Характеристика юридических лиц

Партнёрское предпринимательство

Хозяйственное товарищество
Полное товарищество Товарищество на вере
Участники несут солидарную ответственность, включая личное имущество, совместно ведут дела, прибыль распределяется пропорционально долям в складочном капитале. Помимо полных товарищей имеются участники, которые вносят вклады, но не участвуют в осуществлении предпринимательской деятельности, а получают только часть прибыли

Корпоративное предпринимательство

Хозяйственные общества
ООО АО
Уставной капитал разделён на доли и участники несут ответственность в пределах внесённых ими вкладов. Управление осуществляет общее собрание участников. НПАО Акции распределяются только среди учредителей. ПАО Участники могут продать акции без согласия остальных.

Партнёрское предпринимательство:

Осуществляется в форме товарищества, т.е. предприятия, которое принадлежит нескольким собственникам и управляется на основе взаимного согласия. Обычно число участников здесь не превышает 10 человек (за рубежом вместе с ИП очень развито и составляет = 70%-80%)

Хозяйственные товарищества (Полные товарищества, товарищества на вере)

Полное товарищество - это товарищество, участники которого занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут полную ответственность по обязательствам всем принадлежащим им имуществом.

Создаваемое ими предприятие путём заключения договора предусмотрено.

Участники несут полную солидарную ответственность; т.е прибыли и убытки делятся соразмерно внесенным долям капитала.

Если не хватило имущества товарищества для того, чтобы рассчитаться с клиентами и другими кредиторами, товарищи должны отвечать и своим личным имуществом.(ст69 ГК РФ)

Фактически полное товарищество - это коллективный индивидуальный предприниматель. Организация полного товарищества основана на высочайшем доверии его участников друг другу, поскольку предполагает полную ответственность участников по обязательствам предприятия,включая личное имущество партнеров

Например: могут описать и продать ваш дом за долги товарищества, возникшие по вине другого участника

Товарищество на вере - это такое товарищество, в котором наряду с полными товарищами, т.е лицами отвечающими неограниченно и своими личным имуществом по долгам товарищества, имеются один или несколько участников- вкладчиков, которые несут риск убытков только в пределах внесённых им вкладов.

Они (вкладчики) не участвуют в осуществлении предпринимательской деятельности, а получают часть прибыли. Они могут знакомиться с финансовыми документами товарищества, могут выйти из него, забрав свой вклад. Между ними заключается учредительный договор о создании товарищества на вере.

Достоинства товарищества:

1.Объединение капиталов нескольких лиц позволяет открыть более перспективное дело и это увеличивает шансы на успех;

2.Повышается доверие банков (легче взять кредит);

3.Их так легко создать;

4.Они имеют хорошую стабильность;

5.Объединяется интеллектуальный капитал собственников;

6.Регулирование со стороны государства не особенно жесткое.

Недостатки товарищества:

1.Неограниченная ответственность партнёров (отвечать приходиться всем, хотя просчёт сделает один из них)

2.Конфликты между участниками товарищества;

3.Смерть или выход из товарищества одного партёра влечёт за собой прекращение его деятельности.

Общество с ограниченной ответственностью ( ООО ) -это утверждённое одним или несколькими лицами общество, капитал которого разделён на доли, а его участники несут ответственность только в пределах стоимости своей доли

В случае неудачного ведения дел его участники рискуют только не получить часть причитающейся или прибыли и утерять вложенную долю капитала.

Личное участие его членов в делах ООО во все необязательно.

Изменение состава участников ООО жестоко контролируется. Прежде чем продать свою долю, выбывающий должен предложить её другим участникам ООО. Это сделано для того, что бы у членов общества сохранялся контроль над своим предприятием. Покупка же доли выбывающего участника неизвестным человеком, могла бы подорвать устойчивость предприятия. Высший орган ООО- Общее собрание участников которое избирают единоличного руководителя или наряду с ними коллективным исполнителем.

Достоинства ООО:

1.Участники не отвечают по его обстоятельствам и не несут риск убытков в пределах стоимости вкладов;

2.Значительно меньший размер уставного капитала по сравнению с АО; (не менее 10000 рублей)

3.Не требуется публиковать отчётность о прибытиях и убытках;

4.Оптимальная форма для малых предприятий в т.ч. для семейного бизнеса.

Недостатки ООО:

По сравнению с ИП, ООО необходимо вести налоговый учёт (но до 15 млн.руб. оборота можно применять упрощённую систему налогообложения).

Наши рекомендации