Научный руководитель в целом оценивает выполненную работу.

В заключение он высказывает свое мнение о возможности допустить бакалаврскую работу к защите на ГЭК и присвоить студенту квалификацию в соответствии с избранным направлением.

Далее бакалаврской работы направляется на отзыв рецензенту, который должен являться специалистом в данной области. Кандидатуру рецензента бакалаврскойработы предлагает руководитель или его может назначить кафедра.

Рецензент обязан тщательно ознакомиться с работой и дать на нее развернутую рецензию. Рецензирование работы может быть осуществлено в организации, на базе которой она разрабатывалась.

В рецензии должны быть отмечены актуальность темы, соответствие содержания работы избранной теме, теоретическая и практическая подготовленность студента; обоснованность выводов и практическая ценность предложений, выдвинутых в работе, наличие элементов новизны и степень самостоятельности разработок студента. Оценивается общая грамотность и качество оформления работы. Выявляются основные недостатки работы, и выносится общая оценка.

Рецензия подписывается и скрепляется печатью организации, которую представляет рецензент.

Помимо рецензии студент может представить на кафедру вместе с бакалаврской работыакт внедрения результатов исследований.

СТРУКТУРА, СОДЕРЖАНИЕ И ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ

К бакалаврской работе

Бакалаврская работа должна состоять из следующих базовых элементов:

· введение;

· три главы, каждая из которых должна подразделяться на два параграфа;

· заключение;

· список используемых источников;

· приложения (при необходимости).

В таблице 1 описана рекомендуемая структура ВКР. Общий объем работы, как правило, составляет не менее 65 листов. При этом материалы приложений в данный объем не включаются.

Таблица 1

Рекомендуемая структура бакалаврской работы

№ п.п. Наименование раздела Нумерация страниц по тексту Объем раздела, страниц
Титульный лист  
Бланк задания 2-3
Содержание
Введение 5-6(7) 2-3
Глава 1 7-28(32) 22-25
1.1 7-16(19) 10-12
1.2 17-28(32) 10-13
Глава 2 27-50(57) 22-25
  2.1 27-37(44) 10-12
  2.2 38-50(57) 10-13
Глава 3 51-68(79) 18-22
  3.1 51-59(67) 9-10
  3.2 60-68(79) 9-12
Заключение 69-70(82) 2-3
Список используемых источников 71(84) 1-2
Приложения
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3

Во введении раскрывается актуальность и народнохозяйственное значение избранной темы; определяются объект и предмет исследования; формулируются цель и задачи исследования; указывается, какие материалы использованы для написания работы; определяется практическая значимость исследования.

Обоснование значимости выбранной темы выполняется с учетом современных условий развития народного хозяйства в целом и его отдельных отраслей (сфер деятельности).

Объектом исследования выступает та организация, на базе которой проводится исследование. В зависимости от специальности и специализации перечень возможных объектов исследования значительно отличается.

Предметом исследования может быть процесс, вид управленческой деятельности, методические проблемы системы управления.

Основной целью бакалаврской работы выступает разработка комплекса мероприятий, направленных на повышение результативности деятельности объекта с учетом внедрения предлагаемых мероприятий.

Формулировка задач осуществляется на основе содержания параграфов бакалаврской работы. При этом рекомендуется использовать такие ключевые слова, как: провести исследование, выявить сущность, выполнить анализ, разработать мероприятия, обосновать результативность и т.п.

В качестве материалов рекомендуемых к использованию при выполнении бакалаврской работы могут быть: учебники и учебные пособия, монографии и научные статьи, отражающие основные теоретические положения и выводы современной экономической науки; законы Российской Федерации, указы президента, постановления правительства, регламентирующие социально-экономические отношения в выбранной сфере деятельности; официальные материалы статистических органов Российской Федерации, статистическая отчетность органов управления сферой культуры регионов, данные социологических исследований; первичная и вторичная информация по объекту исследования (результаты анкетирования, формы отчетности и т.п.).

При описании практической значимости исследования автор работы дает оценку возможности применения предлагаемого комплекса мероприятий с целью повышения результативности деятельности объекта исследования.

Первая главаявляется теоретической и должна быть посвящена теоретическому анализу выбранного направления или способу решения сформулированной задачи (задач). В этой главе обычно подробно описываются теоретические положения, могут быть представлены процедуры, модели, алгоритмы функционирования объекта исследования, изучаемые системы (подсистемы), описываются их взаимосвязи с внешней средой и другие вопросы.

Материалы первой главы должны продемонстрировать знание студентом экономической литературы, умение выделять основные проблемы современного этапа развития организационно-экономической системы, сопоставлять различные точки зрения по рассматриваемому вопросу. Особое внимание следует обратить на критическое осмысление излагаемого материала. Основные положения, сформулированные и изложенные в первой главе, должны являться базой для исследований, проводимых в последующих главах бакалаврской работы.

Вторая глава работы является аналитической и должна раскрыть сущность и содержание предмета исследования ВКР, а также в ней должен быть отражен анализ предметной области, сформулированы и структурированы выявленные проблемы. Однако необходимо понимать то, что анализ не должен превратиться в простое описание существующего состояния объекта исследования.

Целесообразно провести сопоставление данных о деятельности рассматриваемой организации с конкурентами по ключевым критериям, факторный анализ.

В данной главе следует использовать экономико-математические, статистические, аналитические методы и модели.

Кроме того, обязательно наличие таблиц и рисунков отражающих основные положения проведенного анализа.

Третья глава бакалаврской работы является проектной и выполняется на основе обобщения действующей практики организации и т.д. Она должна носить прикладной характер и иметь практическую направленность.

В этой главе на основе результатов исследования полученных при проведении анализа в первой и второй главах разрабатываются предложения по совершенствованию системы управления объекта исследования или отдельных ее элементов, развитию организационно-экономических отношений, способствующих повышению эффективности управленческой деятельности. Обязательно должно быть проведено экономическое обоснование разработанных предложений с использованием известных в теории принятия решений и исследовании операций методов.

Так, помимо расчета затрат на предлагаемые мероприятия в работе должны быть представлены ожидаемые результаты реализации разработанных предложений в виде достигаемых видов эффекта, должен быть проведен анализ полученных результатов на основе оценки экономической эффективности.

Итоги третьей главы должны быть сведены в план мероприятий в табличной форме.

Заключение должно представлять собой краткое изложение сделанных автором выводов и рекомендаций, отражать предложения по их практическому использованию, а также численные значения достигаемого экономического эффекта (эффективности).

В списке используемых источников приводятся данные о нормативной документации, монографической, научной, учебной литературе, журнальные статьи и другие источники.

В приложении могут помещаться формы статистической и бухгалтерской отчетности, результаты расчетов, различный вспомогательный материал по теме работы.

Общие требования к бакалаврской работы.

Теоретический и практический материалы, содержащиеся в ВКР, должны быть изложены логически последовательно, выводы и рекомендации сформулированы четко и убедительно.

Готовые бакалаврские работы подлежат размещению в электронно-библиотечной системе Института и проверяются на объём заимствований с помощью системы Антиплагиат.

Наибольшую ценность имеют работы, которые содержат конкретные предложения по совершенствованию практики менеджмента на предприятиях, организациях, в учреждениях, внедрение которых будет способствовать повышению эффективности деятельности хозяйствующих субъектов и других структур.

ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ ВКР

4.1. Представленная к защите бакалаврская работа должна быть выполнена с помощью компьютера на одной стороне стандартного листа бумаги формата А-4 (210 мм * 297 мм) с полями: левое – 30 мм, правое -20 мм, верхнее – 20 мм, нижнее – 25 мм. Шрифт Times New Roman, размер – 14, интервал – 1.5.

4.2. Листы бакалаврской работы должны быть пронумерованы и скреплены в папке таким образом, при котором исключается возможность выпадения отдельных листов. Нумерацию страниц документов следует производить вверху страниц, по центру. Титульный лист включают в общую нумерацию, но номер на нем не ставится.

4.3. Текст основной части КВР делят на главы, каждая из которых в свою очередь делится на пункты (например, ГЛАВА 1, 1.1 - первый пункт первой главы и т.д.). Название главы пишут прописными (большими) буквами. Каждый раздел (главу) работы необходимо начинать с новой страницы. В конце параграфов и глав должны быть представлены выводы.

4.4. Все таблицы и схемы, включенные в ВКР, должны быть оформлены четко и аккуратно, снабжены заголовками, пронумерованы арабскими цифрами, а также в тексте работы должна быть проставлена ссылка на таблицу (рисунок). Например, "Основные показатели деятельности телекомпании сведены в таблице 2.3".

Иллюстрации обозначают словом «Рисунок» и нумеруют в пределах главы (например, Рисунок 1.2 – второй рисунок первой главы). Номер и наименование рисунка помещают под ним. Например:

Научный руководитель в целом оценивает выполненную работу. - student2.ru

Рисунок 1.2 - Структура персонала ООО "Регион – маркет СПБ".

1 – Менеджеры по продажам; 2 - руководители; 3 - специалисты;

4 - обслуживающий персонал; 5 – служащие.

Таблицы нумеруют арабскими цифрами в пределах главы. Таблица имеет заголовок, над которым пишут слово Таблица 2.3 – третья таблица второй главы.

Таблица 2.3 - Производительность труда менеджеров за 2016 год

Наименование показателя Значение
Объем реализации, тыс.руб.  
Среднесписочная численность менеджеров, чел.  
Отработано дней в году одним менеджером, дн.  
Средняя продолжительность рабочего дня, час.  
Отработанного времени всеми менеджерами за год, чел.-час.  
в том числе одним работником, чел.-час.  
Среднегодовая выработка одного менеджера, тыс.руб.  
Среднедневная выработка одного менеджера, тыс.руб.  
Среднечасовая выработка одного менеджера, тыс.руб.  

В случае если по объему таблица переходит на другую страницу необходимо оформить перенос следующим образом:

Таблица 2.3 - Производительность труда менеджеров за 2016 год

Наименование показателя Значение
Объем реализации, тыс.руб.  
Среднесписочная численность менеджеров, чел.  
Отработано дней в году одним менеджером, дн.  
Средняя продолжительность рабочего дня, час.  

Продолжение табл. 2.3

Отработанного времени всеми менеджерами за год, чел.-час.  
в том числе одним работником, чел.-час.  
Среднегодовая выработка одного менеджера, тыс.руб.  
Среднедневная выработка одного менеджера, тыс.руб.  
Среднечасовая выработка одного менеджера, тыс.руб.  

Таким же образом осуществляются переносы в приложениях.

Формулы нумеруются арабскими цифрами в пределах главы. Номер формулы состоит из номера раздела и порядкового номера формулы в разделе, разделенных точкой и помещенных в круглые скобки, например (2.1).

4.5. Если в тексте работы приведены цитаты, заимствования, данные из каких-либо отчетов, решений постановлений и т.д., то необходима ссылка на соответствующий источник.

Ссылки в тексте на литературу приводить в соответствии с порядковым номером источника согласно приведенного в работе списка используемых источников. Ссылки заключаются в квадратные скобки.

Например:

Формирования системы управления персоналом основано на интеграции и дифференциации функций управления. К главным функциям управления относятся: планирование, организация, мотивация, исследование, контроль, координация [22].

4.6. В приложении помещаются формы статистической и бухгалтерской отчетности, расчеты и т.п. Таблицы, вносимые в приложения, имеют самостоятельное название и нумерацию. Все прилагаемые документы должны быть достоверны. На каждом из приложений в правом углу пишется слово «Приложение» и ставится порядковый номер в той последовательности, в какой их данные используются в работе. В тексте работы обязательно делается ссылка на номера используемых приложений.

4.7. Список используемых источников должен включать не менее 20-25 источников по теме работы, в том числе и журнальные статьи за последние несколько лет. Все издания, на которые сделаны ссылки в тексте работы, должны обязательно отражаться в библиографии.

Список используемых источников формируется в алфавитном порядке (по первой букве фамилии автора, при отсутствии автора – по первой букве названия работы).

Например:

1. Бухалков М.И. Управление персоналом. – М.: Инфра-М, 2013.

2. Иванов М.А., Шустерман Д.М. Организационное развитие, как подход к управлению и консультированию. - М.: Наука, 2012.

3. Мотивация персонала. Теория Дугласа МакГрегора [Электронный ресурс]. URL: http://goldpages.com.ua/pages/146/ (дата обращения: 04.03.2016).

4. Социальное развитие предприятий: Учеб. пособие /Под ред. Н.Л. Волгина и А.Н. Аверина – М.: Кнорус, 2011.

ЗАЩИТА ВКР

5.1. Защита бакалаврской работы происходит на заседании Государственной экзаменационной комиссии (ГЭК).

Допуск к защите (утверждение бакалаврской работы) осуществляет заведующий кафедрой, для чего за 7 дней до защиты на кафедру представляются:

· полностью подготовленная и оформленная бакалаврская работа (в соответствии со структурой представленной в таблице 1 третьего раздела данных методических указаний;

· отзыв руководителя;

· рецензия на бакалаврскую работу;

· другие документы, которые могут характеризовать результаты бакалаврской работы (по желанию студента).

5.2. Защита работы производится на открытом заседании Государственной экзаменационной комиссии по установленному расписанию. На защиту могут быть приглашены научный руководитель, рецензент, другие лица, заинтересованные в бакалаврской работы. Защита проходит в форме публичного доклада.

При защите бакалаврской работы секретарь ГЭК оглашает тему защищаемой работы и предоставляет слово выпускнику для краткого изложения ее основных положений.

5.3. Для доклада при защите бакалаврской работы студенту, как правило, предоставляется не более 10 минут. В докладе он должен кратко и логически обосновано изложить сущность стоявшей перед ним цели, перечислить основные решаемые задачи, пути и способы их решения, пояснить разработанные процедуры, стратегии, модели и т.д., изложить сущность проведенных расчетов и экспериментов, представить полученные результаты и их экономическую эффективность. При докладе студент может пользоваться заранее приготовленным текстом.

Кроме того, к докладу студент должен подготовить для членов ГЭК раздаточный иллюстративный материал, который должен помочь ему продемонстрировать существо и результаты выполненной работы.

Раздаточный материал выполняется на листах А-4. Объем раздаточного материала от 5 до 8-12 листов. Обязательно должен быть представлен титульный лист (аналогично титульному листу бакалаврской работы с подписью студента) со словами «Раздаточный материал к докладу».

Подготовленный на листах материал должен быть обязательно скреплен и титульный лист подписан руководителем бакалаврской работы и студентом. Один экземпляр сдается секретарю ГЭКа при прохождении регистрации. Количество экземпляров раздаточного материала должно быть не меньше количества членов ГЭК.

5.4. После выступления студента члены ГЭК задают ему вопросы по теме работы. Полнота и глубина ответа влияют на общую оценку. После ответов на вопросы слово предоставляется рецензенту и руководителю. При их отсутствии рецензия и отзыв зачитываются секретарем ГЭК. В заключение защиты предоставляется слово студенту. Он может ответить на замечания рецензента, выступающих, изложив свои аргументированные доводы.

5.5. Итоги защиты подводятся на закрытом заседании ГЭК. При решении об оценке бакалаврской работы принимается во внимание актуальность, новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, обоснованность выводов и предложений, полнота экономических расчетов и обоснований, учитываются оценки в рецензии, отзывы руководителя, убедительность выступления студента на защите и правильность ответов в процессе защиты.

После подведения итогов работы ГЭК оценки объявляются студентам.

После защиты бакалаврской работы поступает на хранение в архив Института. Порядок хранения и использования бакалаврской работы определен нормативными документами института.


Наши рекомендации