Других не запрещенных законом источников.

Взнос учредителя осуществляется путем внесения средств областного бюджета.

3. Региональному оператору может передаваться имущество, находящееся в собственности области и необходимое для обеспечения его деятельности в соответствии с федеральным и областным законодательством.

4. Имущество регионального оператора используется для выполнения его функций в порядке, предусмотренном Жилищным кодексом Российской Федерации и настоящим законом области.

5. Средства, полученные региональным оператором от собственников помещений в многоквартирных домах, формирующих фонды капитального ремонта на счете, счетах регионального оператора, могут использоваться только для финансирования расходов на капитальный ремонт общего имущества в этих многоквартирных домах. Использование указанных средств на иные цели, в том числе на оплату административно-хозяйственных расходов регионального оператора, не допускается.

6. Средства, поступившие региональному оператору от собственников помещений одних многоквартирных домов, формирующих фонд капитального ремонта у регионального оператора, могут быть на возвратной основе использованы на ремонт других домов, накапливающих денежные средства у этого же регионального оператора, при этом указанное взаимное финансирование допускается исключительно в рамках одного муниципального района (городского округа).

7. Имуществом, указанным в пунктах 1 и 3 части 1 настоящей статьи, региональный оператор пользуется и распоряжается самостоятельно.

Статья 5. Попечительский совет и органы управления регионального оператора

1. Попечительский совет является органом регионального оператора и осуществляет надзор за деятельностью регионального оператора, принятием органами управления регионального оператора решений и их исполнением, использованием средств регионального оператора, соблюдением региональным оператором законодательства.

2. Попечительский совет регионального оператора действует на общественных началах, члены попечительского совета не состоят в штате регионального оператора.

3. Состав попечительского совета регионального оператора утверждается Правительством области. В состав попечительского совета в том числе включаются депутаты Законодательного Собрания области, члены Общественной палаты области.

4. Количество членов попечительского совета регионального оператора и порядок его формирования и деятельности устанавливаются учредительными документами регионального оператора.

5. Попечительский совет регионального оператора:

1) утверждает планы деятельности регионального оператора;

2) принимает решение о внесении изменений в устав регионального оператора;

3) утверждает годовой отчет регионального оператора, направляет его Губернатору области, в Законодательное Собрание области, Общественную палату области;

4) осуществляет согласование договора с аудиторской организацией (аудитором), отобранной на конкурсной основе для проведения ежегодного обязательного аудита ведения бухгалтерского учета и финансовой (бухгалтерской) отчетности регионального оператора;

5) рассматривает не реже одного раза в полгода информацию правления регионального оператора о результатах деятельности регионального оператора и вырабатывает свои рекомендации по итогам рассмотрения такой информации;

6) ежегодно утверждает по представлению правления регионального оператора общий объем административно-хозяйственных расходов регионального оператора, а также его изменения;

7) принимает решение об одобрении сделки, в отношении которой имеется заинтересованность директора регионального оператора;

8) принимает решение об одобрении сделки, связанной с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения региональным оператором прямо либо косвенно имущества, стоимость которого более чем в 20 тысяч раз превышает установленный федеральным законом минимальный размер оплаты труда, за исключением имущества, указанного в пункте 2 части 1 статьи 4 настоящего закона области;

9) принимает иные решения в случаях, предусмотренных учредительными документами регионального оператора.

Наши рекомендации