Схемы подключения трансформаторов ЦТП к распределительной внутризаводской электрической сети.

Ответ: ЦТП, как и другие ПС, выполняются по упрощенным схемам, относительно дешевым и облададает достаточной надёжностью электроснабжения. Перспективным является применение схем «блок-трансформатор-магистраль», при котором отсутствует РУ на НН. Возможные схемы присоединения силовых трансформаторов к распределительной сети 6—10 кВ при отсутствии РУ 6—10 кВ ТП приведены на рис. 3.12.

Схемы подключения трансформаторов ЦТП к распределительной внутризаводской электрической сети. - student2.ru

Ввод высокого напряжения в ТП осуществляется от радиальных и магистральных линий в цепь трансформатора (рис. 3.12, а, б, в); для удобства проведения ремонтных работ, профилактических испытаний кабельных линий — через ремонтные накладки (рис. 3.12, в) или через разъединители с двух сторон магистрали (рис. 3.12, б). Схема наиболее простого решения — глухое присоединение трансформатора к электрической сети (г). Такая схема в основном применяется при радиальных кабельных линиях небольшой протяженности, питающих ТП, выполняется КЛ. При расстоянии от200м и > от ТП до ИП становится экономически нецелесообразно передавать сигнал защиты по контрольным кабелям, следовательно, устанавливают перед трансформатором выключатель нагрузки, который действует на отключение от газовой защиты.

Установка на вводе подстанции коммутационных аппаратов (рис. 3.12, д, е, ж, з, и, к) необходима: а) практически во всех случаях при магистральных схемах соединения ТП; б) при питании ТП от ВЛЭП; в) по условиям защиты; г) при питании от пункта, находящегося в ведении другой эксплуатирующей организации; д) если пункт питания от ТП удален на значительное расстояние (3...5 км).

На рис. 3.12, д приведена схема присоединения трансформатора к питающей его линии через разъединитель. Разъединитель позволяет отключать на напряжении 10 кВ холостой ход трансформатора мощностью до 630 кВА, на 20 кВ — до 6300 кВА, а также обеспечивает видимый разрыв в электрической сети.

Наиболее простым и дешевым вариантом, при котором. осуществляется индивидуальная защита трансформатора от токов короткого замыкания, является применение в цепи трансформатора разъединителя с плавкими предохранителями (рис. 3.12, е).

При необходимости отключения трансформатора под нагрузкой со стороны высшего напряжения в ТП устанавливается выключатель нагрузки (рис. 3.12, ж, з, и). Если требуется защита трансформатора от токов короткого замыкания, то выключатель нагрузки устанавливается с предохранителями, которые обеспечивают селективное отключение поврежденного трансформатора ТП (рис. з, и). Выключатель нагрузки с предохранителями может устанавливаться в цепи трансформатора мощностью до 1000 кВА включительно с верхним (рис. з) или нижним (рис. и) расположением предохранителей. Расположенные выше выключателя нагрузки предохранители (рис. з) локализуют в пределах данной камеры повреждения, кот. могут возникнуть при оперативных переключениях, например. Такое расположение предохранителей обеспечивает безопасность осмотра и ревизии выключателя нагрузки при вынутых предохранителях. Недостатком схемы с верхним расположением предохранителей является необходимость выемки предохранителей под напряжением.

При необходимости частых коммутаций в цепи трансформатора и в ответственных случаях применяется схема с выключателем высокого напряжения (рис.к). Совместно с выключателями на стороне высокого напряжения устанавливаются в двух крайних фазах измерительные ТТ и ТН (как правило, два трансформатора типа НОМ, соединенные по схеме открытого треугольника, что дает возможность иметь все три напряжения). Измерительные трансформаторы используются как для питания цепей релейной защиты, так и для подключения контрольно-измерительных приборов.

В двухтрансформаторной ТП для питания каждого трансформатора может применяться любая из приведенных на рис. 3.12 схем.

Если в ТП предусматривается распределительное устройство высокого напряжения, то оно выполняется на базе ячеек КСО или КРУ по одинарной секционированной системе шин.

Соединение трансформаторов со сборными шинами распределительного устройства низшего напряжения может выполняться по схемам, приведенным на рис. 3.13.

Схемы подключения трансформаторов ЦТП к распределительной внутризаводской электрической сети. - student2.ru

Схемы отходящих линий низшего напряжения ТП приведены на рис. 3.14.

Схемы подключения трансформаторов ЦТП к распределительной внутризаводской электрической сети. - student2.ru

Комбинированием вышеприведенных схемных элементов можно получить разнообразные схемы подстанций 6—10/0,4—0,23 кВ.

РУ низшего напряжения некомплектных ТП, например, подстанций городской электрической сети, представляет собой распределительный щит из панелей типа ЩО, ПРС, ПАР или др.

Наши рекомендации