Ресурсный потенциал и отраслевая структура мировой экономики

Ресурсный потенциал МЭ включает в себя, имеющиеся в распоряжении общества возможности для создания экономических благ и их удовлетворения. Состоит из: природно-ресурного потенциала: финансовых ресурсов; трудовых ресурсов; научные ресурсы.

Природно-ресурсный потенциал мирового хозяйства многообразен. Он содержит энергетические, земельные и почвенные, водные, лесные, биологические (растительный и животный мир), минеральные (полезные ископаемые), климатические ресурсы.

Все природные ресурсы – необходимое условие развития экономики. Влияние природно-ресурсного фактора на экономику развитых стран ослабевает. К этому ведут достижения научно-технического прогресса.

На долю суши приходится 149 млн км² из общей площади поверхности Земли – 510 млн км². Остальное занимают моря и океаны. Площадь суши за вычетом ледяных пустынь Арктики и Антарктики, т. е. общая площадь мирового земельного фонда составляет 134 млн км².

Общий резерв воды на Земле составляет 1386 млн км³, 96,5 % водных ресурсов планеты приходится на соленые воды Мирового океана, 1 % – на соленые подземные воды. И всего 2,5 % общего объема гидросферы – на пресные воды.

Лесистость, лесная площадь и запас древесины на корню – это показатели, характеризующие мировые лесные ресурсы. Покрытые лесом площади во всем мире достигают 40,1 млн км²

Финансовые ресурсы — это совокупность всех денежных средств, которые имеются в распоряжении государства для формирования необходимых активов в целях осуществления всех видов деятельности как за счёт доходов и капитала, так и за счёт различного вида поступлений. Важной составной частью финансовых ресурсов являются банковские ресурсы.

Финансовые ресурсы подразделяются на:

- централизованные фонды (государственный бюджет, внебюджетные фонды);

- децентрализованные финансовые ресурсы (денежные фонды предприятий).

Трудовые ресурсы — та часть населения, обладающая физическим развитием и интеллектуальными способностями, необходимыми для трудовой деятельности. В трудовые ресурсы входят как занятые, так и потенциальные работники. Пенсионный возраст: 55лет – женщины, 60лет – мужчины.

Научные ресурсы определяются возможностями той либо другой страны осуществлять у себя научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР). На научно-технический потенциал страны, его состояние и тенденции развития влияют две группы факторов. Первую группу составляют количественные причины – наличие в стране подготовленных научных исследователей, материально-техническое обеспечение НИОКР. Вторая группа факторов (качественные) включает систему организации НИОКР, ценности научных разработок.

Отраслевая структура – соотношение между различными отраслями в экономике, и она характеризуется удельным весом каждой отдельной отрасли в национальном хозяйстве.

Отрасль – группа производств, которая производит однородный продукт.

Каждая укрупненная отрасль состоит из подотраслей и видов производства. При отнесении предприятия к той или иной отрасли учитываются назначение товара, вид основного сырья, характер технологического процесса. Все отрасли хозяйства подразделяются на: первичные, включающие сельское хозяйство и добывающую промышленность, вторичные - обрабатывающая промышленность и строительство, третичные - сфера услуг.

Основные группы отраслей в мировой экономике: Сельское хозяйствоперв. Добывающая промышленность.перв. Обрабатывающая промышленность втор Экономическая инфраструктуравтор. Услугитрет..

Общей закономерностью изменений в отраслевой структуре мирового хозяйства является последовательный переход ,от высокой доли сельского хозяйства, добывающей промышленности, обрабатывающих отраслей к технически относительно несложны производствам (легкая, пищевая промышленность), капитало-материалоемким отраслям (металлургия, химическая промышленность) и, наконец, к наукоемким отраслям, создающим прдукцию на основе высоких технологий. Иначе говоря, в процессе экономического развития «первичные отрасли» (сельское хозяйство и добывающая промышленность) уступают первенство в отраслевой структуре хозяйства «вторичным» (обрабатывают? промышленность и строительство), а те — «третичным» (сфера услуг).

Добпром.- отрасли промышл., занимающ добычей разл сырья и энергии(рыболовство, охота).

Обрабпром.- предпр. для которых предметом труда служат продукты,произв. другими предпр.(машиностроен. исп металл произдр предприятием)

Производственная инфраструктура - инфраструктура, обеспечивающая материальное производство: железные и шоссейные дороги, водоснабжение, канализация и т.д. В широком смысле в производственную инфраструктуру входит и управление предприятием и всё, что необходимо для процесса производства.

Наши рекомендации