Способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования

Годовая сумма амортизационных отчислений определяется исходя из первоначальной стоимости объекта основных средств и соотношения, в числителе которого число лет, остающихся до конца срока полезного использования объекта, а в знаменателе – сумма чисел лет срока полезного использования.

Агод с.ч.л. = ПС * НА с.ч.л. /100

НА с.ч.л = (Т –t +1 ) * 100 .

1 + 2 +…+ Т

Агод с.ч.л.- годовая сумма амортизационных отчислений по способу списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования, руб.;

НА с.ч.л. - норма амортизации по данному способу.

Т – срок полезного использования;

Т –t +1 - число лет, оставшихся до истечения срока службы объекта основных средств.

При данном способе годовая сумма амортизационных отчислений уменьшается из года в год.

Метод обеспечивает полное возмещение стоимости основных фондов.

Способ списания стоимости пропорционально объему продукции (работ, услуг)

Годовая сумма амортизационных отчислений определяется исходя из первоначальной стоимости объекта основных средств и соотношения натурального показателя объема продукции в отчетном периоде к предполагаемому объему продукции за весь срок полезного использования.

Агод об.прод. = ПС * Qt .

Q

Агод об.прод - годовая сумма амортизационных отчислений по способу списания стоимости пропорционально объему продукции (работ, услуг), руб.;

Qt - натуральный показатель объема продукции в отчетном периоде;

Q - предполагаемый объем продукции, в натуральном выражении, за весь срок полезного использования объекта основных средств.

Размер амортизационных отчислений по данному способу напрямую зависит от объема произведенной продукции в отчетном периоде.

Применение одного из способов начисления амортизации по группе однородных объектов основных средств производится в течение всего срока полезного использования объектов, входящих в эту группу.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 N 1 (в редакции от 18.11.2006 г.) «О классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы» выделяют 10 амортизационных групп основных средств:

- Первая группа - все недолговечное имущество со сроком полезного использования от 1 года до 2 лет включительно.

- Вторая группа - имущество со сроком полезного использования свыше 2 лет до 3 лет включительно.

- Третья группа - имущество со сроком полезного использования свыше 3 лет до5 лет включительно.

- Четвертая группа - имущество со сроком полезного использования свыше 5 лет до 7 лет включительно.

- Пятая группа - имущество со сроком полезного использования свыше 7 лет до 10 лет включительно.

- Шестая группа - имущество со сроком полезного использования свыше 10 лет до 15 лет включительно.

- Седьмая группа - имущество со сроком полезного использования свыше 15 лет до 20 лет включительно.

- Восьмая группа - имущество со сроком полезного использования свыше 20 лет до 25 лет включительно.

- Девятая группа - имущество со сроком полезного использования свыше 25 лет до 30 лет включительно.

- Десятая группа - имущество со сроком полезного использования свыше 30 лет.

В течение отчетного года амортизационные отчисления по объектам основных средств начисляются ежемесячно независимо от применяемого способа начисления в размере 1/12 годовой суммы.

По основным средствам, используемым в организациях с сезонным характером производства, годовая сумма амортизационных отчислений по основным средствам начисляется равномерно в течение периода работы организации в отчетном году.

Не подлежат амортизации объекты основных средств, потребительские свойства которых с течением времени не изменяются (земельные участки и объекты природопользования).

По объектам основных средств некоммерческих организаций амортизация не начисляется. По ним производится начисление износа в конце отчетного года исходя из установленного организацией срока их полезного использования.

Несмотря на то, что руководитель предприятия имеет право выбрать один из четырех способов начисления амортизации, он, как налогоплательщик, должен учитывать и особенности налогового учета.

В настоящее время, в соответствии с действующим Налоговым кодексом РФ (часть вторая) выделяют всего два метода начисления амортизации:

- линейный метод;

- нелинейный метод.

Предприятие-налогоплательщик применяет линейный метод начисления амортизации к зданиям, сооружениям, передаточным устройствам, входящим в восьмую - десятую амортизационные группы. К остальным основным средствам налогоплательщик вправе применять один из двух методов.

При применении нелинейного метода сумма начисленной за один месяц амортизации в отношении объекта амортизируемого имущества определяется как произведение остаточной стоимости объекта амортизируемого имущества и нормы амортизации, определенной для данного объекта.

При применении нелинейного метода норма амортизации объекта амортизируемого имущества определяется по формуле:

НАнелин = (2/СПИ) x 100%,

где НА - норма амортизации в процентах к остаточной стоимости, применяемая к данному объекту амортизируемого имущества;

СПИ - срок полезного использования данного объекта амортизируемого имущества, выраженный в месяцах.

Таким образом, по расчету амортизационных отчислений для целей бухгалтерского учета и для целей налогового учета существуют расхождения. Чтобы избежать этого, большинство российских предприятий используют линейный способ начисления амортизации.

Наши рекомендации