Задачи по теме Специальные договоры в сфере купли-продажи

Задача 28.

При оплате угля резидентом-! (импортером газа) на резидента-2 (покупателя угля у резидента-1) при согласии и в пользу нерезидента-! (поставщика газа резидсшу-1), а в последующем совершена уступка нерезидентам-! нерезнденту-2 требования от резидента-2 по оплате газа (оплата осуществлена в иностранной валюте).

Возможен ли перевод долга в данной ситуации?

Задачи по теме Антимонопольное законодательство с решением

Задача 9.

В территориальное отделение Антимонопольного комитета обратилось предприятие с просьбой проверить обоснованность цен и тарифов на ритуальные услуги, которые применяет государственное коммунальное предприятие «комбинат благоустройства».

В ходе рассмотрения дела было установлено, что коммунальное предприятие, занимая монопольное положение на региональном рынке услуг, устанавливает на них цены, значительно превышающие цены на такие услуги в других городах Крыма.

Квалифицируйте действия коммунального предприятия.

Решение:

1.Действия коммунального предприятия квалифицируются как злоупотребление монопольным положением

2. Согласно Статьи 4 Закона Украины «Про ограничение монополизма и недопущение недобросовестной конкуренции в предпринимательской деятельности».

Статья 15 Закона Украины «О защите от недобросовестной конкуренции»

3.Статья 4 «Злоупотребление монопольным положением на рынке установление дискриминационных цен (тарифов, расценок) на свои товары, которые ограничивают права отдельных потребителей; установление монопольно высоких цен (тарифов, расценок) на свои товары, которые привело или может привести к нарушению прав потребителей».

Статья 15 «Достижение неправомерных преимуществ в конкуренции».

Достижением неправомерных преимуществ в конкуренции есть получение такого относительно другого хозяйничающего субъекта (предпринимателя) путем нарушения действующего законодательства, которое подтверждено решением государственного органа, наделенного соответствующей компетенцией.

Задача 10.

Договором о совместной деятельности между морским торговым портом и акционерным обществом «М-С» последнему было предоставлено исключительное право на выполнение транспортно-экспедиционных услуг.

По условиям этого договора о совместной деятельности другие экспедиторы вынуждены были заключать соглашения с «М-С» по обеспечению транспортно-экспедиционных услуг в морском торговом порту, а также выплачивать «М-С» вознаграждение за предоставленные порта за каждую тонну переработанного груза. Квалифицируйте действия морского торгового порта и «М-С».

Решение:

1. Действия морского торгового порта квалифицируются согласно Закона Украины Статье 4 «Про ограничение монополизма и недопущение недобросовестной конкуренции в предпринимательской деятельности».

2. Статья 4 «Злоупотребление монопольным положением на рынке».

Злоупотреблениями монопольным положением считаются: навязывание таких условий договора, которые ставят контрагентов в неравное положение, или дополнительных условий, которые не относятся к предмету договора.

Другие действия, которые привели или могут привести к созданию препятствий доступу на рынок (выхода из рынка) других субъектов хозяйствования; (Абзац пятый Статьи 4 с изменениями, внесенными согласно закону N 154/98-ВР от 03.03.98)

Задаче 11.

Государственная администрация железнодорожного транспорта отправила телеграмму начальникам своих структурных подразделений, а также начальникам же­лезных дорог стран СНГ, в которой сообщалось о создании при ней транспортно-экспедиционной компании «И». При этом предлагалось заключать договоры на транспортно-экспедиционное обслуживание внешнеторговых и транзитных грузов только с этой компанией. В то время на рынке соответствующих услуг действовало уже более ста транспортно-экспедиционных компаний.

Квалифицируйте действия государственной администрации железнодорожного транспорта.

Решение:

1.Действия государственной администрации ж/д транспорта квалифицируются как дискриминационные действия.

2. Статья 15 Закона Украины «Защита экономической конкуренции» в части «Дискриминация субъектов хозяйствование органами административно-хозяйственного управления».

3. п.1 принуждение субъектов хозяйствование к приоритетному заключению договоров.

Задача 12.

Постановлением мэра города N. местным налогом на перепродажу автомобилей облагались все предприятия, за исключением государственных и потребительской коо­перации.

Квалифицируйте действия мэра,

Задача 13.

В территориальное отделение Антимонопольного комитета с заявлением обратилось АТ «Солеварный завод». В нем указывалось, что во время заключения договоров поставки очищенного рассола ОАО «Содовый завод» навязывает дополнительные услуги по перечислению средств на реконструкцию рассолопромысла, которые не относятся к предмету договора. Устанавливая дополнительные требования, о метчик уклоняется от заключения договора на поставку очищенного рассола в будущем году.

Территориальным отделением было признано, что ОАО «Содовый завод» занимает монопольное положение на региональном рынке рассола очищенного. В ходе расследования дела подтвердились факты, указанные в заявлении.

Квалифицируйте действия ответчика. Какие санкции могут быть применены к правонарушителю?

Решение

1.Действия мэра квалифицируются как дискриминационные действия

2. Статья 6 Закона Украины «Про ограничение монополизма и недопущение недобросовестной конкуренции в предпринимательской деятельности» в части дискриминации субъектов хозяйствование органами местного самоуправления.

3. Согласно п.1 к данным действиям относят предоставление отдельным субъектами хозяйствование налоговых и других льгот, которые ставят их в привилегированное положение относительно других субъектов хозяйствования, которое привело или может привести к монополизации рынка определенного товара.

Задача 14.

Сахарный завод занимает монопольное положение на региональном рынке предоставления услуг по заготовке и переработке сахарной свеклы сельскохозяйственных предприятий и фермерских хозяйств. Во время плановой проверки территориальным отделением Антимонопольного комитета было установлено, что заводом было заключено и реализовано 67 договоров с сельскохозяйственными предприятиями на условиях, что 70 процентов продукции получает хозяйство, а 30 процентов остается заводу как оплата за переработку сырья. С фермерскими хозяйствами было заключено 185 договоров на условиях, что 65 процентов продукции получает хозяйство, а 35 процентов остается в распоряжении завода.

Нарушил ли завод антимонопольное законодательство?

Решение

1. Завод нарушил антимонопольное законодательство

2. Статья 13 Закона Украины «О защите экономической конкуренции» Злоупотребление монопольным (доминирующим) положением на рынке

3. Согласно п.2 Злоупотреблением монопольным (доминирующим) положением на рынке является применение разных цен или разных других условий к равнозначным соглашениям с субъектами хозяйствования, продавцами или покупателями без объективно оправданных на то причин.

Задача 15.

В Антимонопольный комитет поступило заявление о даче согласия на создание общества «Агропромышленная финансово-инвестиционная сахарная компания», целью которого должно быть осуществление совместной предпринимательской деятельности в сфере производства, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции за счет повышения эффективности переработки сахарной свеклы и реконструкции и модернизации сахарных заводов с помололо привлечения в сельское хозяйство Украины иностранных инвестиций, современных технологий, техники и оборудования.

Учредителями общества является Фонд государственного имущества от имени четырех государственных сахарных заводов и одного совхоза; четыре акционерных общества — сахарные заводы и комбинаты; совместные украинско-ирландское и украинско-австрийско-немецкое предприятия, которые действуют на общегосударственных рынках сахара и реализации сельскохозяйственной продукции, а также на региональных рынках четырех областей Украины по предоставлению услуг по хранению и переработке сахарной свеклы.

В ходе рассмотрения дела было выяснено, что создаваемое общество не занимает монопольного положения на указанных рынках, но угроза этого может возникнуть при увеличении количества его участников за счет других сахарных заводов и объединений.

Решите дело.

Решение:

1. Данное общество может быть образовано, однако его деятельность по отношению к конкурентам, потребителям должна регулярно контролироваться Антимонопольным комитетом согласно:

2. Статья 25 Закона Украины «О защите экономической конкуренции».

3. Статья 25 «Основания предоставления разрушений на концентрацию СВХ» гласит, что Антимонопольный Комитет Украины или административная коллегия АКУ предоставляет разрешение на концентрацию в случае, если она не приведет к монополии или существенному ограничению конкуренции на всем рынке или в значительной его части.

Наши рекомендации