Понятие инвестиционного процесса. Характеристика участников инвестиционного процесса; основные типы инвесторов.

Инвестиционный процесс – совокупное движе­ние инвестиций различных форм. Осуществление ин­вестиционного процесса в экономике предполагает наличие ряда условий, основными из которых являются наличие нормальной инвестиционной среды, т.е. доста­точный для функционирования инвестиционной сферы ресурсный потенциал; существование экономических субъектов, способных обеспечить инвестиционный процесс в необходимых масштабах; механизм трансформации инвестиционных ресурсов в объекты инвестиционной деятельности.

В рыночном хозяйстве инвестиционный процесс реализуется посредством механизма инвестиционного рынка.

Объектами инвестиционного процесса могут быть вновь создаваемые и модернизируемые основные фонды и оборотные средства, ценные бумаги, целевые денежные вклады, научно-техническая продукция, другие объекты собственности, а также имущественные права и права на интеллектуальную собственность.

Субъектами инвестиционного процесса являются:

– инвесторы;

– заказчики;

– исполнители работ (подрядчики, субподрядчики);

– пользователи объектов инвестиционной деятельности;

– поставщики.

К субъектам инвестиционной деятельности относятся также банки, страховые, посреднические и другие организации.

Инвесторы - это субъекты инвестиционной деятельности, осуществляющие вложения собственных, заемных и привлеченных средств в форме инвестиций и обеспечивающие их целевое использование. В качестве инвесторов могут выступать: органы, управляющие государственным и муниципальным имуществом или имущественными правами, граждане, предприятия и другие юридические лица, иностранные граждане и юридические лица, государства и международные организации.

Субъекты инвестиционной деятельности могут совмещать функции двух и более участников инвестиционного процесса. Все инвесторы имеют равные права на осуществление инвестиционной деятельности. Каждый инвестор самостоятельно определяет объемы, направления, размеры, экономическую эффективность инвестиций и подбирает юридических и физических лиц (как правило, на конкурсной основе), необходимых ему для реализации инвестиций. Инвестор может выступать в роли заказчика, вкладчика, кредитора, покупателя, а также выполнять другие функции участников инвестиционного процесса.

Заказчики - юридические или физические лица, осуществляющие финансирование проекта, контроль за реализацией и управление работами, начиная от разработки технико-экономического обоснования и заканчивая сдачей выполненного проекта. Если заказчик не является инвестором, то он выполняет функции владельца, пользователя и распорядителя инвестициями на период и на условиях, определяемых договором между участниками инвестиционного процесса.

Исполнители работ принимают на себя функции организаторов работ и сдают выполненные проекты заказчикам.

Пользователями инвестиционных объектов могут быть юридические и физические лица, государственные и муниципальные органы, иностранные государства и международные организации. Если пользователь не является инвестором, то отношения между ними регулируются договором об инвестировании. Инвестор, не являющийся пользователем, вправе владеть, пользоваться, контролировать целевое использование и распоряжаться объектами и результатами инвестиций, в том числе осуществлять торговые операции и реинвестирование. Инвестор вправе передать свои права по инвестициям юридическим и физическим лицам, государственным и муниципальным органам (по договору).

Глава 2.3. Участники инвестиционного процесса

Основными субъектами инвестиционного процесса выступают инвесторы и пользователи объектов инвестирования. Характерной особенностью инвесторов является отказ от немедленного потребления имеющихся средств в пользу удовлетворения собственных потребностей в будущем на новом, более высоком уровне.

Для ранних этапов развития производства, когда инвестирование совпадало с процессом накопления, было характерно в основном индивидуальное инвестирование. По мере становления индустриального общества инвестирование постепенно отделялось от накопления. В рыночной экономике, как правило, пользователем инвестиций, потребителем капитала выступает сектор деловых фирм, в то время как функции сберегателя, поставщика капитала закрепляются за сектором домашних хозяйств.

В соответствии с Законом «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» участниками инвестиционного процесса являются инвесторы, заказчики, подрядчики, пользователи объектов инвестиционной деятельности, другие лица. По российскому законодательству ими могут быть хозяйствующие субъекты, банковские и небанковские финансово-кредитные институты, посреднические организации, инвестиционные биржи, граждане Российской Федерации, иностранные юридические и физические лица, государства и международные организации.

Инвесторами могут являться вкладчики, покупатели, заказчики, кредиторы и другие участники инвестиционной деятельности.

Пользователи объектов инвестиционной деятельности -это юридические, физические лица, государственные и муниципальные органы власти, иностранные государства, международные объединения и организации, использующие объекты инвестиционной деятельности.

Субъекты инвестиционной деятельности могут выступать одновременно и как инвесторы, и как пользователи объектов инвестиционной деятельности, а также совмещать функции других участников этой деятельности. Инвесторы осуществляют самостоятельный выбор объектов инвестирования, определяют направления, объемы и эффективность инвестиций, контролируют их целевое использование. Являясь собственниками инвестиционных ресурсов, они имеют право владеть, распоряжаться и пользоваться объектами и результатами инвестиционной деятельности, осуществлять реинвестирование.

В зависимости от отношения к источнику дохода, уровню доходности, иску инвестирования выделяют различные типы инвесторов.

Консервативные инвесторы нацелены на получение стабильного дохода в течение длительного промежутка времени. Они предпочитают вкладывать средства в ценные бумаги с низким уровнем риска, обеспечивающие непрерывный поток платежей в виде процентных или дивидендных выплат.

Умеренные инвесторы в качестве основного ориентира избирают уровень дохода, который может формироваться как за счет дивидендных и процентных выплат, так и за счет курсовой разницы при рассчитанном уровне риска. Период инвестирования не ограничен какими-то определенными рамками.

Агрессивные инвесторы имеют своей целью получение максимально высокой курсовой разницы от каждой сделки. Срок инвестирования по времени ограничен длительностью инвестиционной операции, уровень риска очень высокий.

Стратегические инвесторы направляют свою деятельность не на получение доходов на фондовом рынке, а на захват сферы влияния и установление контроля над собственностью путем приобретения паритетного пакета акций. Период инвестирования не ограничен определенным сроком, так как стратегические инвесторы стараются сохранить контроль над собственностью, дающий возможность извлечения более высоких доходов, чем у других акционеров, и расширения сферы влияния.

Какие бывают инвесторы?

Условно, всех инвесторов можно разделить на следующие виды:

Понятие инвестиционного процесса. Характеристика участников инвестиционного процесса; основные типы инвесторов. - student2.ru

Профессиональные инвесторы– то есть такие, кто сделали инвестирование своей профессией. Соответственно, основной доход они получают за счет инвестирования.

Спекулянт – это такой тип инвесторов, который получает доход за счет разницы между ценой покупки и продажи, на короткой дистанции. Его главная задача, купить дешевле и продать по-дороже. Характеризуется большим количеством сделок в течение дня. Главная особенность, рискует только своими деньгами.

Управляющий – это такой тип инвесторов, который берет под управление средства других людей. Как правило, это юридическое лицо, либо индивидуальный предприниматель, оказывающий свои услуги на платной основе. Его задача, преумножить средства вкладчиков. Он отлично разбирается в законах рынка, имеет определенную стратегию, а также необходимые знания и опыт.

Управляющий, также может совершать большое количество сделок купли-продажи ценных бумаг в течение дня, но, его основное отличие от спекулянта заключается в том, что он рискует чужими деньгами.

Существуют определенные законы, регламентирующие деятельность таких лиц, либо организаций. Поэтому, если вы не владеете достаточными, для самостоятельного инвестирования знаниями, то лучше отдать свои средства в управлению специалисту.

Непрофессиональные инвесторы – то есть такие инвесторы, для которых инвестирование не является профессиональной деятельностью.

Самостоятельный – это такой тип инвесторов, который имеет знания в области инвестирования, и предпочитает распоряжаться своими накоплениями по своему усмотрению. Самостоятельные сами принимают решения о том, в какие активы стоит вкладывать свои средства. А также, полностью берут на себя все риски, связанные с данной деятельностью.

Их отличие от профессиональных инвесторов заключается в том, что инвестирования для них – как хобби. Такие люди зачастую работают по найму, ведут свой семейный бюджет, откладывают определенную часть своих доходов, которую направляют на создание активов. Собственно этим, самостоятельные занимаются в свободное от основной деятельности время.

Они характеризуются небольшим количеством сделок. Предпочитают делать долгосрочные вложения, с периодическим пересмотром своего инвестиционного портфеля.

Несамостоятельный – это такой тип инвесторов, который слабо разбирается в вопросах инвестирования, либо разбирается хорошо, но просто не имеет свободного времени, для того, чтобы заниматься инвестированием самостоятельно.

Поэтому, такие инвесторы предпочитают передавать свои средства в управление профессионалам. Это может быть, как обычный студент, делающий свои первые накопления на банковском депозите. Так и серьезный бизнесмен, владеющий крупным бизнесом, отнимающим у него основное время.

43. Инвестиционный проект: содержание, виды и основные фазы развития, методы финансирования. Критерии и методы оценки инвестиционных проектов.

Инвестиционный проект –комплексный план мероприятий, направленный на создание нового или реконструкцию действующего производства товаров и услуг, для достижения стратегических целей фирмы, получения экономического и другого положительного эффекта.

Под инвестиционным проектомв узком смысле понимается комплект документов, содержащий обоснованную цель предстоящей деятельности и определенные мероприятия, направленные на ее достижение.

Поэтому «инвестиционный проект» можно трактовать как:

1) деятельность, мероприятие, предполагающие осуществление комплекса какихлибо действий, обеспечивающих достижение определенных целей (получение определенных результатов);

2) система, включающая в себя определенный набор организационноправовых и расчетно-финансовых документов, необходимых для осуществления какихлибо действий или описывающих такие действия.

В нем раскрываются возможности фирмы (резюме), виды товаров (услуг), рынки сбыта товаров (услуг), конкуренция на рынках сбыта, план маркетинга, план производства, финансовый план.

Классификация инвестиционного проекта:

1) по количеству участников и степени влияния на окружающий мир:

– малые проекты – планы расширения производства, ассортимента выпускаемой продукции. Имеют небольшие сроки реализации;

– средние проекты – проекты реконструкции и технического перевооружения существующего производства продукции. Реализуются поэтапно, по производствам, по разработанным графикам поступления всех ресурсов;

– крупные проекты – объекты крупных предприятий, основанные на идее промышленного производства продукции, необходимые дляудовлетворения спроса;

– мегапроекты – целевые инвестиционные программы, содержащие взаимосвязанные конечным продуктом проекты. Бывают международными, государственными, региональными;

– глобальные проекты, их реализация влияет на экономическую, социальную или экологическую ситуацию на Земле;

– крупномасштабные проекты, их реализация влияет на экономическую, социальную или экологическую ситуацию в других странах;

– проекты регионального, городского (отраслевого) масштаба, реализация их влияет на экономическую, социальную и экологическую ситуацию в определенном регионе, не оказывает влияния на ситуацию в других регионах;

2) по основным сферам деятельности: социальные; экономические; организационные; технические; смешанные;

3) по длительности: краткосрочные (до 3 лет); среднесрочные (3–5 лет); долгосрочные (свыше 5 лет);

4) по сложности: простые; сложные; очень сложные.

Наши рекомендации