Раздел 11. Правление товарищества. Председатель Правления Товарищества. Ответственность председателя правления Товарищества и членов его Правления.

11.1.Правление Товарищества является исполнительным органом Товарищества, подотчётным Общему собранию. Руководство деятельностью Товарищества осуществляет Правление Товарищества.

11.2.Правление Товарищества вправе принимать решения по всем вопросам деятельности Товарищества, за исключением вопросов, отнесенных к исключительной компетенции Общего собрания.

11.3.Правление Товарищества в составе не менее семи человек избирается из числа членов Товарищества Общим собранием сроком на 2 (два) года.

11.4.Передоверие членом Правления своих полномочий иному лицу не допускается.

11.5.Членом Правления Товарищества не может являться лицо, с которым Товарищество заключило договор управления общим имуществом, или лицо, занимающее должность в органах управления организации, с которым Товарищество заключило указанный договор, а также член ревизионной комиссии (ревизор) Товарищества. Член Правления Товарищества не может совмещать свою деятельность в Правлении Товарищества с работой в Товариществе по трудовому договору, а также поручать, доверять другому лицу или иным образом возлагать на него исполнение своих обязанностей члена Правления Товарищества.

11.6.Правление возглавляет Председатель Правления.

11.7.Председатель Правления организовывает заседания Правления в сроки, установленные Правлением, а также по мере необходимости.

11.8.Первое заседание Правления, организуемое после ежегодного Общего собрания проводится не позднее 10 дней после проведения собрания.

11.9.Правление Товарищества правомочно принимать решения, если на заседании Правления Товарищества присутствует не менее чем пятьдесят процентов общего числа членов Правления Товарищества.

11.10.Решения Правления Товарищества принимаются простым открытым голосованием большинством голосов от общего числа голосов членов Правления, присутствующих на заседании, если большее число голосов для принятия таких решений не предусмотрено настоящим Уставом.

11.11.Решения, принятые Правлением Товарищества, оформляются протоколом заседания Правления Товарищества и подписываются Председателем Правления Товарищества, секретарем заседания Правления Товарищества.

11.12.В обязанности Правления Товарищества входят:

- обеспечение соблюдения Товариществом законодательства и требований устава Товарищества;

- контроль за своевременным внесением членами Товарищества установленных обязательных платежей и взносов;

- составление смет доходов и расходов на соответствующий год Товарищества и отчётов о финансовой деятельности, предоставление их Общему собранию для утверждения;

- управление общим имуществом или заключение договоров на управление им;

- наём работников для обслуживания общего имущества и их увольнение;

- заключение договоров на обслуживание, эксплуатацию и ремонт общего имущества;

- ведение реестра членов Товарищества, делопроизводства, ведение бухгалтерского учёта и бухгалтерской отчётности;

- созыв и проведение Общего собрания и Общего собрания собственников недвижимого имущества;

- выполнение иных вытекающих из настоящего Устава обязанностей.

11.13.Председатель Правления Товарищества обеспечивает выполнение решений Правления, имеет право давать указания и распоряжения всем должностным лицам Товарищества, исполнение которых для указанных лиц обязательно.

11.14.Председатель Правления Товарищества избирается Правлением Товарищества сроком на 2 (два) года.

11.15.Председатель Правления Товарищества действует без доверенности от имени Товарищества, подписывает платёжные документы и совершает сделки, которые в соответствии с законодательством, уставом Товарищества не требуют обязательного одобрения Правлением Товарищества или Общим собранием, разрабатывает и выносит на утверждение Общего собрания правила внутреннего распорядка Товарищества в отношении работников, в обязанности которых входят содержание и ремонт общего имущества, положение об оплате их труда, утверждение иных внутренних документов Товарищества, предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации, уставом Товарищества и решениями Общего собрания.

11.16.При заключении договора с управляющей организацией Правление Товарищества передает свои функции этой управляющей организации.

11.17.Председатель и члены Правления Товарищества при осуществлении своих прав и исполнении установленных обязанностей должны действовать в интересах Товарищества, осуществлять свои права и исполнять установленные обязанности добросовестно и разумно.

11.18.Председатель Правления и члены Правления Товарищества несут ответственность перед Товариществом за убытки, причиненные Товариществу их действиями (бездействием). При этом не несут ответственности члены Правления, голосовавшие против решения, которое повлекло за собой причинение Товариществу убытков, или не принимавшие участие в голосовании. Председатель Правления и члены правления Товарищества при выявлении финансовых злоупотреблений или нарушений, причинении убытков Товариществу могут быть привлечены к дисциплинарной, материальной, административной или уголовной ответственности в соответствии с действующим законодательством.

Наши рекомендации