Персонал предприятия: сущность и состав персонала предприятия.

Персонал пред-я — это совок-ть физ лиц, сост-их с предпр-ем, как юр лицом, в отношениях, регулируемых договором найма. Стр-ра перс-ла:

1. персонал осн видов деят-ти (лица, работающие в основных и вспомогательных, научно-исследовательских подразделениях, аппарате управления и т.д.)

2. персонал неосн видов деят-ти (работники ремонтного, ЖКХ, подразделений социальной сферы).

По хар-ру труд фун-й персонал подраздел на рабочих и служащих.

Рабочие создают матер ценн-ти и оказ-ют услуги производ-го хар-ра,. Служащие осущ-ют организацию деят-ти людей, упр-е произ-ом, админ-но – хоз-е, фин-бухгал-е, снабженческие, юр, исследовательские и др виды работ.

Служащие относятся к профессиональной группе лиц, занятых преимущественно умственным, интеллектуальным трудом.

Наиболее важный этап в анализе обеспеченности предприятия рабочей силой – изучение ее движения. Для характеристики движения рабочей силы анализируют и рассчитывают динамику следующих коэффициентов:

-общего оборота = __принято работников + уволено работников__

среднесписочная численность работников

-оборота по выбытию =___ уволено работников всего______________

среднесписочная численность работников

-оборота по приёму =___принято работников всего____________

среднесписочная численность работников

-текучести = уволено по своему желанию и нарушения дисциплины

кадров среднесписочная численность работников

-постоянства кадров = количество работников, проработавших год

среднесписочная численность работников

Эфф-ть исп-я труд рес-в – результ-ть исп-я труд ресурсов; выражается в достижении наиб эффекта при мин затратах труд ресурсов. Производительность труда (ПТ) предприятия за год определяется по формуле

ПТ = ДВ / ЧР

где:ДВ – денежная выручкаЧР – среднесписочная численность населения

Важное значение для оценки эффективности использования трудовых ресурсов на предприятии в условиях рыночной экономики имеет показатель рентабельности персонала. П/ЧР = П/В * В/ КЛ * КЛ/ ЧР

или П/ЧР =П/В * В/ТП *ТП/ЧР,

где:П - прибыль от реализации продукции;ЧР- среднесписочная численность работников;

В - выручка от реализации продукции;КЛ - среднегодовая сумма капитала;

ТП- стоимость выпуска товарной продукции в действующих ценах; П/ЧР -рентабельность персонала;П/В- рентабельность продаж;КЛ/ЧР - капиталовооруженность труда;

В/ТП – доля выработки в стоимости выпускаемой продукции; ТП/ЧР - среднегодовая выработка продукции одним рабочим в действующих ценах.

Полноту использования трудовых ресурсов можно оценить по количеству отработанных дней и часов одним работником за анализируемый период времени, а также по степени использования фонда рабочего времени.

Фонд рабочего времени рассчитывается по следующей формуле:

ФРВ=ЧР×Д×П

где:ЧР – численность рабочихД - количество отработанных дней одним рабочим в среднем за годП – средняя продолжительность рабочего дня

Система оплаты – это опред взаимосвязь м/д показ-ми, харак-ми меру (норму) труда и меру его оплаты в пределах и сверх норм труда, гарантирующая получ-е работником з/п в соответствии с фактически достигнутыми результатами труда (относительно нормы) и согласованной м\ж работником и работодателем ценой его рабочей силы.

Тарифная система включает :

Тарифная сетка -таблицы с почасовыми или дневными тариф ставками, начиная с первого, низшего разряда.

Тарифная ставка – это размер оплаты за труд определенной сложности, произведенного в единицу времени (час, день, месяц). Тарифная ставка всегда выражается в денежной форме, и ее размер возрастает по мере увеличения разряда.

Разряд – это показатель сложности выполняемой работы и уровня квалификации рабочего.

Бестарифная система оплаты труда ставит заработок работника в полную зависимость от конечных результатов работы коллектива, к которому относится работник. При этой системе не устанавливается твердого оклада или тарифной ставки.

Форма заработной платы – это тот или иной класс систем оплаты труда, сгруппированных по признаку основного показателя учета результатов труда при оценке выполненной работником работы с целью его оплаты.

Существуют две основные формы заработной платы: повременная и сдельная.

ПРОДОЛЖНІЕ 50

Повременная– форма оплаты труда, при которой заработная плата работнику начисляется по установленной ставке или окладу за фактически отработанное время.

Сдельная – форма оплаты труда за фактически выполненный объём работы (изготовленную продукцию) на основании действующих расценок за единицу работы.

Заработная плата работника за месяц (Зпм) при установленной часовой тарифной ставке работника данного разряда (Тч) определяется по формуле:

Зп.м. = Тч ×Чф,

где Чф – фактически отработанное количество часов в месяце.

Сдельная система оплаты труда применяется, когда есть возможность учитывать количественные показатели результата труда и корректировать его путем установления норм выработки, нормы времени, нормированного производственного задания. При сдельной системе оплаты труда работников оплата осуществляется по сдельным расценкам в соответствии с количеством произведенной продукции. Основой сдельной оплаты труда является сдельная расценка за единицу продукции, работ, услуг, которая определяется по формулам:

Ред= Тстчвыр или Ред = (Тст×Тсм)/Нсмвыр,

где Тст – часовая тарифная ставка выполняемой работы, руб.;

Тсм – продолжительность смены, ч;

Нчвыр, Нсмвыр – норма выработки соответственно за час работы, смену, ед. продукции;

Ред – расценка.

Наши рекомендации