Благотворительность. Меценатство. Патронаж.

Основные понятия и термины по теме:Благотворительность. Меценатство.

План изучения темы:

1. Определение благотворительности.

2. Особенности благотворительности.

3. Государственная поддержка благотворительной и спонсорской деятельности.

4. Меценатство. Патронаж.

Благотворительность, в отличие от спонсорства, безвозмездная поддержка. Она является проявлением филантропии, не предполагая каких-то финансовых и прочих обязательств со стороны получающих поддержку. Благотворитель демонстрирует акт свободной воли (по каким мотивам - тема особая), при оказании поддержки. Поэтому и оформляется благотворительность обычно актом дарения. Благотворительность в сфере культуры и искусства в России называется меценатством.

Достаточно полно сущность благотворительности раскрывается в ст. 1 Закона РФ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» от 11.08.1995г. Благотворительностью в сфере искусства является меценатство. Меценаты - это преимущественно частные лица, которые жертвуют часть своего личного состояния на искусство. За рубежом некоторые фирмы или директора фирм организуют благотворительные проекты для управления пожертвованиями. Кроме того, существует большое число грантов, выделяемых фондами, образованными специально для пожертвований. Это негосударственная форма обобществления и перераспределения ресурсов.

Существует множество определений благотворительности. Перечислим некоторые из них.

· Оказание материальной помощи нуждающимся как отдельным лицам, так и организациям… поощрение и развитие каких-либо социально значимых форм деятельности.

· Проявление сострадания к ближнему и нравственная обязанность имущего спешить к неимущему.

· Действия и поступки безвозмездного характера, направленные на общественную пользу или на оказание материальной помощи неимущим.

· Общечеловеческое движение, включающее совокупность гуманитарных действий отдельного человека, организаций, обществ и т.д., стремление проявить любовь не только к ближнему, но и незнакомому человеку, оказать безвозмездную материальную, финансовую помощь нуждающимся и социально незащищенным гражданам, предоставление помощи лицам и организациям, участие в улучшении жизни больных и бедняков, немощных и отвергнутых жизнью.

· Бескорыстная любовь к человечеству. Которая обычно проявляется путем учреждения общественных институтов или пожертвований для организованной и систематической помощи нуждающимся и страждущим.

· Оказание помощи обездоленным, сострадание, сердечное участие.

· Безвозмездная деятельность общества, направленная на защиту того или иного круга объектов или тех или иных сфер бытия человека, осуществляемая им во имя поддержания своего равновесия и совершенствования, субъективно мотивируемая чувствами страха смерти, милосердия, справедливости, социальной стабильности, личной значимости, известности и личного бессмертия.

· Перераспределение ресурсов на решение социальных проблем (не только денег, но и личного времени, энергии).

· Негосударственная добровольная безвозмездная деятельность в социальной сфере, направленная на поддержку отдельных лиц или организаций, у которых по тем или иным причинам не хватает ресурсов для полноценного развития. При этом поддержка, оказываемая на основе родственных, соседских, дружеских и иных личностных связей, не рассматривается как благотворительность.

Одной из форм благотворительности в культуре является волонтерство.

Доброволец (волонтер)- лицо, работающее по собственной инициативе без соответствующего денежного вознаграждения, то есть безвозмездно.

На практике одной из главных проблем поисков негосударственной поддержки оказывается именно неспособность видеть разницу между патронажем, благотворительностью, пожертвованиями, общественными субсидиями и бизнес-спонсорством. Это относится не только к миру искусства, но и к деловому миру. Довольно часто организации культуры и искусства, представив коммерческим фирмам тщательно разработанные проекты на спонсирование, получали лишь незначительную поддержку сугубо благотворительного характера.

Наши рекомендации