К Положению об областном конкурсе

Приложение №4

К Положению об областном конкурсе

На лучший туристско-краеведческий маршрут

«Знакомьтесь – моя Родина»

ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ ДОКУМЕНТОВ,

ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ ПРИ СЕРТИФИКАЦИИ ТУРИСТСКОГО ПРОДУКТА

Источник: официальное издание Госстандарта России М.1994г.

«Туристско-экскурсионное обслуживание. Проектирование туристских услуг»

ГОСТ Р 50681-94.

Для того, чтобы иметь возможность сертификации и дальнейшего практического использования разработанных туристских и экскурсионных маршрутов, необходимо, чтобы материалы, подаваемые на конкурс содержали всю требуемую информацию и были составлены в соответствии с требованиями указанного ГОСТа.

Данный ГОСТ предусматривает три вида проектирования туристского продукта, а именно:

- проектирование услуги «ТУРИСТСКОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ»;

- проектирование услуги «ТУРИСТСКИЙ ПОХОД»;

- проектирование услуги «ЭКСКУРСИЯ».

ТУРИСТСКОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ – комплексное понятие. Это законченный туристский продукт от момента выезда туриста из дома (или прибытия его к месту начала путешествия) до возвращения домой (или к месту окончания туристского путешествия). Технологическая карта туристского путешествия должна определять содержание программы и обслуживания туристов на всем протяжении путешествия. Путешествие может включать в себя как элементы различных походов (пеших, водных, спелео, авто-мото и т.д.), так и различных экскурсий (пеших, автобусных, речных, морских и др.). Путешествие может состоять из различной комбинации видов туристской деятельности, подготовительных, промежуточных этапов и мероприятий между отдельными элементами тура с проживанием на базах отдыха, в палаточных лагерях, кемпингах, гостиницах; а также различные элементы и программы пассивного отдыха, например, пляжного в рамках общего тура и т.д.

Понятие «маршрут туристского путешествия» как комплексный законченный туристский продукт будет формироваться в финальной части конкурса и в процессе послеконкурсной работы (приложение А). На первом же этапе конкурса нас будет больше интересовать формирование логически законченных модулей, каждый из которых может в последствии стать как самостоятельным туристским продуктом, так и составной частью более общего «туристского путешествия». Эти модули как раз и называются «туристский поход» или «экскурсия» и представляют две номинации первого тура конкурса.

ТУРИСТСКИЙ ПОХОД. Проектирование данной услуги предусматривает:

- проведение экспедиционного обследования района и маршрута туристского похода;

- подготовка проектов размещения и оборудования туристских приютов и стоянок на трассе туристского похода;

- расчет необходимого количества туристского инвентаря, снаряжения и транспортных средств;

- определение потребности в инструкторах – методистах, гидах проводниках, другом обслуживающем персонале и организацию их подготовки;

- подготовку рекламно-информационных материалов с описанием трассы похода;

- определение мер по безопасности услуги «туристский поход»;

Разработка трасс походов должна осуществляться по территориям с благоприятными природными условиями, отвечающими экологическим и санитарно-гигиеническим нормам и требованиям, установленным в действующей нормативной документации (ССБТ, стандартам в области охраны природы).

Документальной основой проектирования услуги «туристский поход» является отчет о проведении экспедиционного обследования туристского маршрута туристского похода (приложение Г), а также материалы социологического изучения пожеланий туристов по обслуживанию на данной трассе.

Результатом проектирования услуги «Туристский поход» является паспорт трассы туристского похода (см. приложение Д и образец заполнения).

Портфель экскурсовода – это комплект информационных материалов (фотографии, копии документов, географических карт, схем, репродукций с картин и др.), используемых экскурсоводом в ходе экскурсии.

- схема трассы маршрута транспортной экскурсии (приложение Ж)

ПРИЛОЖЕНИЯ К ПОЛОЖЕНИЮ О КОНКУРСЕ.

ФОРМЫ ДОКУМЕНТОВ.

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ГОСТ Р 50681-94

________________________ наименование туристского предприятия, обслуживающего маршрут

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

туристского путешествия по маршруту ____________________________________________________ на 20___ г.

наименование маршрута

ГРАФИК ЗАГРУЗКИ

туристского предприятия группами туристов на _________________ 20___ г.

месяц

Номер группы Номер маршрута туристского путешествия Даты обслуживания
2.......................30
         
         

ПРИЛОЖЕНИЕ В

ГОСТ Р 50681-94

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЛИСТОК

Обязательная информация

  1. Указание вида и типа туристского путешествия, основного содержания программы обслуживания в путешествии, протяженности и продолжительности всего маршрута и его походной части, категорийности походов.
  2. Описание трассы путешествия – пунктов пребывания, продолжительности пребывания и условия размещения в каждом пункте обслуживания (тип здания, число мест в номере, его санитарно-гигиеническое оборудование).
  3. Краткое описание района путешествия (достопримечательности, особенности рельефа местности и т.п.), программы обслуживания в каждом пункте путешествия ( в соответствии с технологической картой туристского путешествия).
  4. Перечень услуг, предоставляемых за дополнительную плату.
  5. Наличие и краткая характеристика спортивных сооружений и площадок, автостоянок, пассажирских канатных дорог, водоемов, пляжей, аттракционов, детских игровых площадок (комнат), библиотек, музеев, кинозалов и т.д.
  6. Адрес туристского предприятия, в котором начинается туристское путешествие и проезд до него.

Примерный перечень дополнительной информации

  1. Информация о возрастных ограничениях, приеме родителей с детьми, семейных.
  2. Специальная информация для туристов, путешествующих с походом.
  3. Прочая информация и рекомендации.

Примечание – Целесообразно отмечать, что «лицам, нуждающимся в лечении и постоянном врачебном наблюдении, путешествовать по туристским маршрутам не рекомендуется.

ПРИЛОЖЕНИЕ Г

(обязательно для номинации «туристский поход»)

ГОСТ Р 50681-94

Структура и основное содержание отчета о проведении экспедиционного обследования

Маршрута туристского похода

  1. Отчет о проведении экспедиционного обследования маршрута туристского похода является информационной основой проектирования нового туристского путешествия, включающего поход.
  2. Текстовая часть отчета может содержать следующие разделы:

2.1. Справочные сведения о районе похода: как особенности района похода определяют тактические и технические решения при подготовке и проведении похода.

2.2. Сведения о походе: содержат подробные данные о маршруте похода, его протяженности и продолжительности, перечень его отдельных этапов с различными способами передвижения.

2.3. Организация похода, в т.ч. обоснование выбора именно данного маршрута.

2.4. График движения и техническое описание похода. (Особое внимание уделяют описанию мер по обеспечению безопасности, возможным экстремальным ситуациям, способам ориентирования в условиях ограниченной видимости).

2.5. Итоги похода, выводы и рекомендации. (Наиболее характерные особенности района, похода, как облегчить прохождение маршрута похода, сделать его безопаснее и интереснее.

2.6. Список литературы, перечень использованных туристских отчетов и других источников информации при подготовке похода и составлении отчета.

2.7. Приложения:

- списки личного и группового снаряжения, рекомендации по комплектованию снаряжения и инвентаря;

- рацион питания в походе, информация о возможном пополнении продуктов в пути;

- масса продуктов и снаряжения на группу и на одного участника;

- смета расходов на поход;

- расписания работы транспорта, узлов связи, магазинов, музеев, расположение пунктов медицинской помощи, милиции, пожарной охраны, МЧС и др.

- фотографии (зарисовки) к отчету – должны характеризовать сложные участки маршрута похода, природу и достопримечательности района. Фотографии следует занумеровать и подписать, обозначив объекты съемки;

- обзорная карта района похода с нанесенным на ней маршрутом, его запасными вариантами, обозначенными направлениями движения, местами ночлегов, препятствиями и ориентирами, точками, с которых производилась фото и видео съемка и направление (сектора) съемки. Карту, по необходимости, дополняют более подробными (крупномасштабными) картами, эскизами (кроками) наиболее сложных участков похода с указанием путей их преодоления, мест скопления достопримечательностей, территорий базовых лагерей, мест проведения соревнований, слетов и т.п.

  1. Оформление отчета.

Отчет должен иметь машинописное исполнение (через 1,5 интервала), быть переплетенным и пронумерованным сквозной нумерацией вместе с приложениями. Общий объем отчета, как правило, до 100 страниц, в т.ч. текста – до 50 страниц. Отчет должен иметь титульный лист с заглавием, содержание с перечислением всех разделов, фотографий, карт (схем). На внутренней стороне обложки (форзаце) приклеивают конверт для карт, документов, CD дисков.

ПРИЛОЖЕНИЕ Д

(обязательное для номинации «туристский поход»)

ГОСТ Р 50681-94

ПАСПОРТ ТРАССЫ ПОХОДА

1. Наименование туристского предприятия: __________________________

Вид туризма _______________

Трасса похода: _____________________________________________________________

наименование основных географических пунктов

Протяженность _______ км.

Продолжительность – ___________ сут.

Число туристов в одной группе: _____________ чел.

Период работы с _________________ по_________________

Паспорт составлен в 20___ г. в _________ экз.

Изменения внесены в 20_____г. на стр. ____________

в 20_____г. на стр. ____________

Экземпляры паспорта направлены:

1 - ________________________

2 - _________________________

3 -

2. План прохождения трассы похода:

День пути Участки трассы Км Способ передвижения
       
       

Итого активными способами передвижения __________ км.

3. Схема трассы похода (допускается вклейка типографски изданных карт и схем масштабом не менее 1:200000 с обозначением трассы похода).

Условные обозначения:

- трасса похода, - запасные варианты трассы, - места ночлегов, - приюты,

- места укрытий, - пункты медицинской помощи, - пункты связи (указать вид связи)

Рекомендации для текста информационного листка к путевке.

В текст путевки вносятся рекомендации, касающиеся туристского снаряжения, одежды, обуви и т.д. ____________________________________________________________________________________________

8. Туристское снаряжение для прохождения трассы:

а) предоставляемое туристским предприятием по путевке, в т.ч.

- групповое (на _________ туристов и ____ инструкторов)

______________________________________________________________________________________

- личное (на ________ туристов и ____ инструкторов)

______________________________________________________________________________________

б) предоставляемое за дополнительную плату

_________________________________________________________________________________________

Схема маршрута

(графическое представление участков перемещения, мест остановок с обозначением продолжительности (мин.) и протяженности (км)

Расшифровка схемы маршрута

  1. Перечень географических точек следования транспорта по маршруту.
  2. Перечень остановок.
  3. Обозначение мест начала и окончания экскурсии.

Приложение №4

к Положению об областном конкурсе

Наши рекомендации