Организационные формы бизнеса в зарубежных правовых системах

В зарубежных странах существуют различные классификации юридических лиц, определяемые особенностями правовых систем и применяемыми критериями. В настоящее время в странах Европейского Союза принята единая классификация фирм по правовому положению, которая используется в новом законодательстве всех стран ЕС. Согласно этой классификации выделяются два вида компаний: публичного и частного типа, причем оба вида — компании с ограниченной ответственностью. Критериями такого деления могут быть основания возникновения того или иного субъекта права. Так, если основанием для создания юридического лица публичного права служит публично-правовой акт (закон, административный акт), то для юридического лица частного права — исключительно акт частноправового характера.

Особенностью некоторых юридических лиц публичного права различного рода государственных учреждений и территориальных единиц) является наличие у них властных полномочий.

Например, юридическими лицами публичного права во Франции являются департаменты и общины, в ФРГ — земли, в Италии — провинции и коммуны. К этой категории относятся также организации культуры, просвещения, науки и здравоохранения, а также торговые и промышленные палаты.

Юридические лица различаются по характеру собственности. По этому признаку можно выделить частные, государственные и кооперативные предприятия.Порядок образования юридических лиц в зарубежных странах во многом аналогичен порядку, действующему в нашей стране. Это разрешительный, распорядительный, явочный и нормативно-явочный порядок образования юридических лиц. Если при распорядительном порядке возникают преимущественно юридические лица публичного права, то для большинства юридических лиц частного права характерен нормативно-явочный, явочный и разрешительный порядок. При распорядительном порядке юридическое лицо возникает на основе одного лишь распоряжения учредителя. Именно в таком порядке ранее в России возникали государственные предприятия и учреждения, при этом никакой государственной регистрации не требовалось.

Нормативно-явочный порядок предполагает, что юридические лица должны соответствовать требованиям нормативно-правового акта, регулирующего правовой механизм их образования и деятельности. Данные юридические лица проходят регулируемую гражданским законодательством государственную регистрацию и только после этого получают статус юридического лица. Посредством установленного порядка регистрации за рубежом создаются акционерные общества торговых товариществ.

В развитых странах имеет распространение явочный порядок образования юридических лиц. Здесь также отсутствует специальная государственная регистрация. Организации создаются в силу самого факта волеизъявления учредителя. В России в начале 1990 г. в подобном порядке формировались профессиональные союзы, их объединения и отделения. За рубежом явочный порядок применяется, например при создании ассоциаций во Франции и некоммерческих учреждений в Швейцарии.

При разрешительном порядке юридическое лицо создается, как правило, в результате индивидуального разрешения соответствующего государственного органа, в качестве которого могут выступать парламент, правительство, министерство и др. Во Франции в разрешительном порядке формируются торговые товарищества, учредителями которых являются иностранцы, а в Германии — учреждения. Кроме того, в Германии разрешительный порядок предусматривается и для хозяйственных союзов. В Российской Федерации в таком порядке создаются государственные и муниципальные унитарные предприятия.

Среди юридических лиц частного права наиболее многочисленны торговые товарищества, подразделяемые на уставные, персональные, договорные и коллективные. В некоторых странах они дробятся на более мелкие группы. Так, в Германии среди договорных товариществ наряду с полным и коммандитным товариществами выделяются негласные товарищества, а во Франции к числу уставных товариществ относят акционерное общество и акционерную коммандиту. В настоящее время, как в России, так и в ряде европейских стран торговые товарищества делятся на «объединения лиц» и «объединения капиталов». Первые включают в себя полное и коммандитное товарищества, производственные и потребительские кооперативы, а вторые — акционерные общества, общества с ограниченной ответственностью и акционерную коммандиту. В основе «объединений лиц» лежит личный доверительный характер взаимоотношений их участников, тогда как «объединения капиталов» предоставляют организации, базирующиеся лишь на имущественных связях участников и не обязательно на личной деятельности. Если «объединения лиц» получили в основном распространение в среде мелкого и среднего бизнеса, то характерной формой организации предпринимательской деятельности в крупном бизнесе являются, как правило, «объединения капиталов».

Все фирмы зарубежных стран можно подразделить также на единоличные предприятия и объединения предпринимателей. Первое обычно является собственностью одного лица или семейства, которое несет ответственность по своим обязательствам всем имуществом предприятия и всем личным имуществом. Единоличное предприятие может быть зарегистрировано в торговом реестре либо как самостоятельное предприятие, либо как филиал предприятия. Фирменное наименование единоличного предприятия может совпадать, а может и не совпадать с фамилией и именем предпринимателя, которому оно принадлежит. Единоличное предприятие в Германии называется Einzelunternehmung, Einzelfirma, во Франции — Enterprise individuelle, в Великобритании — Ownership, а в США — Individuаl proprietorship. Форму единоличных предприятий имеют за рубежом, как правило, мелкие и средние фирмы. Однако иногда встречаются и единоличные компании-гиганты семейного типа, к числу которых относится, например, вторая по величине финансовая группа Юнсонов в Швеции.

К «компаниям одного лица» в России относятся акционерные общества и общества с ограниченной ответственностью. Особой «компанией одного лица» в России выступают государственные муниципальные унитарные предприятия, не являющиеся собственниками своего имущества. Такое юридическое лицо не свойственно нормальному товарному обороту, в качестве участников которого всегда выступают самостоятельные собственники. Не случайно подобную организационно-правовую форму не знает законодательство ни одной зарубежной страны с развитой рыночной экономикой. Там государственные и муниципальные предприятия обычно существуют в форме акционерного общества, общества с ограниченной ответственностью с полным или иным участием государства-учредителя.

Следует отметить, что наиболее распространенными организационно-правовыми формами юридических лиц за рубежом являются все же объединения предпринимателей.

Юридические лица могут делиться также в зависимости от степени ответственности участников объединения по обязательствам предприятия (всем своим имуществом или только вкладом участников). В большинстве зарубежных стран впрочем, как и в России) принято деление объединения предпринимателей на следующие виды: полное товарищество, коммандитное товарищество, общество с ограниченной ответственностью и акционерное общество.

В форме полного товарищества — объединения двух или более лиц для осуществления предпринимательской деятельности с целью извлечения прибыли — обычно создаются кооперативные объединения (кредитные, сбытовые). Их капитал складывается из взносов — паев, размер которых определяется уставом кооперативного объединения. Форма полного товарищества, как правило, не имеет большого распространения за рубежом (да и в России тоже) и применима лишь для мелких и средних предприятий. Ответственность по обязательствам товарищества несут все его члены всем принадлежащим им имуществом в солидарной форме, а гарантий защиты полных товариществ от банкротства пока, к сожалению, нет. Все это и обусловливает непривлекательность для крупного капитала формы полного товарищества.

Коммандитное товарищество состоит из двух групп участников: полных товарищей, отвечающих за долги товарищества всем своим имуществом, и коммандитистов, участвующих в деятельности товарищества лишь своими вкладами. В соответствии с внесенными вкладами они получают прибыль и не принимают участия в управлении делами товарищества, отвечая по его долгам лишь в пределах своих вкладов. Фирменное наименование такого товарищества включает в себя имена одного или нескольких полных товарищей с добавлением слов «и компания». Коммандитное товарищество не обязано публично отчитываться. В Германии коммандитное товарищество не является юридическим лицом и не обязано уплачивать налог на корпорацию.

Данный вид товарищества также не вызывает особого интереса у крупного капитала, поскольку не позволяет обеспечить полноту власти и получать наибольшие прибыли. В связи с этим в некоторых странах существует вариант коммандитного товарищества, так называемая акционерная коммандита. В этом случае капитал коммандитистов делится на акции, которые могут свободно отчуждаться, что дает возможность крупному и среднему капиталу чувствовать себя более уверенно в бизнесе.

Практике развитых рыночных отношений в европейских странах известны также и другие смешанные формы хозяйственных товариществ, например коммандитное товарищество с ограниченной ответственностью, возникающее в случае, когда полным товарищем в коммандите становится товарищество (общество) с ограниченной ответственностью как единое юридическое лицо. Участники такого товарищества, становясь ком мандитистами, приобретают тем не менее ранее доступное лишь полным товарищам право личного участия в коммандите через управление товариществом в качестве полного участника коммандиты. Таким образом, они пользуются преимуществами положения полных товарищей без того, чтобы столь же сильно рисковать своим имуществом. Право многих европейских стран отрицает за персональными товариществами свойства особого субъекта права. Однако, например во Франции, так же, как и в России, все виды товариществ рассматриваются как юридические лица.

Основными правовыми формами деятельности компаний в зарубежных странах являются общество с ограниченной ответственностью и акционерное общество.

Общество с ограниченной ответственностью — это форма объединения капиталов. Основные признаки таких обществ в большинстве стран, где они образуются, в основном совпадают за исключением Великобритании. Там эти общества соответствуют акционерным обществам. Понятие «английская компания» не аналогично полностью понятию «акционерное общество», однако в первом случае правовой статус юридического лица все же ближе к акционерному обществу нежели к обществу с ограниченной ответственностью.

Участники общества с ограниченной ответственностью отвечают по обязательствам общества только своим вкладом, но не своим имуществом. Капитал общества с ограниченной ответственностью подразделяется на доли-паи, которые распространяются между учредителями без публичной подписки и являются обычно именными. Участниками общества, как правило, является небольшая группа людей, знающих друг друга или состоящих в родственных отношениях. Причем их число может быть ограничено и в законодательном порядке. Обычно устанавливается граница на уровне от 30 до 50 участников. Управление делами и заключение сделок от имени общества осуществляют один или несколько распорядителей, которые могут быть членами общества, а могут и не быть ими.

В зарубежных странах общество с ограниченной ответственностью не обязано публиковать отчеты о своей деятельности, данные о балансе, изменениях размера капитала и перемещениях в составе управляющих им органов. Все это представляет интерес для предпринимателей, поскольку позволяет при ограничении ответственности по обязательствам общества только сво им вкладом осуществлять различные операции, не предавая их гласности.

В России новый Гражданский кодекс РФ четко разграничил функции акционерного общества и общества с ограниченной ответственностью. Вклад, внесенный обществом с ограниченной ответственностью, является собственностью общества. Участник общества при выходе из него, имеет право на получение стоимости части имущества, соответствующей его доле. Число участников общества с ограниченной ответственностью, созданного после 1994 г., не должно превышать 50 человек. Данные общества действуют преимущественно в сфере среднего и мелкого предпринимательства и в чем-то схожи с акционерными обществами. Объединяющим моментом здесь служит освобождение участников от имущественной ответственности перед кредиторами за пределами вкладов, внесенных в Уставный капитал общества.

Самой распространенной организационно-правовой формой юридических лиц в зарубежных странах является акционерное общество. Законодательство об акционерном обществе во многих странах наиболее разработано и детализировано. Так, в ФРГ основным источником права в этой области является Акционерный закон 1965 г., а во Франции — Закон от 24 июля 1966 г. В России правовой статус акционерных обществ регулируется Федеральным законом от 24 ноября 1995 г. «Об акционерных обществах». В США акционерное законодательство образуют законы отдельных штатов о предпринимательских корпорациях.

В большинстве зарубежных стран акционерное общество представляет собой объединение капиталов, образуемое путем выпуска акций. Они являются документами на предъявителя, котируются на фондовой бирже и могут свободно переходить от одного лица к другому. В России акционерные общества выпускают именные акции и акции на предъявителя, которые в зависимости от типа акционерного общества (открытое или закрытое) могут «передвигаться» свободно или ограниченно.

Законодательство об акционерных обществах в зарубежных странах довольно подробно регламентирует порядок их образования, число учредителей, формы и методы управления. Как указывалось ранее, форма акционерного общества наиболее распространена, поскольку удобнее для предпринимателей в сравнении с остальными организационными формами юридических лиц. С одной стороны, акционерное общество дает возможность аккумулировать капитал в обществе, объединяя средства мелких собственников и передавая их в распоряжение крупного капитала. С другой стороны, акционерное общество позволяет предпринимателям максимально снизить возможность риска, связанного с хозяйственной деятельностью, в пределах стоимости принадлежащих им акций.

В практике европейских стран существуют и иные типы объединений. Они отличаются друг от друга целями объединения, характером экономических отношений между участниками и степенью самостоятельности входящих в них предприятий. Речь идет о классификации по организационным признакам. Это картели, синдикаты, промышленные холдинги, финансовые группы, тресты и концерны. Картели, синдикаты, тресты и концерны обычно относят к монополистическим объединениям, в связи с чем законодательство многих стран деятельность этих объединений ограничивает. Несмотря на то, что их юридическая природа и правовой статус не совсем ясны, в некоторых странах подобные объединения существуют в течение многих десятилетий.

Охарактеризуем рассмотренные виды юридических лиц в России и в некоторых зарубежных странах. В законодательстве Германии юридические лица частного права делятся на союзы и учреждения. Союзы в свою очередь подразделяются на хозяйственные союзы, основная цель которых — предпринимательская деятельность для получения прибыли, и нехозяйственные союзы.

К хозяйственным союзам относятся торговые товарищества, признаваемые субъектами права, деятельность которых регулируются специальным законодательством. Нехозяйственные союзы — это объединения лиц, преследующих так называемые идеальные цели: политические, научные, социальные, благотворительные. Германское право, как и право других европейских стран, подразделяет торговые товарищества на полные и коммандитные товарищества. Положения, регулирующие деятельность торговых товариществ, содержатся в немецком Торговом кодексе.

Юридические лица во Франции подразделяются на товарищества и ассоциации. В общих чертах деление юридических лиц в этой стране такое же, как в Германии — на хозяйственные и нехозяйственные союзы. Ассоциации — объединения лиц, деятельность которых направлена на достижение социальных, культурных, научных и благотворительных целей. Общность целей делает ассоциации похожими на немецкие учреждения. Товарищество представляет собой объединение двух или более лиц с целью осуществления совместной предпринимательской деятельности. Оно считается торговым, если предметом его деятельности является совершение торговых сделок. Среди торговых товариществ ведущая роль принадлежит акционерным обществам и товариществам с ограниченной ответственностью, формы которых используются для организации компании не только частного, но и государственного капитала.

Формы существования юридических лиц в Великобритании и США в целом имеют общие черты, что определяется сходством законодательств обеих стран.

В США различают два вида объединений: партнерства (Partnership) и корпорации (Corporation). Партнерства — это объединения лиц, сходные с полным и коммандитным товариществами европейского континентального законодательства. Корпорации — объединения капиталов, что очевидно близко к акционерному обществу и обществу с ограниченной ответственностью в Европе. По законодательству США партнерство может быть общим и ограниченным.

Таким образом, во многих странах общество с ограниченной ответственностью и акционерное общество — наиболее значимые и распространенные организационно-правовые формы предпринимательской деятельности. Это объясняется тем, что акционерное общество — форма организации крупного капитала, позволяющая привлекать финансовые средства для ведения предпринимательской деятельности, а также способствующая наиболее удобному и эффективному управлению предприятием. Если говорить об обществе с ограниченной ответственностью, то служит оно преимущественно мелкому и среднему бизнесу, доля предприятий которого в зарубежных странах достаточно широко представлена.

С учетом изложенного можно сделать вывод, что пути формирования национальных законодательств совпадают во многих странах. Однако несмотря на общее сходство видов и характеристик организационно-правовых форм предприятий в каждой стране имеется своя специфика, обусловленная различиями в методах правового воздействия на деятельность зарубежных компаний, а также особенностями национальных законодательств. Вместе с тем общим моментом практически для всех стран является преимущественное использование разнообразных форм организации юридического лица.

Наши рекомендации