Тема 3. Доходный подход к оценке бизнеса

Вопросы для повторения

1 Общая характеристика доходного подхода.

2 Основные этапы оценки предприятия методом дисконтированных денежных потоков.

3 Что такое компенсация (премия) за риск в составе ставки дисконта? Каково ее финансовое содержание?

4 Взаимосвязь между ставкой капитализации и ставкой дисконтирования.

5 Какие существуют методы для определения ставки дисконта, адекватной рискам оцениваемого бизнеса?

6 Экономическое содержание метода капитализации доходов.

7 В чем заключается главный принцип доходного подхода к оценке бизнеса, т.е. чему равна максимально приемлемая для инвестора цена за оцениваемый бизнес?

8 Почему рыночная цена за рассматриваемый бизнес на конкурентных рынках капитала стремится к максимально приемлемой для инвестора цене, равной остаточной текущей стоимости бизнеса?

9 Каким образом рыночная цена за бизнес, стремящаяся к максимально приемлемой для инвестора цене за него, может быть представлена как сумма стоимостей прав на получение ожидаемых от бизнеса доходов?

10 Почему без учета рисков бизнеса максимально приемлемая для инвестора стоимость права на получение от бизнеса дохода At через лет (кварталов, месяцев) равна текущей стоимости PV(At) этого будущего дохода?

11 Какая доходность (норма текущего дохода от бизнеса) служит ставкой дисконта, т.е. минимально требуемой доходностью, применяемой при определении оценочной стоимости бизнеса, если не учитывать его рисков?

12 Как рассчитываются прошлые и прогнозируются будущие денежные потоки для собственного капитала?

13 В чем различие денежных потоков для собственного капитала и бездолговых денежных потоков, номинальных и реальных денежных потоков?

Тесты для повторения

Верно ли утверждение: оценочная стоимость бизнеса равна доходу, который можно было бы получить за срок его полезной жизни, вложив ту же сумму инвестиций в сопоставимый по рискам (нестабильности дохода с рубля вложений) доступный инвестору бизнес?

а) да;

б) нет;

в) нельзя сказать с определенностью.

2 Что из перечисленного ниже может быть использовано в качестве безрисковой нормы дохода от бизнеса (не учитывающей риски бизнеса ставки дисконта для дисконтирования ожидаемых от бизнеса доходов)?

а) текущая ставка дохода по страхуемым (крупными независимыми компаниями с государственным участием) банковским депозитам;

б) текущая доходность государственных облигаций;

в) пп. (а) и (б), но их средние ожидаемые за срок полезной жизни оцениваемого бизнеса величины;

г) рыночная кредитная ставка процента в расчете на срок полезной жизни бизнеса;

д) безрисковая норма дохода (ставка дисконта), принятая в среднем в мировой экономике;

е) иное.

На какую дату можно оценивать бизнес?

а) дату проведения оценки;

б) дату планируемой перепродажи предприятия;

в) любую будущую дату;

г) дату окончания реализации бизнес-плана финансового оздоровления предприятия;

д) все перечисленные выше даты.

Следует ли при оценке предприятия согласно методологии доходного подхода к оценке учитывать ранее сделанные в предприятие инвестиции (выбрать наиболее полный правильный ответ)?

а) да, так как на их величину должна возрастать оценка предприятия;

б) нет, так как потенциальный покупатель предприятия ориентируется только на перспективу получения с предприятия доходов;

в) нет, так как перспективные инвестиции, ранее сделанные в предприятие, косвенно будут учтены при оценке текущей стоимости ожидаемых от предприятия доходов; неперспективные же (с отрицательным показателем чистой текущей стоимости) инвестиции косвенно будут учтены в добавляемой к оценке предприятия рыночной стоимости избыточных для продолжения бизнеса активов, которые можно попытаться продать;

г) нельзя сказать с определенностью.

По какой из приведенных ниже причин денежный поток (остаток средств на счете) предприятия может оказаться большим, чем объявленная им прибыль?

а) предприятие применяет LIFO;

б) предприятие использует ускоренную амортизацию по недавно приобретенным или созданным собственными силами дорогостоящим основным фондам;

в) имеются незавершенные работы, под которые получены авансы, и они не входят в объем реализованной продукции до окончания и сдачи работ;

г) по всем перечисленным причинам.

Наши рекомендации