Малое предпринимательство, малое предприятие и малый бизнес.

Федеральный закон “ О государственной поддержке малого предпринимательства в РФ” . Согласно закону субъектами малого предпринимательства могут быть предприятия любой организационно-правовой формы, являющиеся как юридическими , так и физическими лицами, доля участия субъектов РФ, РФ, общественных организаций, и т.п. в уставном капитале не превышает 25 % . Численность:

- в промышленности, строительстве, на транспорте 100 чел, в сельском хозяйстве и научно-технической сфере 60 чел, в оптовой торговле 50 чел, в розничной торговле и бытовом обслуживании 30 чел, в остальных отраслях 50 чел.

Преимущества малого предпринимательства:

  • более быстрая адаптация к местным условиям хозяйствования,
  • большая свобода действий,
  • гибкость и оперативность в принятии и выполнении принимаемых решениях,
  • относительно невысокие расходы при осуществлении деятельности,
  • особенно затраты на управление,
  • большая возможность для индивидуума реализовывать свои идеи, проявить свои способности,
  • более низкая потребность в первоначальном капитале и способность быстро вводить изменения в продукцию и процесс производства в ответ на требования местных рынков.

Малый бизнес - это предпринимательская деятельность, осуществляемая субъектами рыночной экономики при определенных, установленных законом, государственными органами и другими представительными организациями критериях (показателях), конституирующих сущность данного понятия.

Факторы значимости малого предпринимательства в развитии экономики:

а) в услугах малого предпринимательства нуждаются более крупные корпорации, что позволяет дальнейшее развитие бизнеса в целом. Одно из значимых функций малого предприятия - это снабжение больших компаний своими услугами, тем самым расширяя внешнюю конкуренцию этих фирм.

б) по сравнению с большими компаниями малый бизнес вследствие своей гибкости, динамичности и чувствительности к изменению спроса является источником нововведений. Малое предпринимательство является тем ростком, из которого позже вырастут крупные компании.

в) малое предпринимательство обеспечивает дополнительным рынкам, где можно приобрести бывшее в использовании государственное оборудование.

Чем обширнее и развитее сектор малого предприятия, тем значительнее вклад в развитие экономики.
Законотворческий процесс, касающийся сектора развития малого бизнеса отражают следующее:

- льготное налогообложение в секторе малого бизнеса по отношению к прямому налогообложению;

- предоставление льгот при таможенном досмотре импортных и экспортных товаров, принадлежащих субъектам малого бизнеса;

- предоставление льгот работодателям сектора малого бизнеса;

- упрощение процедуры регистрации;

- образование Агентства по развитию малого бизнеса, контролирующего экономические и юридические условия развития малого бизнеса.

Стадии роста предпринимательства. Концепция жизненного цикла организации.

Матрица БКГ.

В основу данной матрицы положены следующие допущения: чем больше скорость роста, тем больше возможности развития; чем больше доля рынка, тем сильнее позиции организации в конкурентной борьбе. Пересечение этих двух координат образует четыре квадрата.

1.Если продукты характеризуются высокими значениями обоих показателей, то они называются «звездами», их следует поддерживать и укреплять. Правда, у «звезд» есть один недостаток: поскольку рынок развивается высокими темпами, то «звезды» требуют высоких инвестиций, таким образом «проедая» заработанные ими деньги.

2. Если продукты характеризуются высоким значением показателя Х и низким — Y, то они называются «дойными коровами» и являются генераторами денежных средств организации, поскольку не требуется вкладывать средства в развитие продукта и рынка (рынок не растет или растет незначительно), но за ними нет будущего.

3. При низком значении показателя Х и высоком -Y продукты называются «трудными детьми», их надо специально изучать, чтобы установить, не смогут ли они при известных инвестициях превратиться в «звезды».

4. Когда как показательX, так и показатель Y имеют низкие значения, то продукты называются «неудачниками» («собаками», «догами»), приносящими или малую прибыль, или малые убытки; от них надо по возможности избавляться, если нет веских причин для их сохранения (возможное возобновление спроса, относятся к социально значимым продуктам и т. п.).

Наши рекомендации