Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -

Данное преступление в отличие от рассмотренных деянии не связано с преступным обогащением, однако, оно представляет серьезную общественную опасность. В результате уничтожения или повреждения имущества может причиняться существенный вред отношениям собственности, поскольку юридические лица и граждане, государственные муниципальные и иные организации утрачивают большие материальные ценности, орудия и средства производства.

Непосредственный объект преступления конкретная форма собственности. В качестве дополнительного объекта могут выступать жизнь, здоровье личности (по ч. 2).

Предметом преступления выступает любое чужое имущество, включая недвижимость, в том числе и изъятое из гражданского оборота.

Объективная сторона преступления характеризуется активными действиями уничтожением или повреждением чужого имущества, но возможно и бездействие.

Уничтожение имущества предполагает такое внешнее воздействие на материальный предмет, после чего он приводится в полную негодность, навсегда утрачивая свое хозяйственное значение и экономическую ценность. Конкретные способы уничтожения имущества весьма разнообразны: это может быть механическое, химическое и иное воздействие. Особенность уничтожения в том, что оно исключает использование предмета по его целевому назначению.

Повреждением имущества признается причинение такого вреда имуществу, когда уменьшается его хозяйственная ценность, вещь становится частично или полностью непригодной для хозяйственного использования. В отличие от уничтожения имущество при повреждении можно отремонтировать, реставрировать, например, вылечить животное и т. д. В ряде случаев при уничтожении или повреждении, разрушении, приведении в негодность некоторых видов имущества ответственность может наступать согласно норм, включенных в другие главы действующего закона, например, ст. ст. 205, 267 УК и др.

Данный состав (ч.1 ст. 167 УК) по конструкции материальный, преступление признается оконченным с момента причинения значительного ущерба в результате уничтожения или повреждения имущества. Значительный ущерб гражданину определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.

Данный вопрос решает орган предварительного расследования и суд, с учетом всех обстоятельств дела. В случае уничтожения или повреждения имущества юридических лиц следует учитывать их финансовое положение, значение для нормальной деятельности собственника последствий утраты имущества или его порчи, размер убытков. Если значительный ущерб отсутствует, виновный может быть привлечен к административной либо гражданско-правовой ответственности.

В том случае, если виновный, совершая действия, конкретно направленные на уничтожение или повреждение чужого имущества, в том числе и общеопасным способом по независящим от воли виновного обстоятельствам не привели к преступным последствиям, в виде значительного ущерба, содеянное квалифицируется как покушение на преступление, предусмотренное ч. 1 или 2 ст. 167 УК.

Обязательным признаком объективной стороны кроме последствий в виде значительного ущерба является причинная связь между деянием и наступившим вредом.

Субъективная сторона преступления характеризуется прямым или косвенным умыслом. Виновный осознает общественно опасный характер своих действии или бездействия, предвидит, что этими действиями или бездействием будет уничтожено или повреждено имущество и желает либо сознательно допускает или безразлично относится к этому.

Мотивы и цели рассматриваемого преступления могут быть любыми ревность, месть, стремление скрыть преступление, вынудить лицо выполнить требуемое и др., за исключением корыстного мотива. Если в процессе уничтожения или повреждения имущества виновный преследует цель нарушить общественный порядок, оказать воздействие на принятие решении органами власти либо устрашить население содеянное образует состав терроризма (ст. 205 УК), если цель нанести ущерб экономической безопасности и обороноспособности РФ, то в содеянном усматриваются признаки состава диверсии (ст. 281 УК).

Субъектом преступления по ч. 1 ст. 167 УК является лицо, достигшее 16 лет.

Квалифицированным видом преступления (ч. 2 ст. 167 УК) признается уничтожение или повреждение чужого имущества из хулиганских побуждений, совершенное путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия.

Общеопасный способ уничтожения или повреждения чужого имущества предполагает помимо поджога, взрыва использование, например, таких способов как применение сильнодействующего яда или использование радиоактивных материалов и прочие способы, ставящие в опасность жизнь и здоровье многих людей.

Следующим квалифицированным признаком данного состава является деяние, повлекшее неосторожное причинение смерти человеку или иных тяжких последствий. В данном случае налицо двойная форма вины, в отношении причинения значительного ущерба умысел, по отношению к смерти или иным тяжким последствиям неосторожность (легкомыслие или небрежность). При наличии в действиях виновного прямого или косвенного умысла в отношении последствий, содеянное надлежит квалифицировать также соответственно по ст. ст. 111 или 105 УК.

Под иными тяжкими последствиями, причиненными по неосторожности, понимается причинение увечий гражданам, уничтожение имущества относящегося к национальному достоянию, дезорганизация работы предприятия разрыв контракта повлекший наступление крупного имущественного ущерба и пр.

Субъективная сторона ч. 2 ст. 167 УК РФ. Уничтожение или повреждение имущества из хулиганских побуждений может совершаться как с прямым, так и с косвенным умыслом (например, беспорядочная стрельба, повлекшая уничтожение или повреждение имущества).

Наши рекомендации