Методы краткосрочного кредитования

Методы или техника кредитования в наибольшей степени опреде­ляются характером кредитуемого объекта, в качестве которого высту­пают ценности и затраты.

При накоплении и последующем снижении запасов и затрат ис­пользуется кредитование по остатку. В этом случае выдача и пога­шение ссуды связаны с изменением остатка кредитуемых ценностей и затрат: при его увеличении происходит выдача ссуды, при сниже­нии — возврат.

Кредитование по остатку носит компенсационный характер, пос­кольку ссуды выдаются, как правило, под оплаченные ценности. Оплата кредитуемых ценностей отвлекает из оборота собственные средства предприятия, предназначенные для формирования его обыч­ных запасов и затрат производства. Образовавшийся разрыв запол­няется кредитом, полученным в банке. Без привлечения кредита вре­менный недостаток оборотных средств у предприятия приводит к не­хватке денежных средств на расчетном счете и возникновению не­платежеспособности.

Остаток кредитуемых ценностей, затрат и других потребностей в денежных средствах определяется по данным бухгалтерского учета. Предприятие-заемщик должно следить за соответствием размера во­влеченной в его хозяйственный оборот банковской ссуды величине объекта кредитования, т.е. проводить проверку обеспечения кредита по состоянию на какую-либо дату. Превышение размера ссуды над обеспечением указывает на излишнее кредитование и его отрицатель­ное влияние на финансовые результаты хозяйственной деятельности заемщика вследствие уплаты повышенной суммы процентов. Если обеспечение больше ссуды, то возникает потребность в дополнитель­ном кредитовании.

Помимо расчета суммы кредита, перед началом кредитования по остатку заемщик оформляет срочное обязательство. В нем на основе предполагаемого движения (изменения величины остатка) кредитуе­мых ценностей и затрат устанавливаются конкретные сроки погаше­ния ссуды.

Сумма кредита, которую предприятие может получить при креди­товании по остатку, зависит не только от величины самого остатка, но и от возможностей банка по изысканию средств для кредитова­ния. Поэтому выдача каждой ссуды при кредитовании по остатку сопровождается переговорами между заемщиком и кредитором и за­ключением после этого кредитного соглашения (договора).

Для учета выдачи и возврата ссуд при кредитовании по остатку применяется, как правило, простой ссудный счет. При выдаче кре­дита его сумма зачисляется на расчетный счет заемщика и принима­ет участие в текущем кругообороте средств. С момента выдачи ссу­ды предприятие-заемщик становится должником банку на ее сумму, что и отражается в учете предприятия кредитовой записью на счете «Кредиты банка» (соответствующий аналитический счет), а в учете банка — записью по дебету простого ссудного счета, открываемого клиенту-заемщику. При погашении ссуды делается обратная запись, а при полном ее погашении простой ссудный счет закрывается.

Если у предприятия возни­кает временная краткосрочная дополнительная потребность в денеж­ных средствах, объем которых, как правило, невелик, и объект кредитования очень подвижен, то в этом случае использовать кредитование по остатку крайне слож­но, поскольку исчисление объекта кредитования требует большой технической работы. Более целесообразно кредитовать такие предприятия по обороту, т.е. по принципу автоматизма, когда банк беспрепятственно и в пол­ном объеме оплачивает все требования, предъявленные к его клиен­ту (выдача ссуды), и в таком же режиме зачисляет на счет клиента все денежные средства, поступающие на его имя (возврат ссуды).

Кредитование по обороту носит менее жестокий характер, чем кре­дитование по остатку, и, следовательно, является для банка более рисковой кредитной операцией. Поэтому банки предпочитают креди­товать по обороту лишь надежных заемщиков, отличающихся высо­кой кредитоспособностью, либо выдают кредит по обороту обычным заемщикам в незначительных размерах.

Величина вовлекаемой в оборот заемщика ссуды определяется как разница (положительная) между его текущими денежными платежа­ми и поступлениями. По договоренности с клиентом-заемщиком банк может установить определенный предел по этой разнице, т.е. остаток возможной задолженности, превышать который банк считает для себя невозможным или нецелесообразным — лимит кредитования.

Кредит по обороту, в отличие от кредита по остатку, носит не компенсационный, а платежный харак­тер. Кредитование по обороту не сопро­вождается составлением срочного обязательства о погашении каж­дой отдельной ссуды. Вместо этого заемщик представляет в банк общее обязательство о соблюдении всех условий и правил кредитова­ния.

Первоклассные, надежные клиенты могут кредитоваться с использованием контокоррента. При кредитовании по контокорренту предприятию открывается только один счет — контокоррентный; расчетный счет при этом за­крывается. Кредитуется вся текущая производственная деятельность клиента. Финансирование капитальных вложений с этого счета не производится. Таким образом, контокоррент представляет собой еди­ный активно-пассивный счет, на котором концентрируются все теку­щие расчетные операции предприятия. Он сочетает в себе свойства ссудного и текущего (расчетного) счета и может иметь дебетовый или кредитовый остаток.

Поступление платежей в пользу предприятия отражается (в его учете) по дебету контокоррентного счета, списание со счета — по кредиту. Периодически (например, раз в квартал) по счету выводит­ся сальдо. Если оно дебетовое — в пользу предприятия, — начисля­ется процент по дебету счета, если кредитовое — процент и комис­сия начисляются в пользу банка по кредиту счета. Исходя из ком­мерческого характера банковского кредитования, процент в пользу банка начисляется по более высокой ставке, чем в пользу клиента.

Размер кредита по контокорренту устанавливается в виде заранее установленного лимита задолженности банку (плановый размер кредита).

Помимо контокоррента, кредитование по обороту может осущес­твляться с применением специального ссудного счета. В отличие от контокоррента специальный ссудный счет не исключает самостоятель­ного функционирования расчетного счета. Часть выручки от реализа­ции, поступающей на специальный счет, в размере прибыли, аморти­зационных отчислений и других ее элементов перечисляется в уста­новленные сроки на расчетный счет.

Отдельный ссудный счет является разновидностью специального ссудного счета. Как и специальный, отдельный ссудный счет исполь­зуется параллельно с расчетным. Но при кредитовании по специаль­ному ссудному счету расчетный счет играет подчиненную роль и ос­новной текущий оборот осуществляется через специальный ссудный счет. При кредитовании же по отдельному ссудному счету оплата товарно-материальных ценностей, выдача заработной платы и другие платежи осуществляются с отдельного ссудного счета только при от­сутствии средств на расчетном счете. Погашение кредита происходит по окончании операционного дня за счет перечисления на отдельный ссудный счет остатка средств на расчетном счете после оплаты всех предъявленных требований.

Таким образом, через отдельный ссудный счет кредитуются не все оборотные средства, а только их часть. Кредитование по отдельному счету аналогично контокорренту или овердрафту, но с использованием не одного счета, а двух: единый оборотный счет как бы раздваивается. Не случайно кредитование по отдельному ссудно­му счету рассматривается как оборотно-сальдовый метод кредитования.

Лекция 26

9.4. Виды краткосрочных банковских ссуд и их оформление

Можно выделить следующие виды краткосрочных банковских ссуд.

Доверительный кредит выдается клиентам при возникновении у них времен­ных финансовых затруднениях на условиях полного доверия к ним со стороны банка. Кредит не ограничивается лимитом, не требует представления сведений об обеспечении или залога: оформляется толь­ко срочное обязательство. Однако доверительный кредит является крайне непродолжительным.

Одной из разновидностей краткосрочных кредитов, вытекающих из различий в определении сроков их погашения, является онколь­ный кредит. Он представляет собой краткосрочную ссуду, погашае­мую по первому требованию банка-кредитора. Погашение кредита происходит обычно через два — семь дней после предупреждения предприятия-заемщика банком. Будучи по сути дела кредитом до востребования (англ. — on call), онкольный кредит для заемщика является в некоторой степени рискованной операцией. Поэтому процентная ставка здесь ниже, чем по срочным ссудам. Для банка же онкольный кредит с точки зрения качества его обеспечения и сроков возврата считается наиболее лик­видной статьей активов после наличности.

Овердрафт является англо-американской разновидностью конто­коррента. Он представляет собой форму краткосрочного кредита, выдаваемого путем списания средств с расчетного или текущего счета клиента сверх остатка на нем. В результате такого списания образу­ется дебетовое в учете банка, кредитовое — в учете клиента сальдо, по которому банк взимает процент. Погашение кредита происходит путем зачисления на расчетный или текущий счет клиента всех при­читающихся ему от контрагентов сумм.

Кредитованию в форме овердрафта предшествует оформление со­глашения между клиентом и банком, в котором оговариваются все его условия, главным из которых является максимальная сумма овер­драфта. Являясь для банка рискованным мероприятием, кредит в форме овердрафта предоставляется наиболее надежным клиентам.

9.5. Кредитный договор предприятия с банком

Предприятие, как правило, получает кредитные ресурсы в том банке, где ему открыт расчетный счет, хотя это не исключает воз­можности получения кредита в любом другом банке. Возникающие при этом кредитные отношения между предприятием-заемщиком и банком регулируются заключаемым между ними кредитным догово­ром. В нем устанавливаются их права и обязанности, связанные с предоставлением и использованием кредита, а также экономическая ответственность за нарушение принятых обязательств. На это ока­зывают непосредственное влияние вид предоставляемого кредита и финансовое положение предприятия. (Рассказать подробнее о кредитном договоре).

Наши рекомендации