Износ основных фондов. виды износа

Особенностью основных средств и нематериальных акти­вов является многократное их использование. Однако время их функционирования имеет определенные границы; оно обусловлено их износом и временем полезного применения. Под износом основных средств и нематериальных активов следует понимать частичную или полную утрату ими своей стоимости и потребительских свойств, как в процессе эксплуатации, так и при их бездействии. Различают физический и моральный износ основных средств.

Физический износпредставляет собой утрату основными фондами своих производственно-технических качеств в про­цессе эксплуатации и влияния природно-климатических ус­ловий.

Физический износ, возникающий при работе объекта, на­зывают физическим (материальным) износом первого рода.Он является преобладающим и определяет размеры износа, необ­ходимость ремонтных работ и в значительной степени сроки службы объекта.

Однако, ОПФ промыш­ленности изнашиваются не только во время эксплуатации, но и тогда, когда они бездействуют. Физический износ в этом случае возникает в результате естественных физико-химичес­ких воздействий (физический износ второго рода); так, окисляясь кислородом воздуха, ржаве­ют железо и сталь, коррозирует алюминий.

Моральный износ проявляется в потере экономической эф­фективности и целесообразности использования основных про­изводственных фондов до истечения срока полного физичес­кого износа. При этом потеря стоимости происходит незави­симо от того, участвовали основные производственные фонды в производственном процессе или нет.

Моральный износ бывает двух видов. И тот, и другой явля­ются следствием технического прогресса. Но экономические последствия того и другого различны, и необхо­димость их учета для целей возмещения неодинакова. Вели­чина морального износа как первого, так и второго вида учи­тывается, как правило, в ходе переоценки основных фондов.

Моральный износ первого вида заключается в уменьшении сто­имости машин или оборудования вследствие удешевления их воспроизводства в современных условиях.

Моральный износ второго видаобусловлен созданием и внедрением в производство более совершенных и экономич­ных видов машин и оборудования.

Изменение социальных характеристик средств труда мож­но выделить как относительно самостоятельную форму дви­жения их потребительной стоимости, а уменьшение этих ха­рактеристик можно определить как социальный износ.Величина социального износа средств труда определяется степенью расхождения социальных характеристик данного средства или данной совокупности средств труда с их обще­ственно нормальным уровнем.

Такое расхождение может быть следствием двух причин:

- вследствие физического снаши­вания данного средства труда изменились его социальные характеристики (например, уменьшилась безопасность, увели­чились вредные выбросы, запыленность рабочего места и т. д.) - социальная форма физического износа,

- изменился сам уровень общественно нормальных соци­альных характеристик (например, ужесточились нормы осве­щенности рабочего места, предельно допустимые концентра­ции вредных веществ или другие нормы) - социальная форма мо­рального износа.

В зависимости от характера воздействия новой техники и технологии на человека (непосредственно на рабочем месте или опосредованно, через окружающую среду) можно выделить две разновидности социального износа: собственно социальную и экологическую. Собственно социальная форма из­носа вызывается появлением новой техники, улучшающей ус­ловия труда, а также изменениями в уровне общественно нор­мальных норм (прежде всего, по условиям труда). Экологичес­кая форма износа вызывается появлением новой техники, которая в меньшей степени, чем прежняя, оказывает негативное воздействие на окружающую среду, а также ужес­точением норм и ограничений на степень и характер воздействия производства на окружающую среду.

Экологический износ, обладая определенной спецификой, тем не менее, имеет много общего с собственно социальным износом, и его можно рассматривать в рамках единой соци­альной формы.

Наши рекомендации