Права, обязанности и ответственность сотрудников службы безопасности.

Сотрудники подразделений службы безопасности в целях обеспечения защиты сведений, составляющих коммерческую тайну, имеют право:

  • требовать от всех сотрудников предприятия, партнеров, клиентов строгого и неукоснительного выполнения требований нормативных документов или договорных обязательств по защите коммерческой тайны;
  • вносить предложения по совершенствованию правовых, организационных и инженерно-технических мероприятий по защите коммерческой тайны.

Сотрудники службы безопасности обязаны:

  • осуществлять контроль за соблюдением «инструкции по защите коммерческой тайны";
  • докладывать руководству о фактах нарушения требований нормативных документов по защите коммерческой тайны и других действий, могущих привести к утечке конфиденциальной информации или утрате документов или изделий;
  • не допускать неправомерного ознакомления с документами и материалами с грифом «Коммерческая тайна» посторонних лиц.

Сотрудники службы безопасности несут ответственность за личное нарушение безопасности коммерческой тайны и за не использование своих прав при выполнении функциональных обязанностей по защите конфиденциальных сведений сотрудниками предприятия.

Нештатные структуры службы безопасности.

С целью более широкого охвата и качественного исполнения требований защиты коммерческой тайны решением руководства предприятия и службы безопасности могут создаваться отдельные комиссии, решающие определенные контрольно-ревизионные функции на временной или постоянной основе, такие как:

  • квартальные или годовые комиссии по проверке наличия, состояния и учета документов (материалов, сведений, ценностей);
  • комиссия по оценке возможностей публикации периодических документов, объявлений, проспектов, интервью и других выступлений в печати, на радио и телевидении, семинарах, симпозиумах, конференциях и т.п.;
  • периодические проверочные комиссии для проверки знаний и умений выполнять требования нормативных документов по защите коммерческой тайны, а также по оценке эффективности и надежности защитных мероприятий по обеспечению безопасности предприятия.

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОДРАЗДЕЛЕНИЯХ

Состав и функции подразделений службы безопасности определяются соответствующими Положениями. Положение о структурном подразделении — документ, предназначенный для нормативно-правовой регламентации деятельности каждого структурного подразделения. Положение определяет статус подразделения, отражает его место в составе службы безопасности, показывает его внутреннюю организацию. На основе Положения составляется штатное расписание подразделения, определяется степень ответственности за выполнение возложенных на него задач.

Положение об отделе режима и охраны.

Общие положения.

  1. Отдел режима и охраны является самостоятельным структурным подразделением службы безопасности и подчиняется начальнику службы безопасности.
  2. В своей деятельности отдел руководствуется требованиями «Инструкции по организации режима и охране».

Задачи.

  1. Организация и осуществление мер по обеспечению безопасности деятельности и защите сведений, составляющих государственную и коммерческую тайну.
  2. Разработка и совершенствование системы предотвращения несанкционированного допуска и доступа к сведениям, составляющим коммерческую тайну.
  3. Организация и поддержание пропускного и внутри объектного режима.
  4. Организация охраны арестованных по режиму конфиденциальных помещений.
  5. Организация личной охраны руководителей и ведущих сотрудников.
  6. Организация и установление мер физической и технической защиты зданий и помещений.
  7. Организация, разработка и контроль системы безопасности в повседневных и в особых условиях (стихийные бедствия, поломки, аварии, беспорядки и т.п.).

Структура.

В составе отдела режима и охраны имеются следующие структурные единицы:

  1. Сектор режима.
  2. Сектор охраны.

Функции.

В соответствии с основными задачами отдел режима и охраны выполняет следующие функции:

  1. Организует работу по выполнению решений, приказов и распоряжений руководства предприятия по обеспечению защиты коммерческих секретов и обеспечению безопасности деятельности.
  2. Определяет единство действий и организует защиту, безопасность, сохранность документов и ценностей в обычных и особых условиях.
  3. Разрабатывает, обновляет и дополняет инструкции, положения и иные нормативные материалы по режиму и охране.
  4. Осуществляет руководство работой по установлению степени конфиденциальности сведений, содержащихся в документах. Совместно с основными подразделениями проводит работу по анализу практики применения «Перечня сведений, составляющих коммерческую тайну», по подготовке и внесению в него в установленном порядке необходимых изменений и дополнений, а также организует его переработку и переиздание.
  5. Организует разработку и контроль за эффективностью действующей разрешительной системы допуска сотрудников, компаньонов и клиентов к ознакомлению и работе с документами конфиденциального характера, с целью исключения возможности ознакомления со сведениями, не относящимися к выполняемой ими работе.
  6. Разрабатывает и рассматривает совместно со специальным отделом и подразделениями предложения по совершенствованию делопроизводства с грифом «Коммерческая тайна», предотвращению факторов включения в документы секретного и несекретного характера излишнего объема сведений, являющихся коммерческой тайной, сокращению издаваемых и разрабатываемых документов конфиденциального характера, неоправданной из рассылки.
  7. Организует и обеспечивает систему контролируемого доступа и специального пропускного режима в здания и помещения.
  8. Организует, обеспечивает и контролирует выполнение требований внутри объектного режима.
  9. Определяет систему охраны и участвует в ее организации и обеспечении работы выделенных помещений.
  10. Организует разработку тактических принципов использования средств автоматизации, сигнализации, связи и охраны.
  11. Организует охрану, пропускной, допускной и внутри объектный режим и осуществляет оперативно-методическое руководство работами по защите выделенных помещений и информации, обрабатываемой и передаваемой с использованием технических средств.
  12. Осуществляет руководство и режим защиты коммерческих сведений в работе по отбору, хранению и использованию архивных материалов.
  13. Осуществляет методическое руководство и принимает непосредственное участие в проведении предупредительно-профилактической работы с исполнителями работ и документов конфиденциального характера.
  14. Организует проведение служебных расследований по фактам утраты документов конфиденциального характера, разглашения охраняемых сведений, нарушения охраны и пропускного режима, необоснованного ознакомления сотрудников и командированных лиц со сведениями, составляющими государственную и коммерческую тайну и по другим фактам, которые привели или создавали условия, способствующие утечке конфиденциальной информации.
  15. Обеспечивает личную охрану руководства и сотрудников.

Права начальника отдела.



  1. На основе единоличия руководит деятельностью отдела режима и охраны по выполнению возложенных на отдел задач и функций.
  2. Назначает проведение проверок состояния и эффективности работы по обеспечению сохранения коммерческих секретов, режима безопасности, охраны и технического ее обеспечения.
  3. Требует от сотрудников представления объяснений по фактам, которые привели или могли привести к утечке информации, составляющей коммерческую тайну.
  4. Ходатайствует о поощрении сотрудников, активно участвующих в работе по предупреждению утечки охраняемых сведений, выполнении требований режима и охраны.

Положение о секторе режима.

2.2.1. Общие положения.

  1. Сектор режима является подразделением отдела режима и охраны службы безопасности и подчиняется непосредственно начальнику отдела.
  2. В своей деятельности сектор руководствуется требованиями «Инструкции по режиму и охране» в части режима.

2.2.2. Задачи.

  1. Организация пропускного и внутри объектного режима.
  2. Разработка разрешительной системы и обеспечение допуска сотрудников к документам, материалам и сведениям, составляющим коммерческую тайну.
  3. Контроль за соблюдением режима допуска к сведениям и документам.
  4. Совершенствование системы пропускного и внутри объектного режима.
  5. Участие в разработке «Перечня сведений, составляющих коммерческую тайну».

2.2.3. Структура.

В составе сектора режима выделяются следующие штатные должности:

  • заведующий сектором режима;
  • старший инспектор по режиму — начальник бюро пропусков;
  • инспектор по режиму;
  • инспектор по работе с персоналом, допущенным к сведениям, составляющим коммерческую тайну.

Функции.

В части обеспечения режима основными функциями сектора являются разработка, реализация и осуществление основных положений системы получения разрешений на доступ к информации, составляющей коммерческую тайну, в том числе:

  • права, обязанности и ответственность сотрудников, допущенных к работе с документами, содержащими коммерческую тайну;
  • схема выдачи разрешений на доступ сотрудников к сведениям, составляющим коммерческую тайну;
  • порядок доступа на совещания по вопросам, содержащим сведения, составляющие коммерческую тайну;
  • порядок и контроль доступа к сведениям, составляющим коммерческую тайну, представителей других предприятий и государственных органов;
  • ведение, уточнение и изменение «Перечня сведений, составляющих коммерческую тайну";
  • учет сотрудников, допущенных к работе с документами и материалами, содержащими сведения, составляющие коммерческую тайну;
  • учет и анализ нарушений режима работы с документами, содержащими коммерческую тайну, различного рода попыток несанкционированного доступа к конфиденциальным документам традиционного и автоматизированного исполнения (базы данных, персональные файлы и др.), случаев телефонных переговоров, содержащих конфиденциальную информацию;
  • организация и проведение деловых совещаний, переговоров и встреч с обсуждением вопросов, связанных с коммерческой тайной;
  • организация и обеспечение пропускного и внутри объектного режима: выдача пропусков (постоянных, временных, разовых), порядок посещения, учет посетителей;
  • определение выделенных помещений, проведение их паспортизации, обеспечение их защиты совместно с группой Инженерно-технической защиты информации.

В части работы с персоналом учитывается, что сотрудники — главный источник утечки конфиденциальной информации. С учетом этого функции группы составляют:

  • беседы с поступающими на работу в подразделения, работа которых связанна с коммерческой тайной, с целью установления их пригодности для этой работы;
  • изучение поступающего на работу в части его прошлой трудовой деятельности;
  • оформление обязательств о неразглашении сведений, составляющих коммерческую тайну;
  • анализ служебной осведомленности сотрудников;
  • анализ и учет трудовой удовлетворенности с целью предупреждения увольнения сотрудников, допущенных к сведениям, составляющим коммерческую тайну;
  • ведение досье на сотрудников, допущенных к документам с коммерческой тайной;
  • организация обучения сотрудников по вопросам защиты коммерческой тайны;
  • беседы с увольняющимися и оформление контракта (обязательства) не разглашать коммерческие секреты.

Кроме того, сектор в тесном взаимодействии с отделом кадров:

  • разрабатывает планы комплектования кадрами;
  • оформляет прием, перевод и увольнение сотрудников, допущенных к коммерческой тайне;
  • готовит материалы для преставления сотрудников к поощрениям и должностным перемещениям.

Права.

  1. Проводить беседы с поступающими на работу и увольняющимися и оформлять обязательства не разглашать коммерческие секреты.
  2. Требовать от сотрудников и клиентов строгого выполнения установленного пропускного и внутриобъектового режима;
  3. Проводить проверку состояния и организации работы по обеспечению режима работы с документами составляющими коммерческую тайну.
  4. Требовать от сотрудников письменных объяснений по фактам нарушения пропускного и внутриобъектового режима;
  5. Возбуждать ходатайства перед руководством о привлечении к дисциплинарной ответственности лиц, допустивших нарушения режима.
  6. Представлять к поощрениям сотрудников, добросовестно выполняющих обязанности по сохранению в тайне охраняемых сведений.

Ответственность.

  1. Всю полноту ответственности за выполнение задач и функций по режиму и работе с персоналом несет заведующий сектором режима.
  2. Степень ответственности других сотрудников сектора устанавливается должностными инструкциями.

Положение о секторе охраны.

2.3.1. Общие положения.

  1. Сектор охраны является подразделением отдела режима и охраны службы безопасности и подчиняется непосредственно начальнику отдела.
  2. В своей деятельности сектор руководствуется требованиями «Инструкции по режиму и охране» в части охраны.

2.3.2. Задачи.

Обеспечение надежной защиты зданий, помещений, оборудования, валютных и материальных ценностей, а также личной охраны руководящего состава в обычных и экстремальных условиях.

Структура.

  1. Сектор охраны состоит из:
    • комендантской службы;
    • группы личной охраны руководства.
  2. Комендантская служба может состоять из коменданта здания, дежурного мастера по вневедомственной и объектовой технической охране и дежурного мастера по противопожарной охране.

2.3.4. Функции.

  1. Сектор охраны осуществляет охрану зданий, помещений, оборудования, линий связи и перевозок, пожарную охрану, а также личную охрану руководящего состава.
  2. Сектор охраны обеспечивает необходимые условия, исключающие несанкционированный доступ в охраняемые здания, помещения, отдельные конфиденциальные участки и зоны территории и служебных помещений. Особое внимание уделяется критическим условиям, связанным со стихийными бедствиями, поломками, авариями.
  3. Сектор охраны:
    • реализует учет, контроль и наблюдение за охраняемыми зонами, помещениями, хранилищами;
    • обеспечивает установку и работу на местах технических средств охраны, охранной и пожарной сигнализации;
    • осуществляет прием под охрану и сдачу в эксплуатацию охраняемых помещений, проверяя при этом надежное срабатывание средств охраны, делая соответствующую запись в журнале приема и сдачи под охрану;
    • принимает меры по ликвидации возможных пожаров и других аварийных ситуаций.
  4. В части личной охраны руководящего состава сектор руководствуется отдельным положением, разрабатываемым службой безопасности с учетом конкретных условий ее деятельности.

Права.

  1. Проверять наличие, состояние и функционирование технических средств охраны охранной и пожарной сигнализации.
  2. Требовать строгого соблюдения установленного внутриобъектового режима и правил трудового распорядка
  3. Участвовать в разработке мероприятий по усилению безопасности и сохранности имущества, средств, зданий и помещений.
  4. Не допускать случаев использования неисправного оборудования, охранной и пожарной техники.
  5. Принимать меры воздействия к сотрудникам, допускающим порчу или неправильную эксплуатацию охранно-пожарной техники.
  6. Требовать своевременного ремонта и профилактики технических средств охраны и пожарной сигнализации.

2.3.6. Ответственность.

Всю полноту ответственности за качество и своевременное выполнение возложенных на сектор настоящим Положением задач и функций несет заведующий сектором.

Наши рекомендации