Способы и порядок создания коммерческих организаций.

Создание коммерческих организаций – последовательное совершение действий, имеющих правоустанавливающее значение и направленных на приобретение статуса субъекта предпринимательской деятельности.

Стадии создания коммерческой организации:

1. Инициатива участников (учредителей). Юридическое лицо является неодушевленным предметом, возникать оно может только как результат волеизъявления человека.

2. Выбор организационно-правовой формы юридического лица.

3. Согласование наименования коммерческой организации.

4. Определение места размещения коммерческой организации.

5. Подготовка устава ( и (или) учредительного договора). Необходимость наличия одного из указанных документов либо двух одновременно определяется ГК и зависит от организационно-правовой формы юридического лица.

6. Формирование уставного фонда. Открытие временного счета в банке – при внесении денежного вклада в уставный фонд, проведение оценки стоимости неденежного вклада – при внесении в уставный фонд неденежного вклада. Коммерческие организации самостоятельно определяют размеры уставных фондов, за исключением ЗАО и ОАО, а также некоторых других коммерческих организаций, для которых соответствующим законодательством устанавливаются минимальные размеры уставных фондов.

7. Государственная регистрация.

Государственная регистрация преследует следующие цели:

Ø осуществление государственного контроля за ведением хозяйственной деятельности;

Ø проведение налогообложения;

Ø получение государственных сведений статистического учета для осуществления мер регулирования

экономики;

Ø предоставление информации о субъектах хозяйствования всем участникам предпринимательской

деятельности, государственным органам власти и органам местного самоуправления.

Государственная регистрация субъектов хозяйствования осуществляется на основании заявительного принципа в день подачи документов, необходимых для ее проведения, в соответствии с Положением о государственной регистрации субъектов хозяйствования, утвержденным Декретом Президента Республики Беларусь от 16.01.2009 г. № 1. Государственная регистрация юридического лица производится в регистрирующем органе по месту его нахождения. За государственную регистрацию взимается государственная пошлина в установленном законодательными актами размере.

Государственная регистрация осуществляется следующими регистрирующими органами:

Ø Национальным банком — банков и небанковских кредитно–финансовых организаций, в том числе с иностранными инвестициями и в свободных экономических зонах;

Ø Министерством финансов — страховых организаций, страховых брокеров, объединений страховщиков, в том числе с иностранными инвестициями и в свободных экономических зонах;

Ø Министерством юстиции — торгово–промышленных палат;

Ø администрациями свободных экономических зон — коммерческих и некоммерческих организаций, в том числе коммерческих организаций с иностранными инвестициями, индивидуальных предпринимателей в свободных экономических зонах;

Ø облисполкомами и Минским горисполкомом — коммерческих организаций с иностранными инвестициями;

Ø облисполкомами, Брестским, Витебским, Гомельским, Гродненским, Минским, Могилевским горисполкомами — субъектов хозяйствования, не указанных выше. Облисполкомы вправе делегировать часть своих полномочий по государственной регистрации субъектов хозяйствования другим местным исполнительным и распорядительным органам, а названные горисполкомы — соответствующим администрациям районов в городах.

Для государственной регистрации коммерческих организаций, в том числе коммерческих организаций с иностранными инвестициями, в регистрирующий орган представляются:

Ø заявление о государственной регистрации;

Ø устав (учредительный договор — для коммерческой организации, действующей только на основании учредительного договора) в двух экземплярах без нотариального засвидетельствования, его электронная копия (в формате doc или rtf);

Ø легализованная выписка из торгового регистра страны учреждения или иное эквивалентное доказательство юридического статуса организации в соответствии с законодательством страны ее учреждения (выписка должна быть датирована не позднее одного года до подачи заявления о государственной регистрации) с переводом на белорусский или русский язык (подпись переводчика нотариально удостоверяется) — для учредителей, являющихся иностранными организациями;

Ø копия документа, удостоверяющего личность, с переводом на белорусский или русский язык (подпись переводчика нотариально удостоверяется) — для учредителей, являющихся иностранными физическими лицами;

Ø оригинал либо копия платежного документа, подтверждающего уплату государственной пошлины.

При подаче заявления о государственной регистрации граждане предъявляют документы, удостоверяющие личность, а также документы, подтверждающие их полномочия, если они представляют интересы юридического или физического лица.

Регистрирующие органы принимают документы, представленные для государственной регистрации, рассматривают их состав и содержание заявления о государственной регистрации, при необходимости разъясняют лицам, представляющим такие документы, правила их представления и оформления, предусмотренные законодательством.

В день подачи документов, представленных для государственной регистрации, уполномоченный сотрудник регистрирующего органа:

а) ставит на уставе (учредительном договоре — для коммерческой организации, действующей только на основании учредительного договора), изменениях и (или) дополнениях, внесенных в устав (учредительный договор) юридического лица, штамп, свидетельствующий о проведении государственной регистрации, выдает один экземпляр устава (учредительного договора) лицу, его представившему, и вносит в Единый государственный регистр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей запись о государственной регистрации субъекта хозяйствования, изменений и (или) дополнений, вносимых в устав (учредительный договор) юридического лица;

б) представляет в Министерство юстиции необходимые сведения о субъектах хозяйствования для включения их в Единый государственный регистр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Юридическое лицо считается зарегистрированным с даты проставления штампа на его уставе (учредительном договоре — для коммерческой организации, действующей только на основании учредительного договора) и внесения записи о государственной регистрации юридического лица в Единый государственный регистр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей;

Свидетельство о государственной регистрациивыдается не позднее рабочего дня, следующего за днем подачи документов для государственной регистрации. По желанию юридического лица свидетельство о государственной регистрации может быть выдано одновременно с иными документами. Наличие у юридического лица устава (учредительного договора — для коммерческой организации, действующей только на основании учредительного договора) со штампом, свидетельствующим о проведении государственной регистрации, является основанием для обращения за изготовлением печатей (штампов), а также за совершением иных юридически значимых действий. Получения специальных разрешений на изготовление печатей (штампов) не требуется.

Государственная регистрация не осуществляется в случае:

Ø непредставления в регистрирующий орган всех необходимых для государственной регистрации документов;

Ø оформления заявления о государственной регистрации с нарушением требований законодательства;

Ø представления документов в ненадлежащий регистрирующий орган.

При неосуществлении государственной регистрации в день подачи документов на заявлении о государственной регистрации ставится соответствующий штамп и указываются основания, по которым не осуществлена государственная регистрация. Неосуществление регистрирующим органом государственной регистрации может быть обжаловано в хозяйственном суде.

Регистрирующий орган в течение пяти рабочих дней со дня внесения записи о государственной регистрации субъекта хозяйствования в Единый государственный регистр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей выдает документы, подтверждающие постановку на учет в налоговых органах, органах государственной статистики, органах Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты, регистрацию в Белорусском республиканском унитарном страховом предприятии «Белгосстрах». Министерство юстиции вносит запись о включении субъекта хозяйствования в Единый государственный регистр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей датой внесения регистрирующим органом соответствующей записи о государственной регистрации субъекта хозяйствования в данном регистре.

Наши рекомендации