Направление II. Анализ возможных моделей управления / содержания многоквартирного дома и выбор наиболее подходящих моделей.

Выше уже было сказано, что создание товарищества собственников жилья не является само по себе целью собственников, а только инструментом организации управления многоквартирным домом и согласования интересов собственников.

Создание добрососедских отношений, формирование сплоченного коллектива собственников помещений в многоквартирном доме – это только половина задачи, стоящей перед товариществом. Вторая половина – создать работоспособную систему управления домом, отвечающую запросам и возможностям собственников, и, желательно, лучшую и более эффективную, чем та, что была в доме до ТСЖ.

Если же создается ситуация, когда прежняя система управления домом, которая не устраивала собственников по уровню качества работы или размеру оплаты, но, тем не менее, обеспечивала содержание дома в надлежащем состоянии, будет разрушена с появлением товарищества, а новая, столь же или более эффективная, не создана, - смысл в создании такого товарищества теряется.

Поэтому чрезвычайно важно еще до того, как призывать собственников проголосовать за создание товарищества собственников жилья, проработать вопрос о том, что будет после регистрации ТСЖ и, самое главное, как будет управляться и обслуживаться многоквартирный дом: какие работы и услуги будет оказывать само товарищество, какие – заказывать на рынке, где найдет специалистов, какие собственные ресурсы сможет привлечь и т.д.

Необходимо проанализировать возможные схемы и модели организации управления, содержания и ремонта дома при создании товарищества, а также для других способов управления, не предусматривающих создание ТСЖ, сравнить все варианты, обдумать их применимость к данному многоквартирному дому и сделать предварительную оценку расходов.

Следует иметь в виду, что способ управления товариществом собственников жилья позволяет собственникам разработать гибкую систему управления, отвечающую каждодневным запросам собственников и позволяющую изменять отдельные «звенья» системы, чтобы достичь желаемого уровня эффективности и качества. Кроме того, предлагаемые на рассмотрение модели управления и содержания могут сочетаться между собой, а если выбранная собственниками модель не дала ожидаемых результатов, ее можно изменить, скорректировать или просто выбрать другой путь организации процессов управления.

Направление III. Подготовка к проведению общего собрания собственников жилых и нежилых помещений многоквартирного дома по выбору способа управления и создания ТСЖ

Организационные вопросы подготовки и проведения общего собрания включают в себя следующие шаги:

  • Изучение нормативных, правовых документов по проведению общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме
  • Расчет долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме каждого собственника помещений данного дома и определение количества голосов каждого собственника на общем собрании (на основании технической документации на многоквартирный дом и сведений о собственниках помещений)
  • Определение удобного для собственников помещения времени и места проведения собрания
  • Подготовку повестки дня собрания и предложений по основным вопросам
  • Действия по уведомлению собственников помещений об общем собрании и его повестке
  • Разработку сценария общего собрания
  • Подготовку необходимых форм и проектов документов для проведения собрания и принятия решений
  • Подготовку места проведения собрания и необходимых наглядных материалов для обсуждения вопросов повестки собрания.

Шаг 1. Изучение нормативных, правовых документов и методических рекомендаций по проведению общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть проведено:

- в очной форме, то есть при совместном присутствии собственников помещений в конкретном месте и в конкретное время для обсуждения вопросов, поставленных на голосование;

- в форме заочного голосования - без совместного присутствия собственников помещений путем передачи в письменной форме решений собственников по поставленным на голосование вопросам (ст. 47 ЖК РФ). Форма заочного голосования применима при решении любых вопросов, отнесенных к компетенции общего собрания.

Проведение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в смешанной «очно-заочной» форме не допускается законодательством.

Общее собрание собственников помещений может быть созвано по инициативе физических или юридических лиц, являющихся собственниками помещений данного многоквартирного дома.

Инициаторами проведения первого общего собрания собственников могут быть собственник или несколько собственников помещений в данном доме (ст. 45 ч. 1 ЖК РФ);

Общее собрание правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников (ст. 45 ЖК РФ).

Необходимо обратить внимание на то, что режим голосования по вопросам выбора способа управления и создания товарищества собственников жилья различен:

  • выбор способа управления многоквартирным домом,в том числе способа управления товариществом собственников жилья- решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принимаемое большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме (кворум собрания – более чем 50 % голосов от общего числа голосов) (ЖК, ст. 44, ч. 2, ст. 45, ч. 3, ст. 46, ч. 1);
  • решение о созданиитоварищества собственников жилья принимается общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме более чем 50 % от общего числа голосов всех собственников помещений в многоквартирном доме (ЖК, ст. 136, ч. 1).

Если инициативная группа собственников провела большую и результативную подготовительную работу, и есть уверенность в том, что подавляющее большинство собственников придет на общее собрание и проголосует за создание товарищества, то оба решения – по выбору способа управления и по созданию ТСЖ, - можно принять за один раз.

Однако практика показывает, что на самое первое собрание собственников собрать труднее, чем на последующие. Поэтому, вероятнее всего, понадобится провести два собрания: сначала организовать собрание, включив в повестку дня вопрос выбора способа управления товариществом собственников жилья, а затем, через некоторое время, - второе собрание, по вопросам создания товарищества. Далее приводятся рекомендации по проведению общего собрания собственников, созываемого для принятия решения о создании товарищества собственников жилья.

Наши рекомендации