Анализ эффективности использования краткосрочных активов.

Краткосрочные активы по своему экономическому содержанию непрерывно возобновляют процесс производства путем полного переноса своей натуральной формы на изготовляемую продукцию или путем обеспечения необходимого притока или оттока денежных средств для производственного цикла[7].

Для измерения эффективности использования краткосрочных активов применяются показатели оборачиваемости оборотных средств, важнейшими из которых являются: коэффициент оборачиваемости, продолжительность одного оборота оборотных средств в днях, коэффициент загрузки оборотных средств.

Коэффициент оборачиваемости определяет количество оборотов, совершаемых оборотными средствами за определённый период (месяц, квартал). Он исчисляется как отношение суммы оборота к среднему остатку оборотных средств:

Коб. = О/ Со,

где К об – коэффициент оборачиваемости;

О – сумма оборота;

Со – среднегодовой остаток оборотных средств.

Сумма оборота включает в себя выручку от реализации продукции, работ, услуг (строка 010 Отчета о прибылях и убытках).

Среднегодовой остаток оборотных средств необходимо начислять как средневременую величину, т.е. средняя сумма остатков на начало и конец исследуемого периода (среднеарифметическая строки 290 баланса).

Продолжительность одного оборота оборотных средств в днях показывает время, в течении которого они совершали один полный оборот и возвращались к первоначальной стадии. Он определяется по формуле:

Кд = (Со х Д) /О

где Кд – продолжительность одного оборота оборотных средств, в днях;

Д – число дней анализируемого периода.

При анализе оборачиваемости оборотных средств определяют коэффициент загрузки средств в обороте. Показатель является обратным коэффициенту оборачиваемости. Исчисляется он как отношение среднегодового остатка оборотных средств к сумме оборота:

Кз = Со /О

Коэффициент загрузки возрастает с замедлением оборачиваемости.

Разница между коэффициентом загрузки прошлого и отчетного года, умноженная на сумму оборота отчетного года со знаком «плюс», означает высвобождение средств во втором периоде по сравнению с первым, со знаком «минус» - дополнительное вовлечение средств в оборот в результате ухудшения использования оборотных средств [8]. Они представлены в таблице 2

Таблица 2 – Показатели оборачиваемости и эффективности использования краткосрочных активов (примечание: таблица собственного производства).

Показатели 2015г. 2016г.
Сумма оборота, тыс. руб. (О)
Среднегодовой остаток оборотных средств, тыс.руб. (Со)
Коэффициент оборачиваемости (Коб) 2,98 3,94
Продолжительность одного оборота, дн. (Кд)
Коэффициент загрузки (Кз) 0,34 0,25

Таким образом, из данных таблицы наблюдается изменение коэффициента оборачиваемости — он повысился на 0,96 единиц. Это говорит о том, что оборачиваемость краткосрочных активов ускорилась, что является позитивным явлением. Следовательно, сократилась продолжительность одного оборота.

Для определения степени влияния каждого фактора на коэффициент оборачиваемости в 2016 году воспользуемся способом цепной подстановки, в качестве базисных показателей возьмем данные 2015 года:

Коб.б=Об/Cоб=2,98;

Коб.ф=Оф/Cоф=3,94;

Коб.усл=Об/Соф=2083/851=2,45; (3.6)

∆Коб. (С о ) = Коб.усл - Коб.б = 2,45-2,98 = -0,53 ;

∆Коб. (О) = Коб.ф - Коб.усл =3,94-2,45 =1,49 ;

∆Коб. = ∆Коб. (С о ) + ∆Коб. (О) =-0,53 + 1,49 =0,96

или ∆Коб. = Коб.ф - Коб.б =3,94 -2,98 =0,96.

Расчет влияния факторов на коэффициент оборачиваемости представлен в таблице 3.

Годы Сумма оборота, тыс.руб. Среднегод. остатки краткосрочных активов тыс.руб. Коэффициент оборачива-емости Изменение коэффициента оборачиваемости
общее в том числе за счет
суммы оборота Среднегод. остатков оборотных средств
2,98 0,96 1,49 -0,53
3,94

Таблица 3 — Влияние факторов на коэффициент оборачиваемости (примечание: таблица собственного производства).

Таким образом, на основании проведенного факторного анализа, видно, что в 2016 году по сравнению с 2015 годом, коэффициент оборачиваемости повысился на 0,96 единицы. В том числе за счет увеличения суммы оборота он увеличился на 1,49, а за счет увеличения среднегодовых остатков оборотных средств он уменьшился на 0,53 единицы.

Анализ краткосрочных активов представляет собой процесс исследования их формирования с целью выявления резервов дальнейшего повышения эффективности их использования.

Наши рекомендации