Методы и приемы экономической диагностики предприятия

В практике экономической диагностики предприятий применяются разнообразные методы и приемы. Основными из них явление «чтение» форм бухгалтерской и статистической отчетности и изучения абсолютных величин. Ознакомление с содержанием соответствующих документов позволяют определить основные источники средств, направления их вложения, состав имущества, источников финансирования, эффективность деятельности и др.

Широко используемым приемом является также изучение специальных коэффициентов, расчет которых основан на существовании определенных соотношений между отдельными показателями отчетности. Преимуществами коэффициентного анализа выступает простота расчета, оперативность, элиминирование искажающего влияние за отчетный период стоимостных показателей, в том числе инфляции. Расчетные значения коэффициентов сопоставляются в динамике, с эталонными, нормативными, среднеотраслевыми значениями, что особенно актуально при проведении диагностики. Вместе с тем, надо учитывать, что коэффициенты не имеют универсального значения и могут рассматриваться лишь как индикаторы болезненных мест в деятельности предприятия, которые следует проанализировать более детально.

Методики диагностики экономического состояния предприятия для изучения и оценки показателей широко используют различные виды сравнительного анализа: горизонтальный, вертикальный, трендовый. В рамках горизонтального (временного) анализа определяются абсолютные и относительные отклонения показателей по сравнению с началом отчетного периода или аналогичным интервалом прошлого года. Вертикальный (структурный) анализ позволяет изучить структуру итоговых показателей путем расчета удельного веса отдельных статей и выявить влияния каждой позиции отчетности на результат в целом. Трендовый анализ базируется на расчете относительных отклонений показателей за ряд лет от уровня базисного года, для которого все показатели принимаются за 100%. Это позволяет определить тренд, то есть основную тенденцию динамики показателей.

Специальный инструментарий анализа и диагностики включает три основные группы методов:

экономико-логические (балансовые методы, приемы детализации, сравнения, группировки, относительных и средних величин, методы последовательной изоляции факторов);

экономико-математические, предусматривающие моделирование с помощью аналитических зависимостей поведения факторов, объектов (интегральный, корреляционно-регрессионного анализа и др.);

эвристические, основанные на изучении и обобщении прошлого опыта. Используются в основном для прогнозирования в условиях частичной или неполной информации. Наибольшее распространение получили экспертные методы.

Прием детализации позволяет провести разделение общих или сводных показателей на соответствующие элементы, а комплексные факторы – на первичные. Он применяется, если необходимо выделить влияние результатов работы подразделений на итоговые показатели предприятия, вскрыть влияние отдельных факторов. Детализация показателей во времени позволяет выявить периоды успешной и недостаточной работы предприятия, определить ритмичность деятельности и выполнение плановых показателей.

Группировка как способ подразделения рассматриваемой совокупности на однородные по изучаемым признакам группы применяется для раскрытия содержания средних итоговых показателей и влияния отдельных единиц на их значения.

Относительные показатели (коэффициенты, индексы, проценты) применяются в основном для изучения динамики показателей.

Средние величины позволяют получить обобщенную характеристику каждого отдельного признака и всей их совокупности. Это позволяет лучше отразить сущность происходящего процесса, закономерности его развития.

Балансовый прием используется для изучения двух взаимосвязанных экономических показателей, итого которых должны быть равны между собой. Также данный прием может использоваться для проверки полноты и правильности произведенных расчетов.

Методы последовательной изоляции факторов (элиминирования) – логический прием, используемый для изучения функциональной связи, при котором последовательно выделяется влияние одного фактора и исключается влияние всех остальных. Наибольшее распространение получили такие методы элиминирования как прием цепных подстановок и прием абсолютных ризниц.

Цепные подстановки применяются в том случае, если величина результативного показателя выступает как частное от деления одного факторного показателя на другой или в виде их произведения. Применение метода позволяет оценить влияние факторов на изменение результативного показателя путем последовательной замены (базисной) величины отдельных факторов, входящих в модель факторной системы, на фактическую. В результате такой замены рассчитывается один или несколько условных результативных показателей (подстановок). Сравнение данного условного показателя с плановым (базисным) или другим условным результативным показателем показывает величину влияния измененного фактора.

Замена базисной величины частного показателя фактической называется подстановкой.

Рассмотрим данные положения в математической форме на примере трехфакторной модели анализа рентабельности собственного капитала. (формула Дюпона):

Рск = Рп * Коб * Кст,

Где: Рск – рентабельность собственного капитала предприятия;

Рп – рентабельность продаж;

Коб – коэффициент оборачиваемости капитала предприятия;

Кст – коэффициент структуры капитала предприятия (отношение среднегодовой суммы капитала к среднегодовой сумме собственного капитала).

Тогда:

Рск0 = Рп0 * Коб0 * Кст0 - базовое значение обобщающего показателя;

Рск1 = Рп1 * Коб1 * Кст1 - фактическое значение обобщающего показателя.

Посредством ценных подстановок получаем следующие условные показатели:

РскРп = Рп1 * Коб0 * Кст0

РскКоб= Рп1 * Коб1 * Кст0

РскКст= Рп1 * Коб1 * Кст1

Общее (абсолютное) отклонение обобщающего показателя (ΔРск)

ΔРск) = Рск1 _ Рск0 = Рп1 * Коб1 * Кст1 - Рп0 * Коб0 * Кст0

Определим отклонение обобщающего показателя за счет каждого из факторов:

ΔРскРп = РскРп - Рск0 = Рп1 * Коб0 * Кст0 - Рп0 * Коб0 * Кст0 - за счет изменения рентабельности продаж;

ΔРскКоб= Рп1 * Коб1 * Кст0 - Рп1 * Коб0 * Кст0 - за счет изменения коэффициента оборачиваемости капитала предприятия;

ΔРскКст= Рп1 * Коб1 * Кст1 - Рп1 * Коб1 * Кст0 - за счет изменения структуры капитала предприятия.

При использовании приемов цепных подстановок необходимо следовать ряду правил:

1. В первую очередь учитывается изменение количественных факторов, а затем — качественных.

2. Если изменяются количественные факторы, то качественные берутся на уровне базовых значений. Если изменяются качественные факторы, то количественные учитываются на уровне отчетных величин.

3. Если имеется несколько количественных и качественных факторов, то в первую очередь надо учитывать изменение факторов более высокого уровня, а затем более низкого.

Прием абсолютных ризниц используется тогда,. когда результирующий показатель можно является произведением двух и более факторов.

Влияние факторов рассчитывается умножением прироста одного из факторов на абсолютное значение других учитываемых факторов. Тогда изменения обобщающего показателя за счет каждого из факторов рассчитывается по следующим формулам:

ΔРскРп = (Рп1 - Рп0) Коб0 * Кст0 - за счет изменения рентабельности продаж;

ΔРскКоб= (Коб1 - Коб0) Рп1* Кст0 - за счет изменения коэффициента оборачиваемости капитала предприятия;

ΔРскКст= (Кст1 - Кст0)Рп1 * Коб1 * - за счет изменения структуры капитала предприятия.

Метод долевого участия применяется для анализа влияния факторов на результативный показатель в том случае, если связь между факторами описывается алгебраической суммой. Сущность метода состоит в пропорциональном делении отклонения по обобщающему показателю по факторам, его обусловившим.

Наши рекомендации