Факторы и направления повышения рентабельности и прибыли организации.

Основными направлениями повышения прибыли являются:

1)Технические способы повышения прибыли-со­вершенствовании технологии производства и приобретении современного технологического оборудования с целью повы­шения качества продукции и увеличения объемов производства.

2)Организационные пути увеличения прибыли проявляются в улучшении организации производства, труда и управления.

3)Экономические рычаги повышения прибыли — это:

-стимулирование П через принимаемые зако­ны, постановления и др.;

-формирование конкурентной среды, способствующей росту прибыли (через поиск резервов снижения себестоимости продукции) и выпуску конку-рентоспособной продукции;

-материальное поощрение персонала за творческую и от­ветственную работу, обеспечивающую рост деловой активнос­ти предприятия.

-прибыли: метод прямого счета, аналитический и метод совме­щенного счета.

Факторы:

К числу внешних факторов(не зависящие от деятельности П)относятся природные, социаль­но-эк-кие условия, уровень развития внешнеэкономи­ческих связей, цены на производственные ресурсы. Особое влияние на размер и темпы изменения прибыли оказывает кре­дитная и налоговая система государства.

Внутренние факторы(зависящие от работы трудового коллектива), подраз-деляются: 1)Внепроизводственные факторы связаны с коммерческой деят-тьюП, с выполнением природоохранной и социальной функ­ций. 2)Производственные факторы отражают наличие и исполь­зование основных элементов производственного процесса, участвующих в формировании прибыли, — это средства труда, предметы труда и труд персонала.

В составе производственных факторов выделяются —а)экстенсивные- отражают увеличение количества используемых производственных ресур­сов (приобретение нового оборудования, увеличение числен­ности работников, изменение коэффициента сменности идр). б)интенсивным (качественным)-относятся те, использование которых приводит к повышению эффективно­сти производства при тех же производственных ресурсах (по­вышение производительности труда, оптимизация загрузки производственных площадей и оборудования, рационализация всех сфер деятельности предприятия).

Среди направлений повышения прибыли выделяют ее пла­нирование. Существует три основных метода планирования

1)Метод прямого счета. Этот метод предпо­лагает планирование прибыли в виде разницы между планиру­емой выручкой от реализации продукции и полной ее себесто­имостью за вычетом налога на добавленную стоимость, акци­зов и отчислений из выручки.

2)Аналитический метод применяется при большом ассорти­менте продукции. Он позволяет определить влияние отдельных факторов на плановую прибыль.

3)Метод совмещенного счета основан на совмещении методов прямого счета и аналитического. Стоимость планируемого производства продукции в ценах планируемого года и себесто­имость отчетного года определяется методом прямого счета, а воздействие на планируемую прибыль — изменение себестои­мости, повышение качества продукции и других факторов определяется аналитическим методом. Этот метод дает наибо­лее достоверные результаты.

Новыми направлениями роста прибыли на предприятиях являются расширение участия работников в формировании прибыли и капитала.

Участие работников в формировании прибыли — система сти­мулирования труда, когда часть полученной чистой прибыли предприятия передается членам его трудового коллектива.

Более высокую степень мотивации труда обеспечивает сис­тема участия работников в формировании капитала предпри­ятий, на которых они работают. Эта система может быть реа­лизована напредприятиях с делимым уставным фондом: хо­зяйственных товариществах, акционерных обществах, обще­ствах с ограниченной и дополнительной ответственностью

Основные направления повышения рентабельности.

1.Повы­шение прибыли

2.Снижение затрат.

Известно, что на массу при­были и величину рентабельности влияют объемы продаж, уро­вень цен, размер издержек, процент за кредит, методы конку­рентной борьбы, уровень техники и технологии, организации труда и производства, степень государственного регулирова­ния цен, налогов и нормы амортизации.

Поэтому основными путями повышения рентабельности яв­ляются удешевление элементов авансированного капитала, снижение текущих затрат на производство продукции, прежде всего на основе активизации инвестиционной и инновацион­ной деятельности, повышения уровня организации труда и производства, совершенствования государственного регулиро­вания экономики, которые способствуют росту производитель­ности труда и снижению стоимости ресурсов, используемых в производстве

Наши рекомендации