Договор в пользу третьих лиц.

Договором в пользу третьего лица признается договор, в котором стороны установили, что должник обязан произвести исполнение не кредитору, а указанному или не указанному в договоре третьему лицу, имеющему право требовать от должника исполнения обязательства в свою пользу (ст.430 ГК).

3 Договоры о передаче имущества в собственность: общие признаки, виды, существенные видовые отличия. (см 10 вопрос плюсом, там есть таблица)

Договоры по передачи имущества в собственность подразумевают обязательства по переходу права собственности на вещь или иное имущества от одного лица к другому.

Основным видом данных обязательств является договор купли-продажи.

1) ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ-Подоговору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену) (п. 1 ст. 454 ГК РФ).Договор купли-продажи является основанием возникновения обязательственного (относительного) правоотношения между продавцом и покупателем; причем покупатель приобретает право собственности на купленное имущество, т.е. вещное абсолютное право. Подразделяется на:

a) розничная купля-продажаПо договору розничной купли-продажи продавец, осуществляю­щий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в роз­ницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связан­ного с предпринимательской деятельностью (п. 1 ст. 492 ГК РФ).Розничная купля-продажа является наиболее распространенной разно­видностью договора купли-продажииимеет приоритетное значение в гражданском обороте для удовлетворения потребностей граждан.

b) поставка товаров-Договором поставкипризнается такая разновидность купли-продажи, в силу которой поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием (ст. 506 ГК).

c) поставка товаров для государственных и муниципальных нужд-Поставка товаров для государственных и муниципальныхнужд осуществляется на основе государственного или муниципальногоконтракта на поставку товаров для государственных или муниципальныхнужд, атакже заключаемых в соответствии с ним договоров поставки товаров для государственных или муниципальныхнужд (п.1 ст. 525 ГК РФ)

d) контрактация-По договору контрактации производитель сельскохозяйственной продукции обязуется передать выращенную (произведенную) им сельскохозяйственную продукцию заготовителю - лицу, осуществляющему закупки такой продукции для переработки или продажи (п.1 ст. 535 ГК РФ).

e) Договор энергоснабжения-По договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии (п.1 ст. 539 ГК).

f) Договор продажи недвижимости-По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (п.1 ст. 549 ГК).

g) Договор продажи предприятия-По договору продажи предприятия продавец обязуется передать в собственность покупателя предприятие в целом как имущественный комплекс, за исключением прав и обязанностей, которые продавец не вправе передавать другим лицам (п.1 ст. 559 .ГК РФ).

2)ДОГОВОР МЕНЫ- По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой (п. 1 ст. 567 ГК).

3) ДОГОВОР ДАРЕНИЯ- По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом (п. 1 ст. 572 ГК).

4) ДОГОВОР РЕНТЫ-По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме (п.1 ст. 583 ГК РФ).

ОБЩИЕ ПРИЗНАКИ:

1) Особенностью обязательств по передаче имущества в собственность является переход материальных благ от одних лиц к другим на праве собственности. Проявляется в исключительной власти собственника, которая передается другому лицу, происходит опосредование оборота при смене собственника.

2) Объекты – оборотоспособные вещи, но и ограниченные в обороте (не ограниченные в обороте)

3) Цель – оборот вещей.

4) Соблюдение формы и государственной регистрации

5) При передаче необходимо предоставить полную исчерпывающую информацию о предмете договора в соответствии с ФЗ «О защите прав потребителей».

ОТЛИЧИТЕЛЬНЫЕ ПРИЗНАКИ:

1) по моменту возникновения прав и обязанностей: купля-продажа и мена – консенсуальные договоры, дарение – или консенсуальный, или реальный (в зависимости от конкретного договора), рента – реальный договор

2) взаимность: все, кроме дарения, являются двусторонними.

3) возмездность: все, кроме дарения, возмездные

4) встречное предложение одного из субъектов: купля-продажа – деньги, мена – другой товар, рента – нет определенности («денежная сумма или средства на содержание в иной форме»), дарение – вообще безвозмездный

5) форма договора: договор дарения может быть заключен и устно, и письменно, договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, в некоторых случаях договор купли-продажи и мены подлежит государственной регистрации.

Наши рекомендации