Понятие договора купли-продажи, его правовая природа. Элементы договора купли-продажи.

По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать имущество (вещь, товар) в собственность, хозяйственное ведение, оперативное управление другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять это имущество и уплатить за него определенную денежную сумму (цену) (п.1 ст.424 ГК).

По своей правовой природе договор купли-продажи является консенсуальным, двусторонним, возмездным

Сторонами договора купли-продажи являются:

ü продавец - лицо, обладающее правом распоряжения в отношении предмета договора (чаще всего продавцом является собственник имущества);

ü покупатель – любой субъект гражданского права. Участие некоторых лиц может быть ограничено исходя из особенностей предмета торговли.

Предмет договора – любые не изъятые из оборота вещи, находящиеся в собственности продавца. Договор может быть заключен на куплю-продажу товара, имеющегося в наличии у продавца в момент заключения договора, а также товара, который будет создан или приобретен продавцом в будущем, если иное не установлено законодательством или не вытекает из характера товара.

Условие договора купли-продажи о товаре является существенным и считается согласованным, если договор позволяет определить наименование и количество товара. С 1 июля 2006 года наличие товарного номера, нанесенного в виде штрихового идентификационного кода на товары, признается существенным условием договора купли-продажи (поставки), одной из сторон которого являются юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие оптовую и (или) розничную торговлю, общественное питание на территории Республики Беларусь и использующие для ведения товарного учета автоматическую идентификацию товаров (продукции). Цена договора определяется сторонами и не является существенным условием договора. Если в договоре купли-продажи цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, товар должен быть оплачен по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары. В предусмотренных законодательством случаях применяются цены, тарифы, ставки, которые устанавливаются уполномоченными на то государственными органами. Условие о сроке исполнения обязательства сторонами по договору по общему правилу не является существенным условием договора. Для некоторых видов договора купли-продажи оно будет существенным (контрактация, поставка и др.).

Форма договора определяется по общим правилам о форме сделок. Законодательством предусмотрены особые требования к форме некоторых договоров купли-продажи с учетом их вида и предмета договора.

Содержание договора составляют права и обязанности его сторон. Поскольку договор является взаимным, то обязанностям одной стороны соответствуют права другой стороны.

Продавец обязан:

Ø передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи; если иное не предусмотрено договором, продавец обязан одновременно с передачей товара передать покупателю его принадлежности, а также относящиеся к нему документы (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т.п.), предусмотренные законодательством или договором;

Ø продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц;

Ø если по договору купли-продажи передаче подлежат товары в определенном соотношении по видам, моделям, размерам, цветам и иным признакам (ассортимент), продавец обязан передать покупателю товары в ассортименте, согласованном сторонами;

Ø передать товар в соответствующем количестве; количество товара предусматривается в договоре в соответствующих единицах или денежной форме; количество товара можно установить в договоре путем установления порядка определения этого количества;

Ø передать товар определенной комплектности, которая определяется либо договором, либо другими обычно предъявляемыми требованиями;

Ø тара и упаковка товара должна соответствовать условиям договора; если договором не определены требования к таре и упаковке, то товар должен быть затарен и (или) упакован обычным для такого товара способом, а при отсутствии такового - способом, обеспечивающим сохранность товаров такого рода при обычных условиях хранения и транспортирования; если в установленном законодательством порядке предусмотрены обязательные требования к таре и (или) упаковке, то продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязан передать покупателю товар в таре и (или) упаковке, соответствующих этим обязательным требованиям;

Ø передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи; при отсутствии в договоре условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется; если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями; если в установленном законодательством порядке предусмотрены обязательные требования к качеству продаваемого товара, то продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязан передать покупателю товар, соответствующий этим обязательным требованиям; по соглашению между продавцом и покупателем может быть передан товар, соответствующий повышенным требованиям к качеству по сравнению с обязательными требованиями, установленными в предусмотренном законодательством порядке.

Покупатель обязан:

Ø принять товар;

Ø оплатить его цену.

Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент:

1) вручения товара покупателю или указанному им лицу, если договором предусмотрена обязанность продавца по доставке товара;

2) предоставления товара в распоряжение покупателя, если товар должен быть передан покупателю или указанному им лицу в месте нахождения товара. Товар считается предоставленным в распоряжение покупателя, когда к сроку, предусмотренному договором, товар готов к передаче в надлежащем месте и покупатель в соответствии с условиями договора осведомлен о готовности товара к передаче. Товар не признается готовым к передаче, если он не идентифицирован для целей договора путем маркировки или иным образом.

В случаях, когда из договора не вытекает обязанность продавца по доставке товара или передаче товара в месте его нахождения покупателю, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент сдачи товара перевозчику или организации связи для доставки покупателю, если договором не предусмотрено иное.

Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законодательством или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю. Риск случайной гибели или случайного повреждения товара, проданного во время его нахождения в пути, переходит на покупателя с момента заключения договора, если иное не предусмотрено таким договором.

Содержание договора купли-продажи. Понятие договора розничной купли-продажи, его правовая природа. Элементы договора розничной купли-продажи.

По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью (п.1 ст.462 ГК).

Договор розничной купли-продажи является консенсуальным, возмездным, двусторонним,публичным, договором присоединения.

Предметом договора розничной купли-продажи является товар, не изъятый из гражданского оборота и предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью. Не могут быть предметом розничной купли-­продажи личные неимущественные права.

Сторонами договора являются продавец и покупатель. В качестве продавца выступают лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, т.е. различные торговые предприятия независимо от форм собственности и индивидуальные предприниматели, а в качестве покупателя, как правило, граждане, но могут выступать и юридические лица. Для продажи товаров в розницу у предприятий торговли должна быть лицензия.

Договор розничной купли-продажи может заключаться в простой письменной форме и путем конклюдентных действий.

Если иное не предусмотрено законодательством или договором розничной купли-­продажи, в том числе условиями формуляров или иных стандартных форм, к которым присоединяется покупатель, договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека либо иного документа. подтверждающего оплату товара. Отсутствие у покупателя указанных документов не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение факта заключения договора и его условий.

Путем совершения конклюдентных действий заключается договор купли-продажи через автомат. В этом случае владелец автоматов обязан довести до покупателей информацию о продавце товаров путем помещения ее на автомате или предоставления покупателям иным способом сведений о наименовании (фирменном наименовании) продавца, месте его нахождения, режиме работы, а также о действиях, которые необходимо совершить покупателю для получения товара. Договор розничной купли-продажи с использованием автоматов считается заключенным с момента совершения покупателем действий, необходимых для получения товара.

Покупатель обязан оплатить товар по цене, объявленной продавцом в момент заключения договора розничной купли-продажи, если иное не предусмотрено законодательством или не вытекает из существа обязательства. В случае, когда договором розничной купли-продажи предусмотрена предварительная оплата товара, неоплата покупателем товара в установленный договором срок признается отказом покупателя от исполнения договора, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

Сторонами может быть заключен договор розничной купли-продажи с условием о принятии покупателем товара в определенный договором срок, в течение которого этот товар не может быть продан другому покупателю. Если иное не предусмотрено договором, неявка покупателя или несовершение иных необходимых действий для принятия товара в определенный договором срок может рассматриваться продавцом в качестве отказа покупателя от исполнения договора. Дополнительные расходы продавца по обеспечению передачи товара покупателю в определенный договором срок включается в цену товара, если иное не предусмотрено законодательством или договором.

По договору розничной купли-продажи товар продается в собственность. Право собственности на товар возникает с момента передачи продавцом товара покупателю.

Защита прав потребителей осуществляется в соответствии с Гражданским кодексом Республики Беларусь, Законом «О защите прав потребителей» от 09.01.2002 г. (в ред. 2008 г.) и др. законодательными актами. В соответствии с Законом о защите прав потребителей потребитель имеет право на:

Ø просвещение в области защиты прав потребителей;

Ø информацию о товарах (работах, услугах), а также об их изготовителях (продавцах, поставщиках, исполнителях);

Ø свободный выбор товаров (работ, услуг);

Ø надлежащее качество товаров (работ, услуг), в том числе безопасность товаров (работ, услуг);

Ø надлежащую комплектность, надлежащее количество товара (результата работы);

Ø возмещение в полном объеме убытков, вреда, причиненных вследствие недостатков товара (работы, услуги), в том числе на компенсацию морального вреда;

Ø государственную защиту своих прав, в том числе на обращение в суд и другие уполномоченные государственные органы за защитой нарушенных прав или интересов, охраняемых Законом о защите прав потребителей и иным законодательством;

Ø общественную защиту своих прав;

Ø создание общественных объединений потребителей.

Ø иные права, предусмотренные Законом о защите прав потребителей и иным законодательством.

Государство гарантирует защиту прав и законных интересов потребителей.

Покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, вправе по своему выбору потребовать:

1) замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества;

2) соразмерного уменьшения покупной цены товара;

3) незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара;

4) возмещения расходов по устранению недостатков товара (ст. 445 ГК).

При замене недоброкачественного товара на соответствующий договору розничной купли-­продажи товар надлежащего качества продавец не вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой товара, существующей в момент замены товара или вынесения судом решения о замене товара. При замене недоброкачественного товара на аналогичный, но иной по размеру, фасону, сорту или другим признакам товар надлежащего качества подлежит возмещению разница между ценой заменяемого товара в момент замены и ценой товара, передаваемого взамен товара ненадлежащего качества. Если требование покупателя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена товара, передаваемого взамен его, определяются на момент вынесения судом решения о замене товара. В случае предъявления требования о соразмерном уменьшении покупной цены товара в расчет принимается цена товара на момент предъявления требования об уценке, а если требование покупателя добровольно не удовлетворено, - на момент вынесения судом решения о соразмерном уменьшении цены. При возврате продавцу товара ненадлежащего качества покупатель вправе потребовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором розничной купли-продажи, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения его требования, а если требование добровольно не удовлетворено, - на момент вынесения судом решения.

Покупатель вправе требовать замены технически сложного товара или дорогостоящего товара в случае существенного нарушения требований к его качеству (пункт 2 статьи 445 ГК). В случае обнаружения недостатков в товаре, свойства которого не позволяют устранить их (продовольственные товары, товары бытовой химии и т.п.), покупатель вправе по своему выбору потребовать замены такого товара товаром надлежащего качества либо соразмерного уменьшения покупной цены. Вместо предъявления указанных в п.п.1,2 ст. 445 ГК требований покупатель вправе отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи, потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы. При этом покупатель по требованию продавца и за его счет должен возвратить полученный товар ненадлежащего качества. При возврате покупателю уплаченной за товар денежной суммы продавец не вправе удерживать из нее сумму, на которую понизилась стоимость товара из-за полного или частичного использования товара, потери им товарного вида или других подобных обстоятельств.

Потребитель вправе в течение четырнадцати дней с момента передачи ему непродовольственного товара, если более длительный срок не объявлен продавцом, в месте приобретения или иных местах, объявленных продавцом, возвратить товар надлежащего качества или обменять его на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, произведя в случае разницы в цене необходимый перерасчет с продавцом. Требование потребителя об обмене либо возврате товара подлежит удовлетворению, если товар не был в употреблении, сохранены его потребительские свойства и имеются доказательства приобретения его у данного продавца. При возврате потребителем товара надлежащего качества его требование о возврате уплаченной за товар денежной суммы подлежит удовлетворению продавцом незамедлительно. В случае если удовлетворить требование потребителя незамедлительно не представляется возможным, максимальный срок для удовлетворения требования не может превышать семи дней. За нарушение указанных сроков продавец уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку в размере одного процента цены товара на день его реализации потребителю. Пищевые продукты надлежащего качества обмену и возврату не подлежат. Данные требования не распространяются на случаи, когда продавцом является физическое лицо, осуществляющее реализацию товаров в рамках ремесленной деятельности или разовую реализацию товаров на рынке. Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену и возврату, утверждается Правительством Республики Беларусь.

За нарушение прав потребителя продавец (изготовитель, поставщик, представитель, исполнитель, ремонтная организация) несет ответственность в соответствии с законодательством и (или) договором. Убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полном объеме сверх неустойки, установленной законодательством или договором. Уплата неустойки и возмещение убытков не освобождают продавца (изготовителя, поставщика, представителя, исполнителя, ремонтную организацию) от исполнения возложенных на него обязательств в натуре перед потребителем.

24. Понятие, сфера применения, элементы и содержание договора поставки.

По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования их в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием (п.1 ст.476 ГК).

По своей правовой природе договор поставки является консенсуальным, двусторонним, возмездным. Сторонами договора являются:

Ø поставщик – лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, - коммерческая организация, индивидуальный предприниматель или некоммерческая организация, которая занимается предпринимательской деятельностью, направленной для достижения целей её деятельности и не противоречащей им;

Ø покупатель - лицо, приобретающее товары для использования их в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием, - юридическое лицо, занимающееся предпринимательской деятельностью, или индивидуальный предприниматель.

Отличие договора поставки от договора купли-продажи:

Ø стороны договора поставки – субъекты предпринимательской деятельности; в договоре купли-продажи – любые субъекты гражданского права;

Ø предмет договора поставки – товары, предназначенные для использования их в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием; предмет договора купли-продажи – любые не изъятые из оборота вещи, находящиеся в собственности продавца; товары поставщика могут и не принадлежать ему на праве собственности;

Ø цель приобретения товаров по договору поставки – использование их в предпринимательской деятельности; по договору купли-продажи (в частности розничной) товары могут приобретаться и для использования их в целях, связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием;

Ø в договоре поставки момент заключения не совпадает с моментом его исполнения, передача товара осуществляется не единовременно, а отдельными партиями; в договоре купли-продажи момент заключения и исполнения может совпадать, а товар передаётся, как правило, единовременно;

Ø предпринимательский договор поставки заключается только в письменной форме; договор купли-продажи может заключаться в любой форме в зависимости от его вида.

Существенными условиями договора поставки являются предмет договора (наименование и количество товара), цена (либо способ ее установления) и цель приобретения товара.

Содержание договора составляют права и обязанности его сторон. Поскольку договор является взаимным, то обязанностям одной стороны соответствуют права другой стороны.

Наши рекомендации