Глава 3. Результаты анализа коммерческой, организационно-экономической деятельности организации.

В третьем разделеосновной части выпускной работы содержатся результаты анализа коммерческой, организационно-экономической деятельности организации. Этот раздел, также как и первый и второй, должен иметь название, отражающее существо изложенного в нем материала. Не допускается название этого раздела типа «Организационно-технологическая (экономическая) часть».

При составлении этого раздела следует описать объект исследований, дать его краткую характеристику, состояние материально-технической базы, а затем провести анализ одного из видов деятельности:

-экономический анализ эффективности его хозяйственной деятельности,

-анализ организации технологического процесса по продаже товаров,

- анализ организации рекламной деятельности,

-анализ организации коммерческой деятельности и другие вопросы в соответствии с заданием научного консультанта раздела.

При написании этого раздела студент дает теоретический материал по рассматриваемой проблеме, а затем анализирует проблему в конкретной организации. Необходимым условием написания этого раздела работы является то, что этот раздел выполняется на практическом материале конкретного предприятия, организации, полученном при прохождении различных видов практики. При этом необходимо большее внимание уделять практической деятельности, критическому подходу к исследуемой проблеме с позиций поиска рекомендаций по улучшению деятельности. Студенты могут использовать статистические и другие данные, опубликованные в специальной литературе, статистических сборниках и периодической печати. В этом разделе должны быть представлены таблицы, графики, схемы, диаграммы и другой иллюстративный материал.

Раздел должен заканчиваться кратким заключением.

Рекомендуемый объем главы – 15-20 страниц.

Заключение.Заключение состоит из конкретных выводов и предложений, которые являются важнейшей, структурной частью выпускной квалификационной работы, в которой подводится итог всех проведенных исследований и анализа. Выводы должны соответствовать материалу, изложенному в работе. Не допускаются выводы общего порядка, не вытекающие из результатов и содержания выпускной квалификационной работы. Выводы должны отражать существо работы и ее основные результаты.

Выводы и предложения должны быть общими по товароведной и оранизационно-технологической части работы. Они должны быть четкими, краткими, конкретными и не должны быть перегружены цифровым материалом. Их необходимо писать в виде тезисов, по пунктам в последовательности соответственно порядку изложения материала и выполнения экспериментальной части.

В качестве одного из пунктов выводов, либо в самостоятельном пункте «Предложения (рекомендации)» формируются конкретные предложения или рекомендации по внедрению полученных результатов в практику. Выводы и предложения следует представлять четко, ясно, без повторения основного текста, в виде отдельных пунктов.

Заключение интегрирует все ценное и значимое, существенное и новое, что содержится в выпускной квалификационной работе.

Общий объем раздела - 1-2 страницы.

В списке использованных источниковв соответствии с ГОСТом Р 7.0.5 - 2008 указываются законодательные, нормативно-правовые и литературные источники, материал которых использовался в работе. В списке источники располагаются в алфавитном порядке и должны быть пронумерованы. Нумерацию делают сквозную для всего списка. Он должен содержать не менее 50 наименований.

Приложения.Содержат вспомогательный материал (копии документов, отчетные, статистические данные, промежуточные расчеты, большие таблицы и т.д.), который нецелесообразно включать в основные разделы. Приложения располагаются в строгой последовательности, по мере их упоминания в тексте работы. Приложение должно иметь название и номер. В тексте глав и параграфов необходимо делать ссылки на соответствующие приложения, а сами приложения расположить в порядке появления ссылок на них.

Выпускная квалификационная работа должна быть оформлена в соответствии с ГОСТ 7.32-2001.

Оформление работы

Объем выпускной квалификационной работы составляет 60-70 страниц печатного текста, выполненного на одной стороне листа стандартного формата А4, отпечатанных на компьютере через полтора межстрочных интервала, размер шрифта – 14, шрифт – Times New Roman.

Текст следует печатать, соблюдая следующие размеры полей: левое – 30 мм, правое – 10 мм, верхнее – 20 мм, нижнее – 20 мм.

Каждую страницу работы надо использовать полностью; пропуски допустимы лишь в конце глав.

Разрешается использовать компьютерные возможности акцентирования внимания на определенных терминах, формулах, теоремах, применяя шрифты разной гарнитуры.

При выполнении работы необходимо соблюдать равномерную плотность, контрастность и четкость изображения по всей работе. Должны быть четкие, нерасплывшиеся линии, буквы, цифры и знаки.

Опечатки, описки и графические неточности, обнаруженные в процессе подготовки работы, допускается исправлять подчисткой или закрашиванием белой краской и нанесением на том же месте исправленного текста (графики) машинописным способом или черными чернилами, пастой или тушью – рукописным способом.

Повреждения листов текстовых документов, помарки и следы неполностью удаленного прежнего текста (графики) не допускаются.

Сокращение русских слов и словосочетаний в ВКР – по ГОСТ 7.12.

Построение работы

Основную часть работы следует делить на разделы, подразделы и пункты.

Пункты, при необходимости, могут делиться на подпункты. При делении текста работы на пункты и подпункты необходимо, чтобы каждый пункт содержал законченную информацию.

Разделы, подразделы, пункты и подпункты следует нумеровать арабскими цифрами и записывать с абзацного отступа.

Разделы должны иметь порядковую нумерацию в пределах всего текста, за исключением приложений.

Пример — 1, 2, 3 и т. д.

Номер подраздела или пункта включает номер раздела и порядковый номер подраздела или пункта, разделенные точкой.

Пример — 1.1, 1.2, 1.3 и т. д.

Номер подпункта включает номер раздела, подраздела, пункта и порядковый номер подпункта, разделенные точкой.

Пример - 1.1.1.1, 1.1.1.2, 1.1.1.3 и т. д.

После номера раздела, подраздела, пункта и подпункта в тексте точку не ставят.

Разделы, подразделы должны иметь заголовки. Пункты, как правило, заголовков не имеют. Заголовки должны четко и кратко отражать содержание разделов, подразделов.

Заголовки разделов, подразделов и пунктов следует печатать с абзацного отступа с прописной буквы без точки в конце, не подчеркивая.

Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой.

Нумерация страниц работы

Страницы работы следует нумеровать арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту отчета. Номер страницы проставляют в центре нижней части листа без точки.

Титульный лист включают в общую нумерацию страниц работы. Номер страницы на титульном листе не проставляют.

Иллюстрации и таблицы, расположенные на отдельных листах, включают в общую нумерацию страниц работы.

Иллюстрации и таблицы на листе формата А3 учитывают как одну страницу.

Наши рекомендации