Очной, очно-заочной и заочной форм обучения

  Разработчики: Агеносов Александр Васильевич кандидат технических наук, доцент;
  Хмелькова Наталья Владимировна, кандидат экономических наук, доцент

Екатеринбург


  УТВЕРЖДАЮ: Проректор по учебной работе   _____________ И. К. Кощеева «30» ноября 2009 г.    
  СОГЛАСОВАНО: Декан факультета компьютерных технологий   _________________ А. В. Агеносов «27» ноября 2009 г.
ПРИНЯТО: Ученым советом факультета компьютерных технологий      
РЕКОМЕНДОВАНО К ПЕЧАТИ: Протоколом заседания кафедры экономики № 03 от «26» ноября 2009 г.    
  Методические указания являются составной частью учебно-методического комплекса по специальности    

© НОУВПО Гуманитарный университет

© Агеносов А. В., Хмелькова Н.В., 2009

Методические указания по дипломному проектированиюсоставлены в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования к уровню подготовки дипломированного специалиста по специальности 080801 «Прикладная информатика в экономике».

Методические указания разъясняют порядок разработки дипломного проекта.

Введение

Дипломное проектирование является заключительным этапом обучения студентов и осуществляется после освоения студентами программы теоретического и практического обучения специальности 080801 «Прикладная информатика в экономике».

Дипломный проект разрабатывается на основе материала, собранного студентами в ходе преддипломной практики, и направлен на реализацию результатов практического обучения студентов.

1. Цель дипломного проектирования:

Демонстрация приобретенных теоретических и практических (профессиональных) навыков при проектировании выпускной квалификационной работы.

2. Задачи дипломного проектирования:

1. Систематизация, закрепление и расширение теоретических и практических знаний по специальности и применение этих знаний при решении конкретных научных, управленческих, экономических и производственных задач.

2. Развитие навыков ведения самостоятельной работы и овладение методикой исследования и экспериментирования при решении разрабатываемых в дипломном проекте проблем.

3. Выявление подготовленности студентов для самостоятельной работы в условиях современной экономики, производства, прогресса науки, техники и культуры.

3. Требования к проведению дипломного проектирования:

1. Обосновать актуальность выбранной темы, ее ценность и значение для предприятия, его информационной системы.

2. Изучить теоретические положения, нормативно-техническую документацию, статистические материалы, справочную и научную литературу по выбранной теме.

3. Собрать материал для проведения конкретного анализа. Анализ должен охватывать деятельность предприятия, работу информационной системы и рыночные факторы, определяющие их развитие.

4. Провести анализ собранных данных.

5. Сделать выводы и разработать рекомендации на основе проведенного анализа по повышению эффективности работы предприятия.

6. Обосновать необходимость созданияи разработать программный продукт, позволяющий улучшить информационную систему анализируемого предприятия.

7. Выполнить расчет экономической эффективности предлагаемых мероприятий по совершенствованию деятельности предприятия инструментами информационных технологий.

8. Оформить дипломный проект согласно требованиям.

Студентам предоставляется право выбора темы дипломного проекта. Студент может предложить свою тему с необходимым обоснованием целесообразности ее разработки.

Дипломный проект выполняется студентом в соответствии с заданием с использованием собранного во время преддипломной практики материала. Порядок сбора материала в ходе преддипломной практики определяется руководителем практики. Руководитель дипломного проектирования ориентирует студента на детальную проработку отдельных вопросов будущего проекта.

Защита дипломного проекта перед государственной аттестационной комиссией (ГАК) является заключительным этапом обучения в университете и завершается присвоением квалификации «информатик-экономист» по специальности 080801 «Прикладная информатика в экономике».

Наши рекомендации