КТД от других воспитательных мероприятий отличается постановкой воспитательных задач. Вожатый ставит задачи, делая это незаметно для детей в процессе реализации дела.

Этапы подготовки и проведения КТД

1 этап. Предварительная работа

На основе проблем, существующих в коллективе, педагогических целей и задач идет обсуждение, что лучше сделать? Для кого? Когда? Где? Кто будет участвовать? С кем вместе? Кому быть организатором? Т.е выбирается коллективное творческое дело, может проводится конкурс между первичными коллективами на лучшие варианты, предложения, проекты.

2 этап. Коллективное планирование

На общем сборе заслушиваются и обсуждаются все варианты (один из них отбирается для осуществления или создается сводный проект); выбирается совет дела из представителей каждого первичного коллектива.

3 этап. Коллективная подготовка

Совет дела, опираясь на предложения первичных коллективов, разрабатывает избранный вариант, учитывая местные условия, распределяет поручения между первичными коллективами, а затем сам же руководит выполнением задуманного.

4 этап. Проведение дела

Это приготовление перед началом, само проведение дела и его завершение, т.е. подведение итогов.

5 этап. Коллективный анализ

Проведенное дело обсуждается на общем сборе – огоньке, причем каждый первичный коллектив высказывает свое мнение об удачах и недостатках, а затем обязательно вносит свои предложения на будущее.

6 этап. Ближайшее последствие

Коллективное осуществление тех предложений, которые были высказаны на итоговом сборе.

Условия проведения КТД

1. Нельзя нарушать последовательность действий при подготовке и проведении любого КТД.

Нельзя допускать изменение позиции, роли, которая определена взрослому.

Необходимо опираться на прошлый опыт, на опыт и знания ребят.

Главное, что КТД – это дела, в которых детей и взрослых объединяют общие цели, общие жизненно важные заботы, а их отношения строятся на принципах сотрудничества и сотворчества.

Твой отряд – коллектив!

Детский Коллектив – социальная общность детей, объединенных на основе общественно-значимых целей, общих ценностных ориентаций, совместной деятельности в общении.

принципы развития коллектива:

Принцип движения коллектива (коллектив должен постоянно двигаться вперед, добиваться успехов, остановка в развитии коллектива ведет к ослаблению и распаду).

Принцип традиции (важно, чтобы любой коллектив перенял образ действий и установившийся порядок в поведении).

Принцип перспективных линий (в целях развития коллектива выдвигаются цели близкие, а по мере развития средние и дальние).

Принцип параллельного действия (к концу основного периода формируется общее отрядное мнение, отношение. При таких отношениях личность воздействует на коллектив, а коллектив на личность, в отряде сформирован благоприятный психологический климат).

Психологический климат – эмоциональный настрой, относительно устойчивое явление, в котором на эмоциональном уровне отражаются складывающиеся отношения в коллективе. В коллективе всегда существуют группы по симпатии или эмоциональные группы.

Стадии развития коллектива:

Песчаная россыпь»

Здесь люди либо еще мало знают друг друга или просто не решаются, а может быть, и не желают пойти на встречу друг другу. Нет общих интересов, общих дел. Отсутствие общего авторитетного центра приводит к рыхлости, «рассыпчатости» группы. Группа эта существует формально, не принося радости и удовлетворения всем, кто в нее входит.

Мягкая глина»

Известно, что мягкая глина – материал, который сравнительно легко поддается воздействию, и из него можно лепить различные изделия.

Подлинного мастера – хорошего организатора пока нет или ему трудно себя проявить, так как по – настоящему его некому поддержать.(1-3 день)

Мерцающий маяк»

В штормовом море маяк опытному и начинающему мореходу приносит уверенность: курс выбран правильно, «так держать». Заметьте, маяк горит непостоянно, а периодически выбрасывает пучки света, как бы говоря: «Я здесь, я готов прийти на помощь». Формирующийся коллектив озабочен тем, чтобы каждый шел верным путем. В такой группе преобладает желание трудиться сообща, помогать друг другу, бывать вместе. Но желание – это еще не все. Дружба, товарищеская взаимопомощь требуют постоянного горения, а не одиночных, пусть даже частых вспышек. В группе есть на кого опереться.

Алый парус»

Наши рекомендации