Тема 1. Основы экономической диагностики предприятия

Тема 1. Основы экономической диагностики предприятия

Вопросы темы:

Сущность, цели и задачи экономической диагностики предприятия

Информационное обеспечение и организация проведения экономической диагностики предприятия

Методы и приемы экономической диагностики предприятия

Сущность, цели и задачи экономической диагностики предприятия

В современных условиях хозяйствования экономическое состояние предприятий являются предметом внимания обширного круга участников рыночных отношений: партнеров, инвесторов, кредиторов, органов государственного контроля и управления.

Экономическая оценка имеет целью определение значений конкретных показателей или параметров, описывающих тот или иной объект. Решение данной задачи предполагает наличие соответствующих количественных и качественных показателей.

Понятие «диагностика» позаимствовано из медицины, имеет греческое происхождение (diаgnоstikоs) и означает распознание и обозначение проблем. Экономическая диагностика направлена на установление нарушений нормального хода процессов в экономики или отклонений характеристик описываемого объекта от эталонных значений. Круг задач диагностики экономического состояния предприятий должен включать:

- обоснование критически допустимых значений показателей экономического состояния предприятия;

- сопоставление фактических и пороговых (или эталонных, нормативных) значений показателей и при наличии отклонений оценка степени их критичности с позиций сохранения и развития предприятия.

Несомненно, процедуры оценки и диагностики тесно связаны между собой, так как оценка определяет необходимость и направления последующей диагностики.

В основе анализа как метода « научного исследования явлений и процессов…лежит изучение составных частей, элементов изучаемой системы». Экономический анализ позволяет выявить факторы и оценить их влияние на объект исследования, тенденции его изменения.

Анализ экономического состояния предприятия направлен на исследование причин его изменения, внутренних и внешних угроз, его возможностей. Информация, полученная по результатам анализа, позволяет определить тенденции и обосновать прогнозы изменения состояния предприятия и его подсистем.

Тесная взаимосвязь процедур оценки, диагностики и анализа и их направленность на решение общей цели, делает необходимым их рассмотрение в единой системе комплексного исследования экономического состояния предприятия. С организационной точки зрения – это совокупность методов, приемов и методик исследования и оценки состояния предприятия, выявления его болезненных точек.

Исследование экономического состояния предприятия представляет интерес как для его внешних агентов в лице партнеров, кредиторов, инвесторов, контролирующих органов, так и внутренних операторов, целью деятельности которых является подготовка соответствующей информации для управляющей подсистемы о состоянии субъекта хозяйствования, его сбоях, возможностях, существующих угрозах. Однако широта исследования и круг решаемых задач при этом различны.

Рамки исследования экономического состояния предприятия внешними агентами в зависимости от их целей ограничиваются, как правило, оценкой платежеспособности или кредитоспособности, инвестиционной привлекательности.

Исследование экономического состояния как внутренняя задача предприятия носит комплексный характер и включает весь перечень процедур оценки, диагностики, анализа.

Тема 2. Диагностика финансового состояния предприятия

Вопросы темы

Финансовое состояние предприятия как объект диагностики

Анализ формирования и оснащенности предприятия капиталом

Анализ структуры имущества предприятия

Анализ источников финансирования имущества предприятия

Диагностика уровня самофинансирования предприятия

Диагностика эффекта финансового рычага

Анализ показателей ликвидности

Диагностика вероятности банкротства предприятия

Методы экспресс-диагностики финансового состояния предприятия

Диагностика экономического состояния предпряитяи на основе рейтинговой оценки

Экономическая несостоятельность – неплатежеспособность, имеющая или приобретающая устойчивый характер, признанная решением хозяйственного суда об экономической несостоятельности с санацией должника (решение о санации).

Банкротство – неплатежеспособность, имеющая или приобретающая устойчивый характер, признанная решением хозяйственного суда о банкротстве с ликвидацией должника – юридического лица, прекращение деятельности должника – индивидуального предпринимателя (решение об открытии ликвидационного производства).

Теории и практике известно несколько подходов к диагностике вероятности банкротства, выражающиеся в использовании:

- системы основных и вспомогательных показателей неформальных индикаторов;

- ограниченного количества показателей. Данный метод используется в Республике Беларусь;

- интегральных показателей, среди которых наибольшее распространение получил зет-счет американского профессора Э. Альтмана, который представляет собой сумму взвешенных на коэффициенты регрессии финансовых показателей (доля собственных оборотных средств в активах, рентабельность активов по балансовой и нераспределенной прибыли, соотношение рыночной стоимости акций предпряитяи и заемных средств, отношение суммы чистой прибыли и амортизации к активам). В зависимости от значения показателя Альтмана выделяется области очень высокой, высокой, возможной и маловероятной возможности банкротства.

Показатели и индикаторы в рамках первого из обозначенных подходов можно разделить на основные и вспомогательные. Основные индикаторы – это те, неблагоприятный уровень или динамика которых в настоящее или ближайшее время могут привести к неудовлетворительному финансовому положению или банкротству:

- хроническая убыточность;

- наличие хронической просроченной задолженности по кредитам банка, займам, кредиторской задолженности;

- низкое качество дебиторской задолженности;

- тенденции снижения коэффициента автономии и достижения его критического уровня;

- выраженная тенденция снижения коэффициента ликвидности;

- недостаток собственного оборотного капитала;

- низкое качество прибыли;

- сокращение объемов реализации и уменьшение сегмента рынка продукции предприятия;

- неблагоприятные изменения в портфеле заказов;

- повышение доли залежалых производственных запасов;

- снижение производственного потенциала;

- падение рыночной стоимости ценных бумаг предприятия;

- высокий уровень конкуренции и связанное с этим падение цен на продукцию предприятия без снижения себестоимости.

Вспомогательные индикаторы – это показатели и неформальные признаки, низкий уровень или динамика которых не является основанием для рассмотрения текущего финансового положения как критического, но которые сигнализируют о возможности его резкого ухудшения, если не будут приняты соответствующие меры:

- нарушение ритмичности, остановки производства;

- непродуманная инвестиционная политика;

- кадровая политика, приводящая к потере ключевых сотрудников аппарата управления;

- участие в судебных разбирательствах сомнительного характера;

- слабая диверсификация, чрезмерная зависимость от результатов реализации одного проекта, вида оборудования.

В Республике Беларусь диагностика вероятности банкротства проводится на основе анализа структуры баланса предприятия по следующим показателям:

- коэффициент текущей ликвидности;

- коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами.

Коэффициент текущей ликвидности соответствует показателю общей ликвидности.

Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами показывает, какая часть оборотных средств финансируется за счет собственных средств:

Тема 1. Основы экономической диагностики предприятия - student2.ru (2.24)

Такая схема расчета имеет один недостаток: занижается размер собственных оборотных средств, так как при этом не учитывается, что внеоборотные активы могут финансироваться за счет долгосрочных кредитов.

Расчетные значения коэффициентов структуры баланса сопоставляются с нормативными (табл.7).

Таблица 2.3.-. Нормативные значения коэффициентов структуры баланса

№ п/п   Отрасль народного хозяйства Коэффициент текущей ликвидности Коэффициент обеспеченности собственными средствами
1. Промышленность 1,7 0,3
2. Сельское хозяйство 1,5 0,3
3. Транспорт 1,3 0,2
5. Связь 1,1 0,15
6. Строительство 1,2 0,15
7. Торговля и общественное питание 1,0 0,1
8. Материально-техническое снабжение и сбыт 1,1 0,15
9. Бытовое обслуживание населения 1,1 0,1
Жилищно-коммунальное хозяйство 1,1 0.1
Наука и научное обслуживание 1,15 0,2

В случае одновременного несоответствия данных коэффициентов нормативам предприятие признается неплатежеспособным.

В данном случае рассчитывается коэффициент обеспеченности обязательств предприятия активами:

Кооа = ЗК / И (2.25)

Данный коэффициент должен быть не более 0,85. В противном случае предприятие может быть признано банкротом.

Если все три показателя в течении четырех кварталов не соответствуют нормативам, неплатежеспособность предприятия приобретает устойчивый характер.

Диагностика оплаты труда

Диагностика оплаты труда

Анализ использования персонала, рост производительности труда необходимо рассматривать в тесной связи. с оплатой труда. С ростом производительности труда создаются реальные предпосылки повышения его оплаты. В свою очередь, повышение уровня оплаты труда способствует росту его мотивации и производительности. В связи с этим анализ расходования средств на оплату труда имеет исключительно большое значение. В процессе его необходимо осуществлять систематический контроль за использованием фонда оплаты труда (ФОТ), выявлять возможности его экономии за счет роста производительности труда.

Приступая к анализу использования фонда оплаты труда, в первую очередь необходимо рассчитать абсолютное и относительное отклонение фактической его величины от плановой. Абсолютное отклонение определяется сравнением фактически использованных средств на оплату труда с плановым фондом оплаты труда в целом по предприятию, производственным подразделениям и категориям работников.

Поскольку абсолютное отклонение определяется без учета степени выполнения плана по производству продукции, то по нему нельзя судить об экономии или перерасходе фонда оплаты труда. Относительное отклонение рассчитывается как разность между фактически начисленной суммой оплаты и плановым фондом, скорректированным на коэффициент выполнения плана по производству продукции. При этом следует иметь в виду, что корректируется только переменная часть фонда заработной платы, которая изменяется пропорционально объему производства продукции. Это зарплата рабочих по сдельным расценкам, премии рабочим и управленческому персоналу за производственные результаты и сумма отпускных, соответствующая доле переменной зарплаты.

Постоянная часть оплаты труда не изменяется при увеличении или спаде объема производства (зарплата рабочих по тарифным ставкам, зарплата служащих по окладам, все виды доплат, оплата труда работников строительных бригад, жилищно-коммунального хозяйства, социальной сферы и соответствующая им сумма отпускных):

Переменная часть фонда заработной платы зависит от объема производства продукции (Опр), его структуры (Удi), удельной трудоемкости.(ТЕ) и уровня среднечасовой оплаты труда (ОТ).

Постоянная часть ФЗГI зависит от численности работников, количества отработанных дней одним работником в среднем за год, средней продолжительности рабочего дня и среднечасовой заработной платы.

Для детерминированного факторного анализа абсолютного отклонения по фонду оплаты труда(ФОт) могут быть использованы следующие модели:

1)ФОТ=ЧР *ГЗП,

2)ФОТ=ЧР*Д*ДЗП,

3)ФОТ=ЧР*Д*П*ЧЗП

где ЧР — среднегодовая численность работников;

ГЗП — среднегодовая зарплата одного работника;

Д — количество отработанных дней одним работником за год;

ДЗП — среднедневная зарплата одного работника;

П — средняя продолжительность рабочего дня;

ЧЗП — среднечасовая зарплата одного работника.

Расчет влияния факторов по данным моделям можно произвести способом абсолютных разниц:

∆ФОТчр=ΔЧР*До*По*ЧЗПо

∆ФОТд=ЧР1*∆Д*По*ЧЗПо

∆ФОТп=ЧР1*Д1*ΔП*ЧЗПо

∆ФОТчзп=ЧР1*Д1*П1*∆ЧЗП

Большое значение при анализе использования фонда зарплаты имеет изучение данных о среднем заработке работников, его изменении, а также о факторах, определяющих его уровень. Поэтому дальнейший анализ должен быть направлен на изучение причин изменения средней зарплаты работников по предприятию, отраслям производства, подразделениям, категориям и профессиям.

В процессе анализа следуёт также установить соответствие между темпами роста средней заработной платы и производительностью труда. Для расширенного воспроизводства, получения необходимой прибыли и рентабельности важно, чтобы темпы роста производительности труда опережали темпы роста его оплаты. Если этот принцип не соблюдается, то происходит перерасход фонда оплаты труда, повышение себестоимости продукции и уменьшение суммы прибыли.

Изменение среднего заработка работающих за тот или иной отрезок времени (год, месяц, день, час) характеризуется его индексом (Iзп) который определяется отношением средней зарплаты за отчетный период к средней зарплате в базисном периоде. Аналогично рассчитывается индекс производительности труда (Iпр).

Для определения суммы экономии (—Э) или перерасхода (+Э) фонда оплаты труда в связи с изменением соотношения между темпами роста производительности труда и его оплаты можно использовать следующую формулу:

Эфот= ФОТф* (Iзп – Iпр) / Iзп

По результатам анализа необходимо разработать корректирующие меры, направленные на повышение уровня производительности труда и экономию средств на оплату труда, что будет способствовать снижению себестоимости продукции и увеличению прибыли от основной деятельности.

Маржинальный анализ прибыли

Маржинальный анализ прибыли

Методика маржинального анализа прибыли в отличие от традиционной позволяет полнее изучить взаимосвязи между показателями и точнее измерить влияние факторов. Традиционная методика анализа прибыли предусматривает использование следующей модели:

П = Оп (Ц – С) (1)

Где Оп – физический объем продаж;

Ц – цена реализации;

С – себестоимость единицы продукции.

Данная модель не учитывает взаимосвязь объема производства (реализации) и ее себестоимости. Обычно при увеличении объема производства (реализации) себестоимость продукции снижается, так как меньше постоянных затрат приходится на единицу продукции. И, наоборот, при спаде производства себестоимость изделий возрастает из-за того, что больше постоянных расходов приходится на единицу продукции.

В маржинальном анализе используется другая модель:

П = Оп (Ц – в) - А (2)

Где в – переменные затраты на единицу продукции;

А – постоянные затраты на весь объем продаж данного вида продукции.

Формула 2 позволяет определить изменение суммы прибыли за счет количества реализованной продукции, цены, уровня переменных и суммы постоянных затрат. Методика анализа прибыли несколько усложнятся в условиях многопродуктового производства, так как кроме перечисленных выше факторов необходимо учитывать и влияние структуры реализованной продукции:

П = ∑[Оп*Уi (Цi – вi)] - А (3)

Где Цi – цена i-ого вида продукции;

в – переменные затраты на единицу i-ого вида продукции;

Уi – удельный вес i-ого вида продукции в общем объеме продаж.

Применяя методику факторного анализа в формуле 3 можно оценить и спрогнозировать изменение прибыли предприятия.

Тема 1. Основы экономической диагностики предприятия

Вопросы темы:

Наши рекомендации