Вопрос 3 Договор розничной купли-продажи и защита прав потребителей

· К числу договоров, признаваемых в качестве отдельных видов договора купли-продажи, относятся договоры розничной купли-продажи.

· Договор розничной купли-продажи выделяется в отдельный вид договора купли-продажи по следующим квалифицирующим признакам:

· 1) в качестве продавца выступают юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, осуществляющие предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу - особенности субъектного состава;

· 2) данный договор является публичным договором (статьи 426, 492 ГК РФ). С другой стороны, в порядке розничной купли-продажи покупатель приобретает товары, предназначенные только для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, - особенности предмета договора;

· 3) в качестве покупателя зачастую выступают граждане, пользующиеся правами не только стороны договора розничной купли-продажи (покупателя), но и правами, которые предоставлены потребителям Законом РФ "О защите прав потребителей" и принятыми в соответствии с ним иными правовыми актами - особенности правового регулирования. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации,

· По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью (ст. 492 ГК РФ).

· В п. 1 ст. 458 ГК РФ определяется, что обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент вручения товара покупателю или указанному им лицу. В этом случае исполнение продавцом обязанности по передаче товара происходит в месте нахождения покупателя, пространственно отделенном от продавца.

· Согласно ст. 459 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором купли-продажи, риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю.

· В договоре купли-продажи под риском понимается гибель или повреждение товара, наступившие по не зависящим от сторон причинам, вследствие возникновения случайных явлений или действия обстоятельств непреодолимой силы. Понятие гибели товара включает в себя полную или частичную утрату товара, находящегося во владении продавца или покупателя и уполномоченных ими лиц, потерю и недостачу товаров в период доставки перевозчиком или почтой товара покупателю и т.п. Повреждение товара означает нарушение его внешнего вида или частичную утрату свойств и функций, определяемых его назначением.

· Переход риска случайной гибели или случайного повреждения товара при действии договора купли-продажи связывается с моментом исполнения продавцом обязанности по передаче товара (ст. 458 ГК), а не с переходом права собственности к покупателю, как это определено в ст. 211 ГК.

· В сфере розничной торговли действуют общие нормы ГК РФ и Закона «О защите прав потребителей».

· Закон определяет потребителя как гражданина, который имеет намерение приобрести товар для личных (бытовых) нужд, не связанных с извлечением прибыли. В соответствии со ст. 2 ГК РФ потребителями считаются не только граждане России, но также иностранные граждане и лица без гражданства. Закон РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" // Российская газета" от 7 апреля 1992.

· Законодательство о защите прав потребителей распространяется не на все отношения, связанные с потреблением гражданами товаров, работ и услуг. В случае, когда один гражданин продает другому какую-либо вещь, например автомобиль, законодательство о защите прав потребителей не действует (в таком случае применяются общие нормы гражданского законодательства). Когда же автомобиль приобретается у компании-продавца, поставляющей автомобили, покупатель приобретает статус потребителя, и на такие отношения распространяется законодательство о защите прав потребителей.

· В соответствии с пунктом 2 статьи 475 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружение неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени или выявляются неоднократно либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору: отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы; потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

·

Вопрос

Понятие и содержание договора поставки. Заклюение договора поставки.

Договором поставки (далее – договор) признается договор, по которому поставщик - продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования их в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанны договор поставки использовался для регулирования отношений государства с частными лицами по поводу удовлетворения государственных нужд в тех или иных товарах. Впоследствии институт поставки получил закрепление и развитие в советском праве, под влиянием которого использовался восточно-европейскими странами, особенно в торговых отношениях с СССР.

Изначально научная доктрина, в том числе и наука советского гражданского права, считала договор поставки видом купли-продажи.

х с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием,

Переосмысление понятия договора поставки и его места в системе гражданско-правовых договоров произошло в связи с отказом от административно-командной системы управления экономикой и переходом к рыночным отношениям. Сначала Основы гражданского законодательства Союза ССР и республик 1991 года, а затем и Гражданские Кодексы суверенных государств закрепили принципиально новое определение договора поставки. Возобладала также точка зрения о договорах поставки как виде купли-продажи, вследствие чего соответствующие нормы были помещены в главу "Купля-продажа".

К отличительным (видовым) признакам договора поставки следует отнести:

- состав сторон договора (правовой статус поставщика);

- цель продажи (приобретения) товара;

- передачу товаров в обусловленный срок или сроки. Указанные признаки договора необходимо считать главными. Все другие, называемые еще «вторичными»1, как правило, развивают и дополняют их. К их числу можно отнести:

- договор поставки создает обычно длительные отношения между сторонами;

- подлежащий поставке товар может отсутствовать в момент заключения договора;

- поставщик не всегда является производителем товара;

- предмет договора поставки составляют в большинстве случаев вещи, определенные родовыми признаками;

- исполнение договора поставки осуществляется, как правило, по частям.

Договор поставки является консенсуальным, двусторонним, возмездным.

Поставка - один из самых распространенных договоров в гражданском обороте. В течение длительного времени поставка рассматривалась как само­стоятельный тип договора, так как являлась плановой куплей-про­дажей и определялась плановым актом.

Договор, как правило, заключается на длительный срок, который зависит от характера предмета договора и других обстоятельств, но может заключаться на конкретный, кратковременный срок. Поставка товара может быть поэтапной, на протяжении всего срока действия договора. В таком случае промежуточные этапы имеют юридическое значение, но решающее значение принадлежит конечному сроку, с наступлением которого стороны свои обязательства должны выполнить полностью и надлежащим образом. Стороны могут прибегнуть к разовой поставке, с осуществлением которой действие договора прекращается. Форма договора письменная, поскольку сторонами выступают субъекты хозяйствования или иной предпринимательской деятельности. Между заключением договора и его исполнением может существовать разрыв во времени, продолжительность которого устанавливается соглашением сторон. Это обстоятельство позволяет прийти к выводу, что в момент заключения договора предмета договора или вообще реально не существует, либо в полном объеме он может быть изготовлен лишь постепенно. Поэтому, если в момент заключения договора предмет договора со всеми его качественными, количественными и другими характеристиками реально существовал и был оплачен, тогда речь может идти как о поставке, так и о договоре купли-продажи, но с отсрочкой доставки его покупателю. Следовательно, необходимо различать терминологически и юридически понятия “поставка” и “доставка”. Поставка может включать в себя “доставку” товара потребителю, может и не включать ее. Поставщик должен изготовить объект, а доставить его потребителю может и другое лицо.

“Поставка” – это обязанность продавца, независимо от того, осуществляется ли она самим продавцом или по его поручению другим лицом. Доставка может осуществляться на основе договора перевозки.

В зависимости от основания возникновения договорных отношений по поставкам различают:

1. поставки, основанные только на соглашении между постав­щиком и покупателем;

2. поставки, которые имеют своим основанием совокупность юридических фактов в виде договора и заказа товаров на поставку для государственных нужд.

- Целью приобретения товара является его использование в предпринимательской деятельности;

- Договором поставки опосредуются гражданско-правовые от­ношения, которые регулируются другими договорами (мены, аренды, возмездного оказания услуг, подряда).

Вопрос

Наши рекомендации