Ознакомление и общая характеристика базы практики.

Название. Цели создания. Краткая историческая справка. Место и роль органа (организации, учреждения, предприятия, подразделения) в структуре органов государственного и (или) муниципального управления (в системе более высокого порядка). Экономическая и социальная значимость, полезность деятельности.

На этом этапе изучаются основные законодательные и нормативные акты; регламентирующие и справочные, плановые и отчетные документы о деятельности базы практики; материалы, характеризующие техническую, социальную, экономическую и организационную стороны объекта практики.

2. Анализ структуры предприятия (организации), характеристика состава подразделений (служб) и их взаимосвязей.

Основные направления деятельности базы практики.

В случае, если база практики студента – орган территориального управления, то ознакомление предполагает изучение особенностей соответствующего территориального образования (района, города и т.д.). Если база практики студента – отраслевой орган или конкретное предприятие (учреждение), то необходимо изучение особенностей данной отрасли.

В случае, если организация – место прохождения практики не входит в систему органов государственного или муниципального управления, то следует изучить взаимодействие этих организаций и учреждений с органами власти различного уровня и органами местного самоуправления.

4. Анализ работы подразделения и основного рабочего места прохождения практики. Дается подробное описание работы того подразделения предприятия, в котором студент проходил практику; определяется место подразделения в организационной структуре предприятия и взаимодействие с другими подразделениями. Анализируется основное рабочее место прохождения практики (должностные обязанности, функции, специфика деятельности, требуемые профессиональные и личностные качества, выполняемая практикантом работа). Приобретение студентами конкретных практических навыков работы по специальности. Знакомство студентов с работой основных структурных подразделений на основе регламентирующих документов происходит непосредственно на рабочих местах при выполнении ими определенных функциональных обязанностей.

5. Обобщение и подведение итогов. Выводы и рекомендации по совершенствованию деятельности предприятия. На основе анализа делаются общие выводы о перспективах развития организации и даются рекомендации по совершенствованию его деятельности.

6. Анализ проблем, возникших во время прохождения практики. Дается анализ проблемных ситуаций, с которыми столкнулся студент во время прохождения практики, и пути их решения; личная оценка подготовленности к практической работе в реальных условиях и предложения по совершенствованию программы практики, ее практической организации, улучшению учебного процесса и др.

7. Подготовка отчета и его защита. Оценка по практике приравнивается к оценке по теоретическому обучению.

Направление на практику

Перед началом практики руководитель практики проводит организационное собрание, на котором освещает все вопросы, касающиеся проведения практики, ее целей, задач, определяет возможности осуществления исследования и т.д.

Для оформления на практику на предприятие или в организацию студент должен иметь при себе:

· направление на практику, рабочую программу практики, договор с организацией по месту прохождения практики;

· паспорт.

При наличии на предприятии, являющемся местом практики, отдела обучения студент проходит в нем регистрацию, и его сотрудник организует контрольза студенческой практикой. При отсутствии отдела обучения эти функции выполняет служба управления персоналом, отдел кадров или соответствующие работники администрации предприятия.

Договор о проведении практики студентов

В соответствии с Федеральным Законом «О высшем и послевузовском образовании», принятом Государственной Думой 19 июля 1996 г. и одобренном Советом Федерации 7 августа 1996 г. (статья 11, пункт 9): «Учебная и производственная практика, предусмотренная государственными образовательными стандартами высшего и послевузовского образования, осуществляется на основе договоров между высшими учебными заведениями и предприятиями, учреждениями и организациями, в соответствии с которыми указанные предприятия, учреждения и организации, независимо от их организационно-правовых форм обязаны предоставлять места для прохождения практики студентов высших учебных заведений, имеющих государственную аккредитацию и финансируемых за счет средств соответствующего бюджета».

Права и обязанности предприятия и вуза в организации и проведении практики и их взаимоотношения регламентируются договором, заключенным сторонами или гарантийным письмом организации, предоставляющей практику.

Со стороны ВятГУ договор о проведении практик подписывает проректор по учебно-методической работе, действующий на основании Устава ВятГУ, с другой стороны, руководитель организации, предприятия, учреждения и т.п., действующий на основании Устава организации (или по доверенности его полномочный представитель).

Договоры с предприятиями и организациями на предстоящий учебный год заключаются отделом практики по заявкам выпускающих кафедр для одного студента или группы, как заблаговременно, так и непосредственно перед началом практики.

Договор должен предусматривать назначение двух руководителей практики: от организации (как правило, руководителя организации, его заместителя или одного из ведущих специалистов), а также руководителей практики от ВУЗа.

Наши рекомендации