Изучение инструкций по охране труда

3.1.1 В соответствии с инструкцией по охране труда на предприятии все вновь поступающие на предприятие инженерно-технические работники (ИТР), рабочие и служащие обязаны пройти вводный инструктаж по вопросам охраны труда, промышленной санитарии и пожарной безопасности. От прохождения инструктажа по охране труда никто из работающих на предприятии не освобождается.

3.1.2 Ответственные руководители работ (начальники подразделений, руководители групп, мастера и др.) обязаны ознакомить всех работающих в их подчинении лиц с основными положениями, инструкциями по охране труда, действующими в подразделении, под личную подпись каждого работающего.

3.1.3 Кроме прохождения вводного инструктажа, все вновь поступающие на предприятие или переводимые из подразделения в подразделение проходят инструктаж на рабочем месте.

3.1.4 Все вновь поступающие или переведенные из другого подразделения (отдела, лаборатории или участка), а также командированные работники могут приступить к работе только лишь после:

прохождения первичного инструктажа на рабочем месте;

обучения безопасным методам и приемам работы;

проверки усвоения работниками полученных знаний и письменного распоряжения начальника подразделения о допуске к самостоятельной работе.

3.1.5 Обучение безопасным приемам работы и инструктаж на рабочем месте проводится непосредственным руководителем работ (руководителем группы, начальником участка или мастером) с обязательной отметкой в личной карточке инструктажа и "Журнале регистрации инструктажа ..." с подписями инструктирующего и инструктируемого.

3.1.6 Вводный инструктаж по вопросам охраны труда и пожарной безопасности, а также первичный инструктаж на рабочем месте проводил руководитель практики отдела 114.

3.1.7 При проведении инструктажа были изучены следующие инструкции:

1) "Инструкция № 1 – КБ по охране труда для работников предприятия". В ней изложены общие для предприятия требования безопасности во время работы в подразделении (одел, лаборатория). Например, все работающие обязаны:

- строго выполнять установленные правила внутреннего распорядка;

- не допускать нарушений и требований инструкций и правил по охране
труда;

- выполнять только порученную работу;

- соблюдать чистоту на рабочем месте;

- систематически следить за исправностью инструмента;

2) "Инструкция о мерах пожарной безопасности в служебных помещениях отдела №114". Инструкция определяет требования по соблюдению мер пожарной безопасности в помещениях отдела 114, а также изучение плана эвакуации.

3) "Инструкция №107/89-КБ о порядке производства работ связанных с повышенной опасностью. Настоящая инструкция разработана с учетом требований законодательных и иных нормативных правовых актов, содержащих государственные нормативные требования охраны труда. Инструкция содержит основные организационные, технические и другие требования по обеспечению безопасного производства работ в особо опасных условиях.

4) Инструкция №240 – КБ по охране труда для лиц, имеющих 1 квалификационную группу по электробезопасности. Присвоение группы 1 производится путем инструктажа с последующей проверкой знаний и обязательной отметкой в журнале. Каждый работник должен помнить, что нарушения правил электробезопасности может привести к поражению электрическим током вплоть до смертельного.

6) Инструкция №85 – КБ об оказании первой помощи при несчастном случае на производстве. В инструкции приведены:

- перечень первоочередных (неотложных) мероприятий при оказании первой помощи при несчастном случае;

- порядок выполнения наружного массажа сердца и искусственной вентиляции легких;

- порядок оказания первой помощи при различных травмах, отравлениях и внезапных заболеваниях;

3.2 Изучение вопросов планирования и финансирования разработок

3.2.1 Планирование и финансирование разработок на предприятии АО "ГРЦ Макеева" осуществляется в соответствии с сетевыми план-графиками (СПГ).

3.2.2 СПГ – планово-организационный документ, содержащий данные по распределению работ и ресурсов на их выполнение между участниками работ и используемый в процессе управления ходом НИОКР, в том числе оперативно-календарном планировании.

3.2.3 СПГ представляет собой графический документ, содержащий состав работ и их логику, исполнителей, сроки выполнения работ и объем затрат на их выполнение.

3.2.4 СПГ разрабатывается в обеспечение выполнение работ по созданию научно-технической продукции, имеющих источник финансирования в виде заключенного договора (контракта) с Заказчиком или для получения этого источника финансирования.

3.2.5 Применение СПГ позволяет:

четко отобразить состав работ, их взаимосвязи и последовательность выполнения;

осуществлять анализ выполнения различных проектных решений и выбор оптимального варианта выполнения принятого проектного решения;

повысить обоснованность формирования целевых программ, перспективных и годовых планов;

определять собственные затраты и стоимость услуг предприятий-соискателей для включения в договор;

планировать работу подразделений по номенклатуре, трудоемкости, стоимости и доводить плановые задания до конкретных подразделений;

проводить расчеты производственных мощностей подразделений;

формировать отчетную информацию о выполненных работах;

проводить систематический контроль и анализ хода работ на основе оперативной информации и принимать решения по обеспечению их выполнения;

осуществлять учет затрат на разработку темы в целом, по этапам ведомости исполнения (календарных планов) договоров, структурным элементам, исполнителям работ;

накапливать статические данные для ведения нормативно-справочных базы в части норм трудоемкости, продолжительности, стоимости разработки по подразделениям, этапам, под этапам и видам работ.

3.2.6 Исходными документами для разработки СПГ являются:

технические задания;

договоры;

проекты договоров (при наличии обосновывающих документов);

рабочие документы сквозного планирования;

организационно-распорядительные документы;

нормативные документы;

расчет стоимости нормодня.

Наши рекомендации