Отношения собственности в современной экономике

Собственность — важная характеристика национальной экономи­ки, раскрывающая ее социально-экономический тип, структуру, ин­ституциональные основы.

Собственность - это не сама вещь как таковая, не отношение человека к вещи и не отношение права собственности. Собственность - это отношения между людьми, связанные с вещами, исторически определенная форма при­своения материальных благ, в первую очередь средств производства.

Как общественное явление и теоретическая категория собствен­ность имеет две, стороны: юридическую (правовую) и экономическую.

Если рассматривать право собственности как установление законом правил, определяющих, как распоряжаться, как владеть этой собственностью, то в этом случае право собственности выступает как юридическая категория.

Права собственности понимаются как санкционированные обществом (законами государства, административными распоряжениями, традициями, обычаями и т.д.) поведенческие отношения между людьми, которые возникают в связи с существованием благ и касаются их использования. Эти отношения представляют нормы поведения по поводу благ, которые любое лицо должно соблюдать в своих взаимодействиях с другими людьми или же нести издержки из-за их несоблюдения. Иначе говоря, права собственности есть не что иное, как «правила игры», принятые в обществе.

Собственность как экономическая категория – это отношения между людьми в процессе производства, распределения, обмена и потребления по поводу присвоения производственных ресурсов, факторов производства и результатов производства.

В сущностном плане можно выделить два вида собственности – индивидуальную и общую. Индивидуальная собственность – это отношение того, кто считает себя собственником, с другими, признающими за ним его право собственности. Общая собственность представляет собой, с одной стороны, отношения внутри группы, в которых каждый считает объект собственности общим и ничьим конкретно, с другой – отношение группы с внешней средой, аналогичное отношению человека с другими людьми при индивидуальной собственности.

Собственность — это субъект-объектные отношения. В качестве объекта выступают материальные условия производства и жизни человека, результаты производства. В качестве субъекта выступают человек, товарищества, ассоциации, трудовые коллективы, представители государства, работники государственного аппарата.

Соответственно в экономическом содержании собственности выделяют две стороны:

1) материально-вещественную (объекты собственности);

2) социально-экономическую (систему взаимоотношений между субъектами).

Центральным моментом отношений собственности выступает их исключающий характер. Отношения собственности — это система исключений из доступа к материальным и нематериальным ресурсам. Отсутствие исключений из доступа к ресурсам, то есть свободный доступ к ним, означает, что они — ничьи, что они не принадлежат никому, или что то же самое — всем. Такие ресурсы не составляют объекта собственности, и по поводу их между людьми не возникают экономические, рыночные отношения.

Исключить других из свободного доступа к ресурсам означает специфицировать права собственности на них. Смысл и цель спецификации состоит в том, чтобы создать условия для приобретения прав собственности теми, кто ценит их выше, кто способен извлечь из них большую пользу. Основная задача спецификации состоит в изменении поведения хозяйствующих субъектов таким образом, чтобы они принимали наиболее эффективные решения. Ведь только на собственника падают в конечном счете все положительные и отрицательные результаты осуществляемой им деятельности. Он поэтому оказывается заинтересованным в максимально полном их учете при принятии решений. Чем определеннее права собственности, тем сильнее стимул у хозяйствующего субъекта учитывать те выгоды или тот ущерб, которые его решения приносят другому лицу. Поэтому в процессе обмена права собственности на те или иные экономические блага будут переданы тому экономическому агенту, для которого они представляют наивысшую ценность. Тем самым обеспечивается эффективное распределение ресурсов, поскольку в ходе обмена они перемещаются от менее производительного в более производительному использованию, от лиц, менее их ценящих, — к лицам, ценящим их больше.

Таким образом, главным и определяющим в содержании собственности является присвоение, то есть отчуждение объекта собственности субъектом от других субъектов, которое осуществляется экономическими и юридическими способами.

Владение — это неполное, частичное присвоение. Это функционирующая собственность на условиях, определяемых собственником.

Пользование — это фактическое применение вещи в зависимости от ее назначения. Это форма реализации владения и собственности.

Распоряжение — это принятие решений владельцами или другими лицами по поводу функционирования объекта собственности. Оно основано на праве предпринимателя передавать в пользование имущество в пределах, дозволенных собственником.

В рыночной экономике предприниматель может не быть собственником, но обязательно должен владеть правами владения, пользования и распоряжения.

Две важнейшие функции собственности:

1. Определяет и фиксирует исключительную принадлежность определенных предметов тем или иным лицам, группам.

2. Порождает ответственность за судьбу средств производства, за их эффективное использование.

Основой этих функций является индивидуализм — родовой признак любой формы собственности.

Распределение прав собственности в современной российской экономике характеризуется низкой степенью спецификации (другими словами — высокая степень размытости) прав собственности. Многосубъектность и многоправность собственности во многом оказывается ложной, искаженной. На вопрос, как распределены права собственно­сти между различными субъектами (государство, менеджеры, трудовой коллектив, миноритарные вкладчики, внешние крупные акционеры, хозяйственные контрагенты, «рулевые» финансовых потоков и др.) и какова их реальная экономическая власть, не всегда можно получить точный ответ. Либо собственность действительно рассеяна между мас­сой разнородных акционеров, где хозяйский интерес неуловим (это характерно для многих предприятий, брошенных в приватизацию в начале 1990-х гг.), либо за формальным многообразием субъектов скрывается какой-либо частный «хозяин», даже не всегда адекватно представленный в структуре акционерного капитала. В итоге образует­ся своеобразная смесь хаоса, теневого распределения и вместе с тем жесточайшей борьбы за экономическую власть (нередко — в форме си­ловых «разборок» и переделов собственности).

В условиях нестабильной и недостаточно институционализиро­ванной переходной экономики на первый план часто выдвигается не экономически оправданная точечная спецификация прав собственно­сти между различными субъектами, а борьба за обладание полной эко­номической властью с максимально возможным для этого пучком пра­вомочий.

Относительно включения государства в структуру прав собствен­ности следует констатировать следующее: государство не нашло до сих пор эффективных форм своего участия. Во-первых, оно не обес­печивает в полной мере защиту прав собственности; во-вторых, оно демонстрирует во многих случаях фактическую отстраненность от участия в управлении и доходах применительно к АО с госпакетами акций, что, по сути, означает нереализацию им, по крайней мере, двух прав собственности: права на управление и права на доход; в-третьих, недостаточно обеспечивает соблюдение социальных прав со стороны бизнеса; в-четвертых, нередко вторгается в права собствен­ности посредством волевых, недостаточно обоснованных, бюрокра­тических действий.

Наши рекомендации