Рынок труда. Занятость и безработица.

Рынок труда - механизмы, при помощи которых работники нахо­дят работу, соответствующую их способностям, знаниям и умениям, а работодатели нанимают необходимых им работников.

На рынке труда продается и покупается рабочая сила. Рабочая сила («человеческий капитал») - это знания, способности, умения, навыки, позволяющие человеку выполнять определенные виды работ.

Рынок труда, как и другие рынки, регулируется законом спроса и предложения: работники предлагают свою рабочую силу за плату, ко­торую они хотели бы получить, а работодатели обозначают свой спрос на необходимую им рабочую силу и ту цену, которую они готовы за нее заплатить; цена - заработная плата.

Цена предложения на этом рынке определяется прожиточным ми­нимумом, рассчитываемым государством.

Формы зарплаты:

1. Повременная зарплата: размер зарплаты зависит от количества часов, отработанных работником.

2. Сдельная зарплата: размер зарплаты зависит от количества вы­полненных работ или произведенных работником товаров.

3. Смешанная форма зарплаты: базовая ставка повременная, преми­альные выплаты - на сдельной основе.

Номинальная зарплата - количество денег, получаемое работни­ком. Реальная зарплата - количество товаров, которое на них мож­но купить. Вследствие инфляции реальная заработная плата умень­шается.

Безработица - положение в экономике, при котором часть способ­ных и желающих трудиться по найму людей не могут найти работу, соответствующую их способностям.

К безработным не относятся студенты очных отделений, женщины в декретных отпусках, военнослужащие, люди на больничных, пенсио­неры, домохозяйки, а также люди, не имеющие работы и не желающие её искать. И безработные и занятые составляют экономически актив­ную часть населения.

Трудоспособным в РФ считается человек от 16 до 54 (для женщин) и 59 (для мужчин) лет, не имеющий физических или психических про­тивопоказаний к труду.

Виды безработицы:

а) структурная - последствия структурных изменений в экономи­ке, в первую очередь, вызванных НТП;

б) фрикционная - возникает за счет того, что уволенный работник не сразу находит новое место работы, какое-то время остается безработным;

в) циклическая - порождается экономическими кризисами;

г) сезонная - возникает из-за существования сезонных видов работ.

Естественный уровень безработицы - уровень безработицы, который считается нормальным и необходимым для общества. Естественный уро­вень рассчитывается как сумма структурной и фрикционной безработи­цы, и обычно составляет несколько процентов. Полная занятость - за­нятость населения при естественном уровне безработицы. Если уровень безработицы превышает естественный, то государство должно прини­мать меры по борьбе с безработицей - проводить политику занятости.

Занятость— это деятельность граждан, связанная с удовлетворе­нием личных и общественных потребностей, не противоречащая законо­дательству и приносящая им заработок (трудовой доход).

Активная политика занятости - меры, снижающие безработицу: пе­реподготовка кадров, информирование о рынке труда, организация обще­ственных работ, содействие географической мобильности, поддержка ин­дивидуальных предпринимателей, снижение налогов на производителей.

Пассивная политика занятости - меры, сглаживающие негативные проявления безработицы: выплата пособий, предоставление социаль­ного жилья и т.п.

Скрытая безработица - работник трудится неполный рабочий день или неполную рабочую неделю из-за невозможности иного трудоу­стройства по своей основной специальности.

Отрицательные последствия безработицы:

· недоиспользуются экономические ресурсы, что ведёт к уменьше­нию экономические показатели (ВВП, ВНП);

· снижается уровень жизни населения;

· снижается квалификация людей, оставшихся без работы;

· растёт уровень преступности и алкоголизма;

· растёт социальная напряжённость;

· снижается самооценка уволенных сотрудников.

Положительные последствия безработицы:

· формируется резервная армия труда (безработные, которых в случае необходимости можно привлечь к работам для государствен­ных нужд);

· усиливается мотивация к труду у занятого населения.

Наши рекомендации