Способы приватизации государственного и муниципального имущества

Приватизация государственного и муниципального имущества осу­ществляется исключительно предусмотренными в законе способами. К их числу в соответствии со ст. 13 Закона о приватизации относятся:

1. преобразование унитарного предприятия в открытое акционерное общество;

2. преобразование унитарного предприятия в общество с ограниченной ответственностью;

3. продажа государственного или муниципального имущества на аукционе;

4. продажа акций открытых акционерных обществ на специализированном аукционе;

5. продажа государственного или муниципального имущества на конкурсе;

6. продажа за пределами территории Российской Федерации находящихся в государственной собственности акций открытых акционерных обществ;

7. продажа акций открытых акционерных обществ через организатора торговли;

8. продажа государственного или муниципального имущества посредством публичного предложения;

9. продажа государственного или муниципального имущества без объявления цены;

10. внесение государственного или муниципального имущества в качестве вклада в уставные капиталы открытых акционерных обществ;

11. продажа акций открытых акционерных обществ по результатам доверительного управления.

При приватизации, осуществляемой путем преобразования унитар­ных предприятий в открытые акционерные общества, последние ста­новятся правопреемниками первых в соответствии с передаточным актом (п. 1 ст. 37 Закона о приватизации). При этом, однако, применяются об­щие нормы ГК о гарантиях прав кредиторов при реорганизации (ст. 60 ГК). Вместе с тем Российская Федерация и ее субъекты вправе устано­вить специальное право на участие в управлении акционерными обще­ствами, созданными на базе приватизированных предприятий, имею­щих особо важное народнохозяйственное значение («золотая акция»). Оно заключается в возможностях применения «права вето» (запрета) при принятии некоторых важнейших решений общим собранием обще­ства, а также внесения предложений в повестку дня годового собрания акционеров и требования созыва внеочередного общего собрания, не­смотря на наличие у публично-правового образования лишь 25% и ме­нее акций (и соответственно — голосов) такого общества.

Продажа приватизируемого имущества на аукционах и конкурсах различается тем, что на аукционе такое имущество продается покупа­телю, предложившему в ходе торгов наиболее высокую цену, тогда как конкурс («тендер») предполагает не только предложение наиболее высокой цены, но и выполнение покупателем определенных условий (сохранение определенного числа рабочих мест, сохранение профиля работы приватизированного предприятия и т.д.).

Внесение государственного и муниципального имущества в устав­ные капиталы открытых акционерных обществ в оплату приобретае­мых акций (ст. 25 Закона о приватизации) предполагает приобретение публично-правовым образованием их пакета в размере не менее, чем 25% плюс одна акция. Государственное имущество (помимо денеж­ных средств) может быть также внесено в уставные капиталы государ­ственных корпораций, юридически являющихся частными собственниками своего имущества. Однако в этом случае используются правила специальных законов о создании таких корпораций и не применяют­ся нормы Закона о приватизации.

Приватизация жилых помещений и земельных участков произво­дится в соответствии со специальными нормами жилищного и земель­ного законодательства.

57. Простое товарищество в предпринимательской деятельности.

 Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ) Часть вторая Раздел IV. Отдельные виды обязательств Глава 55. Простое товарищество

Простым товариществом является товарищество, образованное по договору о совместной деятельности двумя или несколькими лицами (товарищами) на основе соединения своих вкладов и совместного действия без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной, не противоречащей закону цели.

По договору простого товарищества(договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону общей цели (ст. 1041 ГК).

Предметом договора простого товариществаявляется совместное ведение деятельности, направленной к достижению общей для всех участников цели. Поэтому понятия «договор простого товарищества» и «договор о совместной деятельности» - синонимы.

Общей целью участников простого товарищества может быть осуществление либо предпринимательской деятельности, либо иной деятельности, не противоречащей закону и не направленной на получение прибыли.

Круг субъектов договора простого товариществаопределяется в зависимости от целей, которые они преследуют.

Участниками коммерческого простого товарищества могут быть предприниматели - индивидуальные или коллективные (коммерческие организации). В таком товариществе могут участвовать также и некоммерческие организации, осуществляющие предпринимательскую деятельность в соответствии со своими уставными целями и для достижения этих целей (так называемые «предприниматели ad hoc»). Закон исключает из числа возможных участников коммерческого простого товарищества граждан (не являющихся предпринимателями), государство и государственные (муниципальные) образования.

Участниками некоммерческого простого товарищества, в принципе, могут выступать любые лица. Существует лишь одно общее ограничение на участие в простом товариществе, обусловленное специальной правоспособностью товарища. Лицо со специальной правоспособностью (например, некоммерческая организация), в принципе, может участвовать в любом некоммерческом простом товариществе, но в рамках этого товарищества оно вправе вести лишь такую деятельность, которая соответствует содержанию его правоспособности. То же можно сказать и о предпринимателях со специальной правоспособностью (индивидуальных предпринимателях и унитарных предприятиях).

Форма и порядок заключения договоров простого товариществазаконом особо не урегулированы, поэтому стороны должны руководствоваться общими положениями ГК о форме сделок и заключении договоров.

Срок договора простого товарищества,как правило, обусловлен его целью, достижение которой прекращает действие договора. Независимо от этого стороны могут указать в договоре особый срок его действия, истечение которого прекратит соответствующие обязательства. Это целесообразно в тех случаях, когда цель является длящейся и, в принципе, не может быть достигнута к какой-то определенной дате.

При отсутствии указаний на срок или способ его определения в договоре простого товарищества он будет считаться заключенным на неопределенный срок, что также допускается законом.

Прекращение договора простого товариществапроисходит по основаниям, перечисленным в ст. 1050 ГК:

• объявление кого-либо из товарищей недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

• объявление кого-либо из товарищей несостоятельным (банкротом);

• смерть товарища или ликвидация либо реорганизация участвующего в договоре юридического лица;

• отказ кого-либо из товарищей от дальнейшего участия в бессрочном договоре простого товарищества;

• расторжение договора простого товарищества, заключенного с указанием срока, по требованию одного из товарищей;

• истечение срока договора простого товарищества;

• выдел доли товарища по требованию его кредитора.

Основными обязанностями участника договора простого товариществаявляются:

• внесение вклада в общее дело,

• ведение совместно с другими участниками предусмотренной договором деятельности.

Основными правами участника простого товариществаявляются:

• права на участие в управлении и ведении общих дел товарищества;

• право на информацию;

• права, возникающие в отношении общего имущества, в том числе на получение доли прибыли.

Ответственностьтоварищей по общим для них обязательствам перед третьими лицами обычно является солидарной.

В отношениях между самими участниками товарищества (коммерческого и некоммерческого) господствует принцип долевой ответственности. По всем взаимным обязательствам, вытекающим из договора простого товарищества, стороны несут долевую ответственность пропорционально стоимости своих вкладов в общее дело

Наши рекомендации