Матрица SWOT-анализа внешней (внутренней) среды функционирования предприятия

Сильные стороны Слабые стороны
1. 1.
2. 2.
3. 3.
Возможности Угрозы
1. 1.
2. 2.
3. 3.

Этап

На втором этапеSWOT-анализарассматриваются различные сочетания сильных сторон с угрозами и возможностями, а также слабых сторон с угрозами и возможностями. При этом используется 5-балльная шкала для количественной оценки различных сочетаний сильных и слабых сторон, угроз и возможностей внутренней и внешней среды компании (табл. 3).

Таблица 3

Количественная оценка сильных и слабых сторон, угроз и возможностей внешней (внутренней) среды предприятия

    Сильные стороны Слабые стороны Сумма баллов
   
Угрозы              
             
             
Возможности              
             
             
Сумма баллов              

Расшифровка 5-балльной шкалы:

1 балл – плохо

2 балла – слабо

3 балла – средне

4 балла – хорошо

5 баллов – отлично

Этап

На третьем этапе SWOT-анализасуммируются полученные оценки и определяется общая значимость сильных и слабых сторон, угроз и возможностей внешней (внутренней) среды (табл. 4). Количественная оценка сильных и слабых сторон позволяет расставить приоритеты и на их основе распределить ресурсы на решение различных проблем.

Таблица 4

Совокупная количественная оценка сильных и слабых сторон, угроз и возможностей внешней (внутренней) среды компании

Сильные стороны Возможности
Характеристика Баллы Характеристика Баллы
1.   1.  
2.   2.  
3.   3.  
Слабые стороны Угрозы
Характеристика Баллы Характеристика Баллы
1.   1.  
2.   2.  
3.   3.  

Этап

На четвертом этапе SWOT-анализав рамках SWOT-матрицы (рис. 1)формируется проблемное поле компании (табл. 5).

Сочетая сильные стороны и возможности (поле СИВ), менеджерам подразделений следует разрабатывать стратегию по использованию сильных сторон организации для того, чтобы получать максимальную отдачу от возможностей. При учете слабых сторон и возможностей (поле СЛВ) стратегия должна быть построена таким образом, чтобы за счет появившихся возможностей попытаться преодолеть имеющиеся в организации слабости. Сочетая сильные стороны и угрозы (поле СИУ), разрабатываемая стратегия должна предполагать максимальное использование силы организации для устранения угроз. При учете слабых сторон и угроз (поле СЛУ), организационная структура должна вырабатывать такую стратегию, которая позволила бы ей как избавиться от слабости, так и попытаться предотвратить нависшую над ней угрозу.



  Возможности 1. 2. 3. Угрозы 1. 2. 3.
Сильные стороны 1. 2. 3. Поле СИВ Поле СИУ
Слабые стороны 1. 2. 3. Поле СЛВ Поле СЛУ

Рис. 1. SWOT-матрица

Таблица 5

Формулирование проблемного поля в рамках SWOT-Матрицы

    Сильные стороны Слабые стороны
    1. 2. 3. 1. 2. 3.
Угрозы 1.            
2.            
3.            
Возможности 1.            
2.            
3.            

Сформулированные таким образом проблемы могут быть количественно оценены с использованием экспертных оценок сильных и слабых сторон, угроз и возможностей. Количественная оценка проблемы складывается как сумма экспертных оценок комбинаций сильных и слабых сторон с угрозами и возможностями, перекрываемых данной проблемой (табл. 6). Существенность для компании каждой проблемы определяется величиной оценки, проблемы ранжируются по степени значимости.

Таблица 6

Количественная оценка проблем внешней (внутренней) среды функционирования предприятия

Проблемы Оценка
1.  
2.  
3.  
Итого:  

РАЗДЕЛ

Этапы финансового анализа деятельности предприятия.

Этапы Содержание этапа
1. Анализ экономического потенциала предприятия 1.1. Оценка источников формирования финансовых ресурсов предприятия 1.2. Оценка направлений использования финансовых ресурсов предприятия 1.3. Оценка имущественного состояния предприятия
2. Анализ финансового состояния предприятия 2.1. Анализ ликвидности предприятия 2.2. Анализ финансовой устойчивости предприятия
3. Анализ результатов финансово-хозяйственной деятельности предприятия 3.1. Анализ деловой активности 3.2. Анализ рентабельности деятельности предприятия

Этап 1. Анализ экономического потенциала предприятия

Информационной базой для анализа являются данные формы №1 «Баланс» и Форме №5 «Примечания к финансовой отчетности» (Раздел II «основные средства»). Используя представленную в ней информацию, следует проанализировать источники формирования (табл. 1) и направления использования (табл. 2) финансовых ресурсов предприятия. Результаты анализа представить в виде таблицы (табл. 3).

Таблица 1.

Наши рекомендации