Основная (содержательная) часть

Основная часть дипломной работы должна содержать данные, отражающие выбор направления исследования, его методику, теоретические и (или) экспериментальные исследования, основные результаты выполненной работы, обобщение и оценку результатов исследования. В эту часть обязательно должны входить теоретический, экономический и методический разделы. Последовательность их расположения определяется автором в зависимости от темы дипломной работы.

Изложение материала в основной части дипломной работы должно быть последовательным и логичным. Все разделы должны быть связаны между собой. Следует обращать особое внимание на логические переходы от одного раздела к другому.

Раздел 1 (теоретический). Обычно в ней освещаются теоретические основы избранной темы дипломной работы с позиций современных достижений экономической науки. Критически следует оценить опубликованные в печати работы отечественных и зарубежных авторов по исследуемому вопросу, если они носят противоречивый характер. Если по теме дипломной работы существуют различные позиции ученых или имеются сведения о различных путях (способах) практического решения данной проблемы, то дипломник должен определить свое отношение, сформулировать свою позицию, обосновать свою точку зрения, которая может совпадать с чьим-то мнением или может быть оригинальной. В этом случае обоснование должно быть развернутым, базироваться на теоретической основе и иметь практическое подтверждение. Оно может быть продолжено во второй и третьих главах. Первая глава служит основой для исследования фактических данных в последующих главах работы, которые должны явиться логическим продолжением первой - теоретической главы.

Теоретический раздел выполняет несколько функций: знакомство с состоянием проблемы вообще и в своём конкретном направлении исследования; выявление достижений и недостатков; изучение точки зрения по своей проблеме; позволяет установить актуальность проблемы; служит основанием для определения объекта, предмета, цели, задач, гипотезы и новизны исследования.

Теоретический раздел должен показать знакомство студента со специальной литературой, его умение систематизировать источники, критически их рассматривать, выделять существенное, оценивать ранее сделанное другими исследователями, определять главное в современном состоянии изученности темы. Материалы такого обзора следует систематизировать в определённой логической последовательности:

- что говорится о сущности данного явления (позиция нескольких авторов);

- что входит в содержание данного явления, процесса (его компоненты, стадии, этапы развития);

- что говорят учёные и практики о путях решения данной проблемы;

- с какими трудностями сталкиваются исследователи на практике;

- какие условия эффективности того или иного процесса в данной области выделены учёными.

В теоретическом разделе, как и в других, можно приводить графики, диаграммы, рисунки, таблицы.

Раздел может заканчиваться выводом или краткими обобщениями по исследуемому вопросу. Объем раздела - примерно 25-30 страниц.

Раздел 2 (экономический). В нем дипломник выполняет анализ объекта исследования по теме дипломной работы. Анализ и оценка состояния объекта исследования выполняются на основе собранных на практике данных, литературных источников, материалов по месту работы (для заочников). Оценивая существующее состояние изучаемого объекта, его необходимо соотносить с теми требованиями и задачами, которые содержатся в нормативных, законодательных и программных документах. Необходимо также определить значение данной проблемы (темы дипломной работы) для экономической деятельности предприятия (организации) в условиях рыночной экономики, и сегодняшнего состояния экономики России.

В начале второго раздела необходимо дать краткую экономическую и финансовую характеристику предприятия (организации), на материалах которого анализируется объект, показать место предприятия на рынке (региональном, российском), его организационную структуру. В параграфах второго раздела анализируются методические материалы, инструкции, относящиеся к объекту исследования, которыми пользуется в своей деятельности предприятие, анализируется практический опыт предприятия по проблеме исследования, динамика показателей, которыми характеризуется объект исследования. В ходе работы над вторым разделом необходимо выявить факторы, которые влияют на состояние изучаемого объекта. Автор должен дать оценку достигнутого уровня развития объекта, определить имеющиеся недостатки. Здесь же необходимо указать обоснованные требования к развитию (состоянию) изучаемого объекта в обозримом будущем.

Желательно, чтобы рекомендации дипломника были обоснованы расчетами экономической эффективности и дополнены предполагаемыми (возможными) социальными последствиями, которые будут проявляться в результате реализации этих предложений, рекомендаций, мероприятий. Глубина проработки предложений, рекомендаций характеризует уровень подготовленности студента для самостоятельной профессиональной деятельности. Выводы второго раздела в дипломной работе представляют наибольшую ценность.

Экономический раздел может быть выполнен одним из следующих способов:

Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Выполняется для действующего предприятия, к бухгалтерской и прочей документации которого дипломник имеет доступ. В результате анализа делаются выводы о текущем состоянии на предприятии и даются рекомендации по улучшению финансово-хозяйственных показателей.

Примечание. В дипломе может быть представлен не анализ финансово-хозяйственной деятельности, а финансовый анализ, либо хозяйственный анализ, либо экономический анализ деятельности предприятия. Это зависит от целей, поставленных в дипломной работе.

Бизнес-план. Выполняется по одному из направлений:

Создание новой коммерческой организации по производству и продаже товаров либо услуг.

Разработка нового направления деятельности либо расширение деятельности существующей коммерческой организации.

Организация и создание на базе учреждения профессионального образования коммерческого обучения или учебно-производственного коммерческого предприятия.

Бизнес-план составляется как средство поиска инвестиций. В конце бизнес-плана должна быть проведена оценка инвестиционной привлекательности рассматриваемого проекта, проанализированы риски и приведены рекомендации по их страхованию.

Технико-экономическое обоснование. Используется, когда рассматривается:

Преобразование системы управления предприятием.

Организация различных видов некоммерческой деятельности (кружки, социальные проекты, повышение квалификации работников и т.д.).

Изготовление изделия под заказ (при изготовлении дипломником натурального образца).

Расчёт себестоимости и цены изделия. Данный метод используется при рассмотрении одного из следующих пунктов:

Изготовление штучного изделия (при изготовлении дипломником натурального образца).

Производство товаров или услуг, пользующихся спросом на рынке.

Наши рекомендации