Залог как способ обеспечения исполнения обязательств в праве рф.

Договор о залоге - это гражданско-правовое соглашение, в силу которого кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами.

Договор о залоге носит по отношению к основному обязательству акцессорный (сопутствующий) характер и оформляется, как правило, отдельным документом. Существенные (необходимые) условия договора о залоге: а) предмет залога и его оценка;б) условие, у какой из сторон договора о залоге будет находиться заложенное имущество;в) существо, размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого залогом.

Права и обязанности сторон договора (содержание залогового правоотношения) зависят от того, у кого находится заложенное имущество. В соответствии с законом на эту сторону могут быть возложены обязанности:

- страховать за счет залогодателя заложенное имущество в полной его стоимости от рисков утраты и повреждения, а если полная стоимость имущества превышает размер обеспеченного залогом требования - на сумму размера требования; - принимать меры, необходимые для обеспечения сохранности заложенного имущества; - немедленно уведомлять другую сторону о возникновении угрозы утраты или повреждения заложенного имущества.

Залогодатель вправе:

- требовать возмещения убытков, причиненных полной или частичной утратой или повреждением предмета залога, переданного залогодержателю;

- отказаться от предмета залога и потребовать возмещения за его утрату;

- зачесть требование к залогодержателю о возмещении убытков, причиненных утратой или повреждением предмета залога, переданного залогодержателю, в погашение обязательства, обеспеченного залогом;

- пользоваться предметом залога в соответствии с его назначением, в том числе извлекать из него плоды и доходы;

- с согласия залогодержателя распоряжаться предметом залога и т.д.

Права залогодержателя: а) право на защиту (обязательственно-правовую и вещно-правовую) находящегося у него предмета залога, в т.ч. право истребовать его из чужого незаконного владения и б) право обратить взыскание на заложенное имущество, что является сутью залога вообще.

Форма договора о залоге - письменная.Нотариальная форма договора о залоге:

1. нотариальному удостоверению подлежит договор о залоге недвижимости (об ипотеке). 2. договор о залоге движимого имущества или прав на имущество в обеспечение обязательств по договору, который должен быть нотариально удостоверен, также подлежит нотариальному удостоверению.

Договор об ипотеке должен быть зарегистрирован в порядке, установленном для регистрации сделок с соответствующим имуществом. Несоблюдение требований закона о форме договора о залоге, а также о регистрации такого договора влечет недействительность договора.

Виды залога: 1.Ипотека - залог земельных участков, предприятий, зданий, сооружений, квартир и другого недвижимого имущества.

Особенности ипотеки:

- ипотека имеет специальное регулирование -ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)".

- ипотека, установленная в обеспечение исполнения кредитного договора или договора займа с условием выплаты процентов, обеспечивает также уплату кредитору (заимодавцу) причитающихся ему процентов за пользование кредитом (заемными средствами).

- ипотека здания или сооружения допускается только с одновременной ипотекой по тому же договору земельного участка, на котором находится это здание или сооружение, либо части этого участка, функционально обеспечивающей закладываемый объект, либо принадлежащего залогодателю права аренды этого участка или его соответствующей части.

- при ипотеке земельного участка право залога не распространяется на находящиеся или возводимые на этом участке здания и сооружения залогодателя, если в договоре не предусмотрено иное условие.

- если предметом ипотеки является земельный участок, на котором находятся здания или сооружения, принадлежащие третьему лицу (а не залогодателю участка), то при обращении взыскания на этот участок и его продаже приобретатель становится правопреемником залогодателя в отношениях с указанным третьим лицом.

- договор об ипотеке подлежит нотариальному удостоверению, а также регистрации в порядке, установленном для регистрации сделок с соответствующим имуществом.

По договору об ипотеке права залогодержателя могут быть удостоверены закладной, дающей право на получение исполнения по денежному обязательству, обеспеченному ипотекой имущества, указанного в договоре об ипотеке, без представления других доказательств существования этого обязательства.

2. Залог товаров в обороте. Коммерческая и особенно торговая деятельность строится, в том числе, и на приобретении и продаже товаров (определяемых родовыми признаками вещей).

Но в отличие от залога "классического", залог товаров специфичен:

- закладываемые товары всегда остаются у залогодателя.

- залогодатель вправе изменять состав и натуральную форму заложенного товара (при условии, что общая стоимость предмета залога не становится меньше указанной в договоре о залоге).

- залогодатель имеет право на уменьшение стоимости заложенных товаров в обороте соразмерно исполненной части обеспеченного обязательства, если иное не предусмотрено договором.

3. Залог вещей в ломбарде: - Залогом вещей в ломбарде обеспечивается исключительно краткосрочное кредитование граждан ломбардом.

- Залогодатель - гражданин. Залогодержатель - это ломбард, специализированная организация, осуществляющая в качестве предпринимательской деятельности краткосрочное кредитование граждан под залог имущества.

- Предмет залога - движимое имущество, предназначенное для личного потребления.

- Договор о залоге вещей в ломбарде оформляется выдачей ломбардом залогового билета, который содержит все существенные условия договора (сумма кредита, предмет залога, его оценка и т.д.).

- Договор о залоге в ломбарде является публичным.

- Упрощенный порядок обращения взыскания на заложенное имущество и его продажи. - регулируется специальным законом - ФЗ"О ломбардах".

Наши рекомендации