Статья 239.2. Отчуждение недвижимого имущества в связи с изъятием земельного участка для государственных или муниципальных нужд

23. Вещное право: понятие, признаки, виды. Вещные права лиц, не являющихся собственниками: понятие, особенности, виды. Право хозяйственного ведения и оперативного управления: понятие, содержание, субъекты, возникновение и прекращение.(доделать!!)

1. Доктринальные понятия вещного права:

1) Вещное право рассматривается как элемент гражданского права. Соответственно, в этом качестве вещное право воспринимается как некоторая совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения. (Вещное право нельзя сводить только к разделу ГК, оно представлено разными законами ( н.п. законы об отдельных видах юр. лиц), иными НПА).

2) Вещное право - это вид обозначения субъективного гражданского права.

Признаки вещного права как субъективного гражданского права:

а) Вещное право - это право имущественное. Соответственно, если объектами выступают нематериальные блага, то к ним вещные права не применяются (это уже личные неимущественные права).

б) Объектом вещных прав является не любое имущество, а лишь определенное - вещи. Без вещи вещное право существовать не может.

в) Не любое право в связи с вещью является вещным правом. Вещь может быть и объектом обязательственного права. Существо вещного права заключается в том, какого рода интерес оно удовлетворяет и в способе его удовлетворения. Вещь является непосредственным объектом, удовлетворяющим интерес. Этот интерес удовлетворяется посредством воздействия на вещь управомоченного лица. => Вещные права - это права на вещи как таковые. Права на действия в связи с вещами вещными не являются.

г) Вещные права - это права абсолютные. Обязанными по этому праву являются любое и каждое лицо, кроме того, кто правомочен (обязанность к воздержанию от всякого воздействия на эту вещь). Потенциальным нарушителем является любое лицо, которое проявляет активность по отношению к вещи.

д) Приоритетные способы защиты. Приоритетными являются такие способы защиты нарушенного вещного права, которые обеспечат возмещение правообладателю его права в натуре.

е) Постоянный, бессрочный характер вещных прав.

Вещное право - это абсолютное право конкретного лица постоянно (бессрочно) воздействовать на вещь для удовлетворения своих потребностей в этой вещи и требовать устранения от этого воздействия других лиц.

Значение вещных прав:

1) Они являются правовым средством, которое организует удовлетворение потребности лица в вещах.

2) Вещные права являются необходимой предпосылкой для оборота вещей. Для организации оборота необходимо сначала решить вопрос о принадлежности вещи.

Виды вещных прав:

1) Право собственности.

2) Иные вещные права. Права лиц, не являющихся собственниками

24. Право частной собственности: субъекты, объекты, основания возникновения и прекращения, осуществление.

Субъектами права частной собственности могут выступать граждане, а также юридические лица.

В конституционном понимании частная форма собственности является общим, собирательным понятиям для собственности любых частных (негосударственных, непубличных) лиц и в этом смысле противостоит государственной и муниципальной собственности.

Субъекты права частной собственности граждан - все физические лица без исключения с момента рождения и до смерти (вне зависимости от возраста/статуса/дееспособности) – следует из ст. 18 ГК РФ.

1. Право частной собственности граждан.

Статья 213. Право собственности граждан и юридических лиц

1. В собственности граждан и юридических лиц может находиться любое имущество, за исключением отдельных видов имущества, которое в соответствии с законом не может принадлежать гражданам или юридическим лицам.

2. Количество и стоимость имущества, находящегося в собственности граждан и юридических лиц, не ограничиваются, за исключением случаев, когда такие ограничения установлены законом в целях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1 настоящего Кодекса.

Объекты частной собственности граждан: .

Особенности возникновения права частной собственности граждан:

1. Обычные общегражданские способы.

2. Специальные способы:

а) Участие в приватизации государственного и муниципального имущества

б) Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива приобретает право собственности на квартиру, дачу, гараж после полного внесения паевого взноса за указанное имущество

в) Доходы от занятия индивидуально-предпринимательской деятельностью.

Особенности прекращения права частной собственности граждан:

1. Общегражданские способы.

2. Дополнительные к общегражданским способам основная прекращения права собственности граждан

а) Деприватизация жилого помещения

б) Договор пожизненного содержания с иждивением.

Особенности осуществления права частной собственности граждан:

Особенности осуществления правомочий распоряжения: Возраст и дееспособность оказывает влияние на возможность гражданина самостоятельно осуществлять правомочие распоряжения.

Право собственности граждан на земельные участки.

По общему правилу право собственности на земельный участок распространяется на находящийся в его границах поверхностный слой, а также замкнутые водоемы, лес и растения, а недра составляют самостоятельный объект права собственности (что позволяет их использование для добычи ископаемых, прокладки подземных сооружений и т.п.).

! Граждане-собственники земельных участков обязаны использовать их строго по целевому назначению и разрешенными способами

Право собственности граждан на жилые помещения.

Граждане вправе приобрести в собственность за плату жилые помещения в домах гос. и мун. жилищного фонда,

Не допускается сдача жилых помещений внаем под различные офисы, конторы, склады и т.п.

Право частной собственности юридических лиц: субъекты, объекты, основания возникновения и прекращения, осуществление.

Субъектами права собственности являются именно юридические лица, а не их учредители/участники ( они, как правило, не имеют права собственности на это имущество).

Особенности объектов права частной собственности юридических лиц:

3. Юридические лица обязаны организовать учет принадлежащего им имущества

Особенности возникновения права частной собственности юридических лиц (некое выражение в нормах статьи 213(или 212):

1. Общегражданские способы.

2. Специальный способы. 2 направления особенностей:

б) Внесение вклада учредителями/участниками в уставный капитал.

2) Ограничение действия некоторых общегражданских способов:

а) Применение некоторых видов гражданско-правовых сделок ( Для коммерческих организаций запрещено дарить друг другу имущество

Особенности прекращения права частной собственности юридических лиц:

1. Общегражданские способы.

2. Специальные способы:

а) При ликвидации. б) Выплата вклада участнику.

25. Право государственной и муниципальной собственности: субъекты, объекты, основания возникновения и прекращения, осуществление.

Право государственной и муниципальной собственности означает право собственности конкретного публично-правового образования на закрепленное за ним имущество. Кроме того, это право обозначает, что публично-правовое образование использует данное имущество для достижения определенных общественно-полезных целей, суть которых зависит от вида публично-правового образования. У каждого ППО свои цели, в том числе и в плане имущества.

Субъекты права государственной и муниципальной собственностью: все лица из числа ППО

Особенности объектов права государственной и муниципальной собственности:

1. В состав объектов права государственной и муниципальной собственности входят объекты, изъятые из оборота.

1)). Закрепленное имущество Такое имущество составляет базу для участия в имущественном обороте публично-правовых организаций как самостоятельных юридических лиц и не может служить для обеспечения покрытия возможных долгов публичного собственника, ибо унитарные предприятия как юридические лица не отвечают своим имуществом по долгам своего учредителя – этим имуществом они должны отвечать по собственным долгам перед своими кредиторами ( 98 страница учебника, верх).

2) Казна (не закрепленное имущество ( на праве хозяйственного ведения или оперативного управления). Такое имущество может быть объектом взыскания кредиторов публичного собственника по его самостоятельным обязательствам (п. 1 ст. 126 ГК РФ).

Особенности возникновения права государственной и муниципальной собственности:

1. Общегражданские способы.

2. Дополнительные способы возникновения права собственности:

б) Перераспределение государственного или муниципального имущества между публичными собственниками.

Особенности прекращения прав государственной собственности:

1. Существует нормативный запрет отчуждение имущества изъятого из оборота

2. приватизация

2) Конфискация – безвозмездное изъятие имущества у собственника, производимое в административном или судебном порядке в установленном законом случаях как санкция за совершение преступления или иного правонарушения (ст. 243).

7) Реквизиция (ст. 242) – принудительное изъятие имущества собственника в интересах государства по решению государственных органов в порядке и на условиях установленных законом, в случаях стихийных бедствий, аварий, эпидемий, эпизоотий и при иных обстоятельства, носящих чрезвычайный характер, с выплатой собственнику стоимости имущества.

8) Национализация – изъятие имущества в собственность государства на основании специально принятых нормативно-правовых актов.

26. Право общей собственности: понятие, виды, возникновение, осуществление и прекращение (выдел, раздел, выплата компенсации).

Право общей собственности - это право собственности нескольких лиц - сособственников на единый на них объект - вещь или совокупность вещей, т.е. это отношение собственности с группой лиц на стороне собственника.

Наши рекомендации