это тем, что после заключения договора произошло удорожание товара и количество отпущенного товара соответствует сумме, перечисленной покупателем. Покупатель - ООО "Провизор" обратился в арбитражный суд с иском о взыскании денежной суммы, составляющей разницу между стоимостью товара, подлежащего отпуску, и фактически полученного.

Проанализируйте взаимоотношения сторон. Подлежит ли иск удовлетворению?

4.5. При заключении договора на поставку продукции для федеральных нужд у поставщика и покупателя возникли разногласия по цене. Арбитражный суд, на разрешение которого были переданы эти разногласия, предложил сторонам согласовать их. Поскольку стороны не пришли к соглашению о цене на подлежащую поставке продукцию, арбитражный суд признал договор незаключенным, а возникшие разногласия по цене - неподведомственными арбитражному суду. Исковые материалы были возвращены сторонам.

Какие правоотношения сложились между сторонами? Подведомственен ли возникший спор арбитражному суду? Как разрешить дело?

4.6. Предприниматель Копылов занимался продажей автомобилей. 15.09.2004 г. он принял предварительный заказ на приобретение автомашины "Волга 3110" за 64 000 рублей от Федоровой. При оформлении заказа от Федоровой была принята открытка с указанием марки, модели, года выпуска и стоимости заказанного автомобиля. Копылов выслал открытку о явке в его магазин 14.10.2004 г. для оформления покупки. Федорова приехала в магазин 19.10.2004 г., но Копылов отказался продать ей автомобиль, ссылаясь на его отсутствие. Федорова обратилась в суд с иском о взыскании расходов по приезду в магазин и морального вреда.

Оцените взаимоотношения сторон. Подлежит ли иск удовлетворению?

Наши рекомендации