Понятие и правовой режим уставного капитала акционерного общества.

Акционерным обществом называется общество, уставный капитал которого разделен на определенное число акций и акционеры которого не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций. Следует учитывать, что, если акционеры не полностью оплатили свои акции, то они несут солидарную ответственность по обязательствам акционерного общества в пределах неоплаченной части стоимости принадлежащих им акций.

Уставный капитал акционерного общества – это суммарная номинальная стоимость акций общества, приобретенных акционерами и определяющих минимальный размер имущества общества, гарантирующий интересы кредиторов общества

УСТАВНЫЙ КАПИТАЛ - составляется из номинальной стоимости акций (долей) общества, приобретенных акционерами (участниками):
- Вклад в уставный капитал является только одним из источников образования имущества хозяйственного общества.
- Уставный капитал не отражает реальной стоимости имущества в собственности общества, которое может быть как больше, так и меньше уставного капитала (в этом случае в установленном законом порядке уставный капитал подлежит уменьшению).
- В законодательстве уставный капитал определяется как минимальный размер имущества общества, гарантирующий интересы его кредиторов (ст.25 Закона об АО; ст.14 Закона об ООО). Однако это не означает ограничения ответственности общества размером уставного капитала. Удовлетворение требований кредиторов хозяйственного общества обеспечивается всем принадлежащим обществу имуществом, независимо от того, было ли это имущество внесено в уставный капитал или приобретено в результате деятельности общества.

ФУНКЦИИ УСТАВНОГО КАПИТАЛА


- Распределительная функция - через уставный капитал определяется доля участия в обществе и его прибылях.
- Базовая (стартовая) функция - уставный капитал является имущественной базой для начала деятельности общества.
- Гарантийная (обеспечительная) функция - уставный капитал общества определяет минимальный размер имущества общества, гарантирующего интересы его кредиторов.
- Имиджевая (репутационная) функция - по размеру уставного капитала контрагенты и потребители составляют представление о корпорации

РЕЖИМ

Освобождение акционера от обязанности оплаты акций общества, в т.ч. путем зачета требований к обществу, не допускается. Следует учитывать, что при учреждении акционерного общества все его акции должны быть распределены среди учредителей. Соответственно, открытая подписка на акции акционерного общества до полной оплаты уставного капитала не допускается.

Если по окончании второго и каждого последующего финансового года стоимость чистых активов общества окажется меньше его уставного капитала, то общество обязано объявить и зарегистрировать в установленном порядке уменьшение своего уставного капитала, а при размере менее установленного законом минимального размера уставного капитала – общество обязано ликвидироваться.

По решению общего собрания акционеров акционерное общество вправе увеличить размер уставного капитала посредством увеличения номинальной стоимости акций или выпуска дополнительных акций. Следует учитывать, что увеличение уставного капитала допускается производить только после полной его оплаты и это увеличение не может использоваться для покрытия понесенных обществом убытков.

По решению общего собрания акционеров акционерное общество вправе уменьшить размер уставного капитала посредством уменьшения номинальной стоимости акций или покупки части акций в целях сокращения их общего количества. Причем, такое уменьшение допускается только после уведомления всех кредиторов общества, которые вправе потребовать от общества досрочного прекращения или исполнения соответствующих обязательств общества и возмещения причиненных убытков. Необходимо отметить, что уменьшение уставного капитала акционерного общества в виде покупки и погашения части акций допускается, если это прямо предусмотрено уставом.

Если обратиться к структуре уставного капитала общества, то доля привилегированных акций в общем его объеме не должна превышать двадцати пяти процентов.

После полной оплаты уставного капитала акционерное общество вправе выпускать облигации на сумму, не превышающую размер уставного капитала, или величину обеспечения, предоставленного обществу в этих целях третьими лицами. Если такое обеспечение не предоставлено, то выпуск облигаций может быть произведен не ранее третьего года существования общества и при условии утверждения к этому времени двух годовых балансов.

Акционерное общество не может выплачивать дивиденды в следующих случаях:

1. До полной оплаты всего уставного капитала.

2. Если стоимость чистых активов общества меньше его уставного капитала и резервного фонда или станет меньше их размера в результате выплаты дивидендов.


МИНИМАЛЬНЫЙ РАЗМЕР УСТАВНОГО КАПИТАЛА

Понятие и правовой режим уставного капитала акционерного общества. - student2.ru

Наши рекомендации